Ребенок постоянно спит плохо ест
Добрый день! У меня пошли третьи сутки, родилась на сроке 37,4. Очень много спит, весь день. Просвпается к ночи к 12 и до 3-х утра капризничает, потом опять засыпает. Не могу ее добудиться на кормление. Когда разбужу 1-2 минуты грудь поможет и заканчивает. У меня пока только молозиво. Бужу каждые два часа. Я очень переживаю, что она голодная. Прочитала, что у деток может сахар редко упасть, если они голодные. Боюсь, что это голодный сон. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Новорожденные действительно очень много спят.
Вы делаете правильно,что пытаетесь разбудить малыша на кормление.
Подскажите, пожалуйста, малыша взвешивали? Если да то как по массе сколько потерял?
Нет, сегодня с утра были вторые сутки, ещё не взвешивали, сказали, завтра будут взвешивать.
Поняла.
Ребенка осматривал неонатолог, педиатр?
Да, конечно, утром сегодня. Все хорошо. Вечером ещё пульс и сердцебиение слушали, тоже в норме
Тогда не переживайте.
Угнетения нервной системы нет. Такое врачи обычно замечают
Единственное переживание за вес, но завтра взвесят ребенка и если он потерял более 10% вам дадут рекомендации по поводу докорма
Пока пробуйте также будить малыша,чтоб покормить . Можете переодевать подгузник, это обычно хорошо тормошит ребенка
Скажите, пожалуйста, ещё такой вопрос. У нее появились сосательные мазоли на губах, педиатр сказал, что это норма.
Можно что-то с ними сделать?
Это норма
Делать ничего не нужно, это со временем проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток в этом возрасте сон может составлять 20-22 часа , это адаптационный механизм .
Кормить следует по требованию , но промежуток не должен превышать более 3х часов
Поэтому следует будить и кормить
А как убедиться, что у нее сахар не упал? Очень этого боюсь!
Сдать анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Меконий отходит?
Мочеиспускания были?
В первые несколько суток - ребенок может действительно спать, так как идет адаптация
Но все верно делаете, рекомендуется прикладывать к груди - подбуживать - поменять памперс, немного умыть. Если совсем ребенок не просыпается - то можно чуть сцедить молозиво в ротик
Меконий отходил вчера и позавчера, сегодня уже нет. Мочеиспускания были. Ещё были такие жёлтые мягкие комочки.
Если мочеиспускания есть, то молозиво получает
Все правильно делаете, меняем памперс, чуть подмываем или ножки теплой водой мочим, одеваем - прикладываем к груди. Если присасывается плохо, немного сжимаем грудь, чтобы немного молозиво выделилось. Если сосет вяло - то немного сжимаем около ареолы - помогаем малышу
Здравствуйте
Как сегодня состояние?
Добрый день! Сегодня взвесили, у нее потеря веса 380 г, было 3030 стало 2650 на третий день. Предложили либо поехать домой, либо остаться и дадут докорм. Решила остаться. Я вижу, что молоко должно уже придти, грудь горячая и напилась.
Как-то можно ускорить процесс прихода молока?
Да, потеря больше 10%
Хорошо что остались, нужно посмотреть динамику веса, докорм - верное решение
Если грудь набухает, то уже со дня на день придет
Помочь может только именно стимуляция сосков, прикладывание
Если есть молокоотсос, можно им стимулировать
Принятый ответ
Добрый вечер.
Детки в первые дни жизни могут много спать, но в этом случае необходимо очно смотреться у врача неонатолога.
Обычно в таком случае нет ничего критичного, если нет сильной потери массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но важно знать: новорождённые в первые дни жизни много спят 20-22 часов в сутки и это нормально. У ребёнка, родившегося на 37,4 неделе, нервная система ещё адаптируется, и сон играет ключевую роль в её дозревании. Во сне активно вырабатывается гормон роста т дозревает нервная система и центральная и периферическая, поэтому нарушать естественный сонной режим не стоит, особенно если нет угрозы гипогликемии (низкого сахара в крови).
Молозиво полноценное питание для первых дней. Оно концентрированное, легко усваивается, и объёмом мал, но достаточен. Если ребёнок прикладывается к груди, хотя бы коротко, даже во сне это уже стимуляция лактации и получение молозива.
Не будите малышку каждые 2 часа насильно. Достаточно контролировать суточное количество мочеиспусканий не менее 6 раз в сутки это главный признак достаточного питания.
Если есть необходимость покормить делайте это в сонном состоянии: аккуратно поднесите к груди, не пытайтесь полностью будить.
Наблюдайте за состоянием: если кожа упругая, родничок не запавший, нет вялости, судорог, слабости поводов для паники нет.
Если очень беспокоит сонливость сообщите неонатологу или акушерке. При необходимости проверят уровень глюкозы в крови (экспресс-тест). Пока это скорее физиологическая сонливость, а не голодный сон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.