Результаты нейросонографии у ребенка в 3 месяца
-Ультразвуковые признаки незначительной бивентрикулодилатации на уровне передних рогов и тел боковых желудочков с доминированием левого бокового желудочка, кисты левого сосудистого сплетения, незначительного расширения наружных ликворных пространств. В сравнении с НСГ от 27.01.2026 с отрицательной динамикой. Опасно ли это? Что нужно делать?
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу . Прикрепите пожалуйста результаты нсг полностью для оценки размеров. Как развивается ребенок ? Есть ли жалобы ? Как протекали беременность и роды ?
Здравствуйте! Прикрепила от 27.01.26 и 31.03.26. Жалоб нет. Все согласно возрастным нормам. Роды были естественные, но долго была в потугах.
Принятый ответ
Ничего критичного по нсг нет; нет какой то выраженной отрицательной динамики. Норма межполушарной щели и субарахноидального пространства до 4-5 мм; передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм, задних рогов до 15 мм. У вас отклонения минимальны. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Лечения требуют лишь существенные отклонения по нсг + наличие клиники ( задержка развития, срыгивания фонтаном). В вашем случае показан только контроль через 1.5-2 мес
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста описание НСГ , есть ли жалобы по развитию ?
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Здравствуйте! Здравствуйте! Прикрепила от 27.01.26 и 31.03.26. Жалоб нет.
Принятый ответ
По описанию ничего критичного нет, кисты как правило рассматривают самостоятельно , незначительные расширения ликворных пространств бессмысленны , лечения в таких случаях не требуется. Мозг у детей нейропластичен , важно выполнять лфк , можно упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн
Здравствуйте, по узи действительно есть отрицательная динамика, но узи это дополнительный метод исследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?
Здравствуйте! Жалоб нет. При рождении 35 см, в 2 месяца 38 см, в 3 месяца 40 см.
Принятый ответ
Это самое главное, тогда важно проконтролировать в динамике, обычно такие размеры препаратами не лечат.