Боль в груди

Беспокоит боль в груди , грудь очень болит , набухла, любая одежда приносит дискомфорт, неговоря уже о бюстгальтере , Возможно признаки ПМС , до менструации 10 дней , но ранее такого не когда не было. Обычно начинала грудь болеть за 1-2 дня и проходить на 2 день менструации Были не защищенное ПА, но думаю что как признак беременности тоже еще рано. Что это такое может быть ? Стоит ли беспокоится

23 года
18 Июля ·Просмотров: 19·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. Молочные железы могут реагировать так при пмс,период овуляции или перед менструацией. Если были половые акты не защищённые, то лучше сдайте хгч или тест на беременность. Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность планируем ,тест отрицательный

Если после менструации грудь не перестанет болеть, нужно сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда грудь может реагировать и несколько раньше привычного ПМС, Возможно это связано с беременностью раз были незащищённые половые акты, сейчас делать с этим ничего не нужно, при задержке рекомендовано сдать кровь на ХГЧ

Принятый ответ

Алена, добрый день
Обычно, отёчность и чувствительность молочных желёз характерна для 2й фазы менструального цикла. Связано это с повышенным уровнем прогестерона. С беременностью нет никакой взаимосвязи, конечно.

Если был ранее незащищённый половой акт, для своего спокойствия можно сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после контакта

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Описанные вами жалобы характерны для синдрома предменструального напряжения, когда во вторую фазу менструального цикла происходит подъем перестройка и грудь становится чувствительной, отеченой. В таких случаях рекомедуется проведение узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла, для исключения патологии со стороны молочных желез: кист, фиброаденом и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое характерно для циклической масталгии, даже если раньше грудь болела менее выраженно.
Также при незащищенном половом акте нельзя исключить беременность, но за 10 дней до менструации ориентироваться на это нельзя.

Если были незащищенные ПА , сдайте ХГЧ через 10-12 дней после полового акта.