Похудение с веса 137 кг

Интересуют средства для похудения. Но хотелось бы эффективного и максимум без побочек. Вес 137, рост 170. В анамнезе дефицит Вит Д, многоузловой зоб при нормальных ТТГ и т4 свободном, жкб, гб 2 степени. Чуть повышен лпнп и общий холестерин.

Гб 2 степени, жкб, многоузловой зоб
43 года
18 Июля ·Просмотров: 127·Анна

Здравствуйте!

Если сравнивать инъекционные препараты по эффективности, то в настоящее время самыми эффективными являются препараты с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро/Тирзетта), далее идут не менее эффективные, но также актуальные - на основе Семаглутида (Оземпик, Семавик, Велгия, Семавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента), а также таблетированные препараты на основе Сибутрамина (Редуксин/Голдлайн плюс) и на основе орлистата (Листата/Листата мини), мешающие усвоению лишнего жира с кишечника.
Таблетированные препараты уступают по эффективности в снижении веса.

С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина

Данные препараты используются с осторожностью при хроническом панкреатите и/или желчекаменной болезни.

В случаях когда витамин Д в дефиците, рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.

Необходимо очно с эндокринологом обсудить подключение инъекционных препаратов с одновременным подключением препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан до 500 мг/сут., обязателен контроль кальцитонина. Правильно подготовится обязательно, так как ЖКБ хоть и не является противопоказанием, но при неосторожности может вызвать обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принимаю урдоксу 500 мг

Принятый ответ

Лучшим вариантом будет обсудить подключение Тирзепатида (Седжаро).

При назначении Тирзепатида (Тирзетта или Седжаро) используется со стартовой дозировки 2.5 мг, подкожно 1 раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки до 5.0→7.5→10→12.5→15 мг каждые 4 недели (при условии хорошей переносимости);
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/Тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.

Осуществлять немедленный переход к более высокой дозировке необязательно.
В случае достижения терапевтического эффекта, стабильного снижения массы тела, эффективного подавления избыточного аппетита, целесообразно сохранять текущую, более низкую дозировку в течение неограниченно продолжительного периода времени. Данный подход позволяет адаптироваться организму, минимизировать потенциальные риски и побочные эффекты, связанные с повышением дозы, а также оптимизировать результат за счёт постепенного достижения желаемого эффекта.

Лучше длительно, но на низких дозировках 2.5/5.0 мг в неделю.

Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

Здравствуйте. В настоящее время самым эффективным препаратом является тирзепатид. К сожалению, все препараты имеют побочные эффекты. Но побочные эффекты ожирения в данном случае гораздо страшнее. Для назначения данной группы препаратов необходимо выполнить следующие исследования, так как есть ЖКБ: нужны общий билирубин, амилаза, АСТ, АЛТ, глюкоза крови и ферритин. Также рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы. С результатами обследования нужно очно обратиться к эндокринологу, так как эти препараты назначаются только очно.

Здравствуйте. На сегодняшнее время Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Прямых противопоказаний при ЖКБ по инструкции нет, но инъекционные препараты для снижения веса замедляют перистальтику, в том числе и опорожнение желчного пузыря, что может увеличить риск обострения холецистита. Во время лечения следует контролировать симптомы.

На кальцитонин сдавали? Витамин Д принимаете ?