Похудение с веса 137 кг
Интересуют средства для похудения. Но хотелось бы эффективного и максимум без побочек. Вес 137, рост 170. В анамнезе дефицит Вит Д, многоузловой зоб при нормальных ТТГ и т4 свободном, жкб, гб 2 степени. Чуть повышен лпнп и общий холестерин.
Здравствуйте!
Если сравнивать инъекционные препараты по эффективности, то в настоящее время самыми эффективными являются препараты с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро/Тирзетта), далее идут не менее эффективные, но также актуальные - на основе Семаглутида (Оземпик, Семавик, Велгия, Семавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента), а также таблетированные препараты на основе Сибутрамина (Редуксин/Голдлайн плюс) и на основе орлистата (Листата/Листата мини), мешающие усвоению лишнего жира с кишечника.
Таблетированные препараты уступают по эффективности в снижении веса.
С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина
Данные препараты используются с осторожностью при хроническом панкреатите и/или желчекаменной болезни.
В случаях когда витамин Д в дефиците, рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.
Необходимо очно с эндокринологом обсудить подключение инъекционных препаратов с одновременным подключением препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан до 500 мг/сут., обязателен контроль кальцитонина. Правильно подготовится обязательно, так как ЖКБ хоть и не является противопоказанием, но при неосторожности может вызвать обострение.
Принимаю урдоксу 500 мг
Принятый ответ
Лучшим вариантом будет обсудить подключение Тирзепатида (Седжаро).
При назначении Тирзепатида (Тирзетта или Седжаро) используется со стартовой дозировки 2.5 мг, подкожно 1 раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки до 5.0→7.5→10→12.5→15 мг каждые 4 недели (при условии хорошей переносимости);
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/Тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Осуществлять немедленный переход к более высокой дозировке необязательно.
В случае достижения терапевтического эффекта, стабильного снижения массы тела, эффективного подавления избыточного аппетита, целесообразно сохранять текущую, более низкую дозировку в течение неограниченно продолжительного периода времени. Данный подход позволяет адаптироваться организму, минимизировать потенциальные риски и побочные эффекты, связанные с повышением дозы, а также оптимизировать результат за счёт постепенного достижения желаемого эффекта.
Лучше длительно, но на низких дозировках 2.5/5.0 мг в неделю.
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Здравствуйте. В настоящее время самым эффективным препаратом является тирзепатид. К сожалению, все препараты имеют побочные эффекты. Но побочные эффекты ожирения в данном случае гораздо страшнее. Для назначения данной группы препаратов необходимо выполнить следующие исследования, так как есть ЖКБ: нужны общий билирубин, амилаза, АСТ, АЛТ, глюкоза крови и ферритин. Также рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы. С результатами обследования нужно очно обратиться к эндокринологу, так как эти препараты назначаются только очно.
Здравствуйте. На сегодняшнее время Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Прямых противопоказаний при ЖКБ по инструкции нет, но инъекционные препараты для снижения веса замедляют перистальтику, в том числе и опорожнение желчного пузыря, что может увеличить риск обострения холецистита. Во время лечения следует контролировать симптомы.
На кальцитонин сдавали? Витамин Д принимаете ?