Здравствуйте, беспокоят результат по месячным срок 13 недель 1 день 1 день месячных 17.04.26 , по последнему УЗИ сегодня срок 12 недель 4 дня.
Срок беременности по месячным 13 недель 1 день, по сегодняшнему УЗИ 12 недель 4 дня, настораживает все три УЗИ, плюс анализы на пап тест... Накрутила себя уже, беременность 3,первый две беременности всё хорошо вес 1 ребенка 3300 кг 52 см срок 37 недель ровно, вторая беременность вес 3600 кг 53 см срок 39 недель и 4 дня, ставят низкую плацентацию и тонус по задней стенке, стою на учете, врач ближайший прием на 21 августа...
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Понимаюв Али переживания, но по результатам узи и анализов поводов для волнения совсем нет.
Низкая плацентация часто наблюдается на маленьком сроке, далее матка будет расти и с ее ростом плацента поднимется выше, как правило это происходит ко 2-3 скринингу.
Срок по менстуации и по узи может различаться, это абсолютно нормально. Если разница более 7 дней - ориентируемся на срок по узи. Если менее - на срок по менструации.
Тонус - это физиологическая реакция матки (большая мышца сокращается) на движения кишечника, давление датчика узи, на большем сроке - на шевеления малыша. Это не патология и не ведет к угрозе прерывания. Самое главное - отсутствие гематом/отслоек.
По биохимическому скринингу риск хромосомных аномалий крайне низкий, дополнительные обследования - НИПТ, амниоцентез, консультация генетика - не требуются.
Все хорошо, легкой Вам беременности!
Спасибо, просто по УЗИ сроки разные, по ктр смотрела норму то получается 13 недель.. Носовая косточка настораживает 0.9 мм... Начиталась всего....
КТР как раз соответствует сроку 12/4-12/5 недель беременности
Размер носика в современном акушерстве не имеет значение, важно только его наличие. Отсутствие носика это один из признаков синдрома Дауна. А маленький носик это просто маленький носик.
Спасибо большое🙏🏻
Не забывайте, что разные аппараты и разные врачи узисты могут немного по разному намерить размеры, плюс/минус пару миллиметров, что может сказаться на точном сроке по фотометрии. Опять-таки с небольшой разницей
Поняла, спасибо большое, а то читала в интернете нормы, накрутила из за этого себя... Спасибо большое 🙏🏻
Мария добрый вечер
По вашим данным, что вы предоставили, не вижу поводов для переживаний. Разница между сроком по месячным и по УЗИ всего 4 дня, это допустимо и не говорит о задержке развития малыша.
По скринингу риски хромосомных нарушений низкие, показатели УЗИ и биохимического скрининга без плохих изменений. Низкая плацентация на таком сроке тоже встречается часто и по мере роста матки плацента так же поднимается.
Поэтому не переживайте , и спокойно продолжаете наблюдение у своего врача 🌷
А вот на последнем УЗИ размер носовой косточки 0.9 мм это норма? А то начиталась уже всего что норма от 2 мм до 2.5 мм...
Размер носовой кости сам по себе не оценивают отдельно от остальных показателей скрининга. Важнее, что у вас она визуализируется, ТВП в норме, а по комбинированному скринингу риск хромосомных нарушений низкий. Оценивать нужно скрининг в комплексе, а по представленным данным он у вас хороший
Поэтому не переживайте
Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста
Легкой Вам беременности 🌷
По представленным данным тревожных признаков не выявлено: сердцебиение плода 152 ударов в минуту, КТР соответствует 12 неделям 4 дням, анатомия и ультразвуковые маркеры первого триместра описаны без отклонений. Разница с менструальным сроком в 4 дня находится в пределах обычной погрешности измерения КТР и не считается задержкой роста. По трём УЗИ рост прослеживается: КТР увеличился с 36 мм 3 июля до 61,6-63 мм 15-18 июля.
В анализах указан PAPP-A, а не ПАП-тест: PAPP-A 0,91 МоМ, толщина воротникового пространства 1,6 мм, носовая кость определяется. Итоговый риск трисомии 21 составляет 1:2420, трисомий 18 и 13 - менее 1:10000, что лаборатория оценивает как низкий риск. Свободный бета-ХГЧ 2,71 МоМ отдельно не подтверждает хромосомное нарушение, поскольку результат оценивается только вместе с возрастом, PAPP-A и данными УЗИ.
Низкое расположение хориона в 12-13 недель не означает окончательное предлежание плаценты: положение плаценты оценивается на УЗИ около 20 недель, и по мере роста матки она чаще смещается выше. Запись о тонусе по задней стенке сама по себе не является диагнозом, при этом шейка матки имеет нормальную длину 34 мм, внутренний зев закрыт, отслойка не описана.
При отсутствии кровянистых выделений и боли приём 21 августа, примерно в 18 недель, выглядит допустимым. На сроке 18-21 неделя обычно проводится подробное УЗИ с повторной оценкой строения плода, шейки матки и расположения плаценты.
Спасибо большое, а то я начиталась и за носовую кость и за тонус, накрутила себя так сказать...
Здравствуйте. Не переживайте. По б/х скринингу риски по хромосомным аномалиям низкие. Низкая плацентация на таком сроке не редкость. С ростом беременности плацента немного смещается и уже возможно на 2 скрининге будет располагаться выше. По поводу сроков бывают конечно расхождения с месячными, это нормально. Если расхождение менее чем на 5 дней, принято считать срок беременности по месячным.