Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2352380

Добрый день, беспокоят тупые, по всей голове , давящие головные боли, не купирующиеся приёмом анальгетиков ( может чуть приглушить, и болит фоном), очень частые, начались месяц назад, до этого конечно и гбн и проблемы с шеей все это в моем багаже, сделала мрт-все хорошо, сделала узи мосудов, пожалуйста посмотрите заключение, может ли это быть причиной этих болей. Появляются они внезапно, могут сразу помле сна, или через пару часов после, сейчас после пешей прогулки , после сна, кстати, могут не пройти полностью. Куда копать дальше?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
На УЗИ описывают нормальный ход сосудов без атеросклеротического поражения, S-образную извитость позвоночной артерии слева по деформированному каналу, при проведении ротационных проб - кровоток в основной артерии уменьшается на 32% при повороте головы влево и увеличивается на 10% при повороте головы вправо, локальные перепады на входе в канал оценены с обеих сторон - справа более 30%, при этом всём признаки ангиоспазма СМА слева - легкой степени и усилении ангиоспазма припроведении функциональных проб с дыханием. На этом фоне нарушен венозный отток с признаками выраженной венозной дисциркуляции. Всё это может давать жалобы описанные вами.

Вам нужно добавить к лечению венотоники - детралекс, флебодиа 1000 мг утром 1,5-2 месяца.
Клиент
Виктория Владимировна, причина в остеохондрозе шейного отдела?

Невролог
Причиной этому часто служит дисфункция перикраниальных мышц , а именно их напряжение. Также следует отметить, что длительно не купируемая головная боль имеет склонность к хронизации на фоне психо-эмоционального вовлечения. Следует уделить внимание лечению и профилактике эмоционально-личностных нарушений: депрессии, тревоги, фобий, соматоформных расстройств и прочих, уменьшению мышечного напряжения (напряжения перикраниальных мышц) и как следствие улучшение качества жизни.

Для уменьшения мышечно-тонического синдрома можно принимать миорелаксанты: сирдалуд 2 мг 1т. вечером - 5-7 дней (под контролем АД) на фоне базовой терапии.
Из общих рекомендаций: Ограничение тяжелых физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения; лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель; лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины) и использование аппликатора Кузнецова на воротниковую зону и шейный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головная боль может быть обусловлена ангиоспазмом и нарушением венозной дисциркуляции.
По лечению рекомендую таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц. Таб.Кавинтон 5 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, причина в шее? Спазм мышц шеи мой спутник вот уже 3 года
Невролог, Рентгенолог
Да, причина в шейном отделе
В мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза