Котенок температурит

Уважаемые доктора, прошу помощи! Котенок левкой, возраст 2 месяца. Подобрана на улице (выкинули разведенцы, я видела). Уровень волосатости -браш, то есть не лысая, а с очень короткой жесткой шерстью (неравномерно), наощупь как войлок. Две недели была активной, хорошо еда, пила воду, играла круглосуточно. Вчера к вечеру быстро наросла слабость, стала вялой, периодически плачет. Температура была 40,5. В ветклинике взяли общую кровь, лейкоциты норма, немного повышены гранулоциты (какие именно - не знаю), и немного снижены лимфоциты. Врач сделала укол анальгина и велела просто наблюдать. К сегодняшнему утру температура опять поднялась. Поехали уже к другому врачу. Сделали опять анальгин и добавили амоксигард. Кормлю со своего пальца однородным кормом-муссом, из тарелки или шприца не ест. Воду не пьет, но я добавляю её в корм. Вялость не проходит. Сейчас температура 39,4. За сутки только 2 раза пописала. Признаков обезвоживания нет. Из назначений: амоксигард (уже в шприцах, врач набрал) в течение 10-14 дней и анальгин при температуре выше 39,7. Никто ничего конкретного не говорит, что с моей малявкой. Подскажите, пожалуйста,что мне делать, как зверя поскорее вылечить? Отвечающих врачей прошу учитывать породу, у них терморегуляция отличается от мохнатых.

18 Июля ·Просмотров: 530·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, помимо повышения температуры, вялости и периодического плача есть ли какая Еше симптоматика. При осмотре какие отклонения были выявлены?
По описанию проблемы можно предположить инфекционно-воспалительный процесс, но по данной симптоматике более точно сказать не представляется возможным так как такие изменения с состоянии могут наблюдаться при многих патологиях. По результатам прикреплённого общего анализа крови каких-то явных отклонений нет, кроме умеренных изменений в лейкоформуле при нормальном уровне лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В том-то и дело, что кроме вялости и температуры больше абсолютно ничего. Стул был вчера днем, оформленный, хорошего цвета. Ни рвоты, ни каких-либо выделений. Ест по моему настоянию и прямо в лежанке.

В подобной ситуации информативным может быть проведение ПЦР диагностики, чтоб исключить вероятные инфекции. Учитывая повышение температуры - важно соблюдение режима водопотребления (норма в среднем 40-60 мл на кг веса с сутки), чтоб не допустить обезвоживания. Антибиотикотерапия может быть эффективна при бактериальной инфекции или недопущения/борьбы с вторичной бактериальной инфекцией при вирусных заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне док посоветовал добавлять воду в жидкий корм, что я и делаю. За день она съела 2 пакетика по 80г, корм Grandin для котят (однородное пюре). Меня смущает эта вялость, очень резкий контраст с её обычным поведением. А может ли такое состояние вызвано душным помещением? Я живу в Петербурге, у нас сейчас погода стоИт +27-28, с нашей влажностью это ад. Дома, конечно, есть кондиционер, но я особо его не включаю, так как левкоям нельзя переохлаждаться. Может это тепловой удар?

При высокой температуре окружающей среды может уменьшаться активность и аппетит, но с нормализацией температуры воздуха аппетит и активность должны восстанавливаться. Маловероятно, что это может быть тепловой удар (не думаю, что у Вас в помещени настолько душно и жарко), но в любом случае стоит оптимизировать микроклимат и следить за достаточным водопотреблением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я поняла. Благодарю за ответ! Буду наблюдать.

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

Здравствуйте.
Чтобы перестать лечить котенка вслепую, необходимо провести диагностические исследования . Сдайте экспресс-тест на панлейкопению и ПЦР-смывы из ротовой полости и глаз на комплекс респираторных инфекций, включающий калицивироз, ринотрахеит и хламидиоз. + биохимия крови. Обязательно попросите врача внимательно осмотреть кошачий язык и десны калицивироз часто вызывает болезненные язвы во рту, что мешает им есть самостоятельно.
Сейчас важно поставить правильный диагноз от которого будет зависеть схема лечения и дальнейшие рекомендации .

По анализу :
- пониженные лимфоциты часто бывают при тяжелом воспалении, вирусной инфекции
- Повышенные гранулоциты % - указывает в пользу воспалительно процесса

К консультации был приложен только общий анализ крови. Других результатов обследований нет .

Онлайн-консультация ограничена предоставленными данными, поэтому я могу высказать только свое профессиональное мнение и предложить возможные варианты дифференциальной диагностики, а не поставить окончательный диагноз.

Также прошу соблюдать правила платформы: они запрещают оскорбления и переход на личности. Всего доброго.