Слабость, упадок сил, несколько дней температура 37-37,5

Мучает слабость, головокружение, упадок сил. Я курильщик, но из-за такого недомогания не курю уже две недели, так как боюсь головокружения. В течение пяти дней поднималась температура, которой предшествовал озноб. Температура была в пределах 37-37,5. Сдала кучу анализов (прикрепляю). Гемоглобин 119, СОЭ 36, Креатинин 103,5, Мочевина 10,2, Триглицериды 2,06, Кальций общий 2,74, Фолаты (фолиевая кислота) 1,8, Ферритин 167,7 АЧТВ 38,6, Цинк 9,7 Остальные показатели в пределах нормы (прикрепляю). Ранее гемоглобин был 155. Причины понижения не понимаю. Ходила к терапевту, сделала кт легких- проблему не выявили. Помогите пожалуйста, что это может быть? Из заболевании : грыжа пищеводного отдела диафрагмы, в апреле была операция на матку, поставили сетку от выпадения, гинеколог сказала приходить через год. Не понимаю причины своего состояния.

Гипертония, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
68 лет
18 Июля ·Просмотров: 76·Ирина

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам анализов имеется анемия легкой степени тяжести-119г/л( при норме от 120г/л

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Ферритин в норме , так как норма до 250
Витамин В12 в норме
Но фолиевая кислота снижена , также вероятнее всего на фоне этого повышен гомоцистеин -19( норма до 15)

Рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 3 мг после еды в течение 1 мес

Анемия, Повышение кальция и креатинина может быть признаком некоторых состояний

Сдайте пожалуйста общий белок и белковые фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прикрепленных файлах больше показателей, которые были сданы.
Общий белок 70,4
С-реактивный белок 0,10

Да, я их изучила
тут более важно именно посмотреть белковые фракции, они совместно с общим белком выполняют

Никаких переломов в ближайшее время не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет переломов не было. А этих белковых фракции нет в анализе?

Нет, их нет
Просто Вашим симптомы, анемия, повышение СОЭ, повышение креатинина , мочевина и кальция может указывать на некоторые состояния с нарушением белковых фракций

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу официально подтверждён дефицит фолатов( витамин В9).

По дефициту В9 можно обсудить с терапевтом начало приема насыщающих доз фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки на месяц).

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, зелени, животных продуктов.

Болезни крови в целом не заподозрить.

Дополнительно по повышению кальция можно сдать электрофорез белков сыворотки крови, пройти осмотр эндокринолога, пересдать кальций через 3-4 недели ещё раз на фоне полного здоровья.

По общему анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Гемоглобин снижен незначительно, дефицит В9 может давать тенденцию к снижению гемоглобина.