Риск беременности

Добрый день! Хотела проконсультироваться по поводу риска беременности. Сегодня был половой акт в презервативе. Во время эякуляции презерватив был на месте, не порвался. После окончания, когда я была сверху и стала вставать, половой член вышел, а презерватив остался во влагалище. Я сразу его извлекла. Основная часть семенной жидкости была в резервуаре презерватива, остальная — на внутренней поверхности. Явного вытекания спермы не заметила, но не могу быть уверена на 100%. Подскажите, пожалуйста, насколько в такой ситуации высок риск беременности и есть ли необходимость в экстренной контрацепции? Дополнительно: около 1,5 месяца назад я отменила Планиженс Дезо 20, который принимала около 2 лет. Ранее уже принимала Эскапел, после чего начались нарушения цикла (появились кровянистые выделения вне менструации) как раз после него назначили Планиженс чтобы исправить ситуацию, поэтому очень не хотелось бы принимать его повторно без реальной необходимости. Менструации были с 2 июля по 5.

Эндометриоз, поликистоз
29 лет
18 Июля ·Просмотров: 113·Екатерина, Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.
Риск наступления беременности в таких случаях небольшой, но не равен нулю, если не уверены, что эякулят не попал из презерватива во влагалище.
В таких случаях рекомендуется принять средство экстренной контрацепции не позднее 72 часов после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какой препарат можно принять, учитывая ситуацию с эскапелом

Принятый ответ

К сожалению любые препараты для экстренной контрацепции могут приводить к нарушению цикла.
Обычно рекомендуется в таких случаях Постинор, Эскапел или Женале

Здравствуйте. Если Вы абсолютно уверены, что эякуляции во влагалище не было, то тогда беременность не наступит, Если вы не уверены, то конечно небольшой риск беременности есть и нужно принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции

Риск беременности в описанной ситуации низкий, но не нулевой: презерватив не порвался и большая часть семенной жидкости осталась внутри, однако при его соскальзывании небольшое подтекание во влагалище полностью исключить нельзя.

Половой акт пришёлся примерно на 17-й день цикла, а после отмены комбинированного контрацептива и при синдроме поликистозных яичников день овуляции невозможно надёжно определить по календарю.

Если презерватив был целым, его открытый край находился снаружи и следов семенной жидкости на наружной поверхности или во влагалище не было, допустимо отказаться от экстренной контрацепции, принимая небольшой остаточный риск.

Тест на беременность следует выполнить через 21 день после полового акта - 8 августа, независимо от появления менструации.

Здравствуйте!
Так как технически нельзя проконтролировать количество сперматозоидов, которые теоретически могли попасть во влагалище, а также принимая во внимание примерно середину менструального цикла, когда вероятность овуляции более высокая, то риск наступления беременности в подобных случаях небольшой, но есть.
Если не планируется беременность, то в подобных случаях могут рекомендовать прием экстренной контрацепции (но не позже 72 часов после контакта).

Принятый ответ

Здравствуйте, в тех ситуациях, когда нет уверенности в том, что сперма не попала в половые пути чаще всего рассматривается применение средств экстренной контрацепции, чтобы достоверно снизить риск возможного наступления беременности. Средства экстренной контрацепции обычно применяются в течение 72 часов после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Снова попробовать принять эскапел? В прошлый раз опыт был неудачный

После приема средств экстренной контрацепции может отмечаться нарушение менструального цикла в течение одного – трёх циклов, но в дальнейшем цикл обычно самостоятельно восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, есть небольшая вероятность беременности. Поэтому прием средства экстренной контрацепции может быть оправдан (Эскапел, Постинор).
Побочная реакция в виде нарушения цикла ожидаема после использования подобных препаратов ожидаема. Если у женщины регулярный цикл, то менструации восстанавливаются самостоятельно через некоторое время.
Сами по себе средства экстренной контрацепции гинекологических заболеваний не провоцируют.