Ребенок прищемил палец
Пару часов назад ребенок ( 3 года)придавил палец 16ти кг гирей, которая стояла на полу. Он ее немного пошатнул и видимо в этот момент подставил ногу. Немного похныкал, но сильно не плакал. После этого гулял, катался на самокате о пальце не вспоминал, прикупании увидела, что палец покраснел и чуть припух как будто ( в сравнении с другим ). При нажатии говорит больно. Но пальцем шевелит нормально.Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию ситуации на что то серьезное не похоже. Возможно начинается воспаление околоногтевого валика, но на данный момент на это не очень похоже. Стоит понаблюдать до завтра. Завтра пришлите фото в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае, вероятнее всего, отмечается ушиб.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют дать однократно нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Если завтра отек и краснота станут больше, то визит к травматологу уже не миновать.
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика, справа на фото видно покраснение оклоногтевого валика). Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, осмотр детского хирурга. Учитывая то, что была травма, все таки лучше обратиться очно и к травматологу, чтоб точно исключить перелом, по фото это сделать не возможно, можно только сказать, что перелом маловероятен в данном случае, но полностью исключить можно только на очном осмотре.