Здравствуйте, беспокоят результат по месячным срок 13 недель 1 день 1 день месячных 17.04.26 , по последнему УЗИ сегодня срок 12 недель 4 дня.

Срок беременности по месячным 13 недель 1 день, по сегодняшнему УЗИ 12 недель 4 дня, настораживает все три УЗИ, плюс анализы на пап тест... Накрутила себя уже, беременность 3,первый две беременности всё хорошо вес 1 ребенка 3300 кг 52 см срок 37 недель ровно, вторая беременность вес 3600 кг 53 см срок 39 недель и 4 дня, ставят низкую плацентацию и тонус по задней стенке, стою на учете, врач ближайший прием на 21 августа...

25 лет
Вчера в 18:00·Просмотров: 0·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Понимаюв Али переживания, но по результатам узи и анализов поводов для волнения совсем нет.
Низкая плацентация часто наблюдается на маленьком сроке, далее матка будет расти и с ее ростом плацента поднимется выше, как правило это происходит ко 2-3 скринингу.
Срок по менстуации и по узи может различаться, это абсолютно нормально. Если разница более 7 дней - ориентируемся на срок по узи. Если менее - на срок по менструации.
Тонус - это физиологическая реакция матки (большая мышца сокращается) на движения кишечника, давление датчика узи, на большем сроке - на шевеления малыша. Это не патология и не ведет к угрозе прерывания. Самое главное - отсутствие гематом/отслоек.
По биохимическому скринингу риск хромосомных аномалий крайне низкий, дополнительные обследования - НИПТ, амниоцентез, консультация генетика - не требуются.
Все хорошо, легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, просто по УЗИ сроки разные, по ктр смотрела норму то получается 13 недель.. Носовая косточка настораживает 0.9 мм... Начиталась всего....

КТР как раз соответствует сроку 12/4-12/5 недель беременности
Размер носика в современном акушерстве не имеет значение, важно только его наличие. Отсутствие носика это один из признаков синдрома Дауна. А маленький носик это просто маленький носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Не забывайте, что разные аппараты и разные врачи узисты могут немного по разному намерить размеры, плюс/минус пару миллиметров, что может сказаться на точном сроке по фотометрии. Опять-таки с небольшой разницей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, а то читала в интернете нормы, накрутила из за этого себя... Спасибо большое 🙏🏻

Мария добрый вечер
По вашим данным, что вы предоставили, не вижу поводов для переживаний. Разница между сроком по месячным и по УЗИ всего 4 дня, это допустимо и не говорит о задержке развития малыша.
По скринингу риски хромосомных нарушений низкие, показатели УЗИ и биохимического скрининга без плохих изменений. Низкая плацентация на таком сроке тоже встречается часто и по мере роста матки плацента так же поднимается.
Поэтому не переживайте , и спокойно продолжаете наблюдение у своего врача 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот на последнем УЗИ размер носовой косточки 0.9 мм это норма? А то начиталась уже всего что норма от 2 мм до 2.5 мм...

Размер носовой кости сам по себе не оценивают отдельно от остальных показателей скрининга. Важнее, что у вас она визуализируется, ТВП в норме, а по комбинированному скринингу риск хромосомных нарушений низкий. Оценивать нужно скрининг в комплексе, а по представленным данным он у вас хороший
Поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста
Легкой Вам беременности 🌷

По представленным данным тревожных признаков не выявлено: сердцебиение плода 152 ударов в минуту, КТР соответствует 12 неделям 4 дням, анатомия и ультразвуковые маркеры первого триместра описаны без отклонений. Разница с менструальным сроком в 4 дня находится в пределах обычной погрешности измерения КТР и не считается задержкой роста. По трём УЗИ рост прослеживается: КТР увеличился с 36 мм 3 июля до 61,6-63 мм 15-18 июля.

В анализах указан PAPP-A, а не ПАП-тест: PAPP-A 0,91 МоМ, толщина воротникового пространства 1,6 мм, носовая кость определяется. Итоговый риск трисомии 21 составляет 1:2420, трисомий 18 и 13 - менее 1:10000, что лаборатория оценивает как низкий риск. Свободный бета-ХГЧ 2,71 МоМ отдельно не подтверждает хромосомное нарушение, поскольку результат оценивается только вместе с возрастом, PAPP-A и данными УЗИ.

Низкое расположение хориона в 12-13 недель не означает окончательное предлежание плаценты: положение плаценты оценивается на УЗИ около 20 недель, и по мере роста матки она чаще смещается выше. Запись о тонусе по задней стенке сама по себе не является диагнозом, при этом шейка матки имеет нормальную длину 34 мм, внутренний зев закрыт, отслойка не описана.

При отсутствии кровянистых выделений и боли приём 21 августа, примерно в 18 недель, выглядит допустимым. На сроке 18-21 неделя обычно проводится подробное УЗИ с повторной оценкой строения плода, шейки матки и расположения плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а то я начиталась и за носовую кость и за тонус, накрутила себя так сказать...

Здравствуйте. Не переживайте. По б/х скринингу риски по хромосомным аномалиям низкие. Низкая плацентация на таком сроке не редкость. С ростом беременности плацента немного смещается и уже возможно на 2 скрининге будет располагаться выше. По поводу сроков бывают конечно расхождения с месячными, это нормально. Если расхождение менее чем на 5 дней, принято считать срок беременности по месячным.