Уход за глазами после зондирования носослезного канала

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Сегодня делали зондирование носослезного канала правого глаза. Сказали гноя было много. Прописали капли тобрисс 0,3%. 4 раза в день Первые капли закапали в 9:00 Скажите пожалуйста график какой лучше соблюдать примерно 9:00 13:00 17:00 21:00 или 9:00 15:00 21:00 3:00 Или просто нужно какие то часы соблюдать? Например через 4 или 5 часов Я забыла спросить у своего врача как лучше. И получается так что я сегодня закапала 9:00, 14:30 и 18:00, а четвертый раз не успела, тк малыш уснул. Это как то навредит? Или мне лучше разбудить его и закапать 4 раз. И еще такой вопрос. Как делать лучше туалет глаз? Кипяченой водой? Фурацилином? Нужно ли делать массаж после зондирования? Переживаю очень. Не хочется повторять эту процедуру в случае чего. И может ли быть прям капли гноя выходить из глаза?

22 года
18 Июля ·Просмотров: 165·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ночью специально не надо ребёнка будить
Если не успели закапать на ночь, то как утром проснётся- сразу закапать. Время закапывания не строгое: утро, день, вечер, перед ночным сном
Помимо закапывания , после зондирования носослезного протока, назначается массаж носослезного протока для предотвращения появления спаек. Сначала глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина, сделать массаж: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, закапать капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, значит массаж все таки нужен?
Я весь день его не делала(

Да, массад назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто по этому поводу очень переживаю. Не наврежу ли я этим массажем. Где как написано. То нужно то нет.
Врач сказала следить. А мне не хочется пройти этот этап еще раз с зондированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять если нам массаж пока не нужен

Зондирование носослезного протока- травматическая процедура для слизистой протока, после зондирования внутри протока есть ранки. Чтобы при заживании не образовались рубцы, слипания- необходим массаж
Обычно он назначается всегда +антибактериальные капли
Не могу сказать, почему ваш доктор не назначил
От массажа после зондирования зависит эффективность самого зондирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, тогда буду делать. Сколько дней нужно?

7 дней в среднем

Принятый ответ

Здравствуйте! Закапывание антисептических капель 4 раза в день можно проводить не строго по определенному времени, а как Вам и малышу удобно, во время ночного сна можно не закапывать, отдыхайте. Пропуск закапывания не страшен и не опасен, не переживайте.
Антисептические капли Пиклоксидин закапываются до 10-14 дней.
Протирание век можно производить водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл кипяченой охлажденной воды) смоченным ватным диском по направлению от виска к носу.

Помимо общих рекомендаций, рекомендуется продолжить проведение массажа слезно-носового канала для опорожнения (очищения) слезного мешка от возможного скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же для профилактики развития вторичной непроходимости слезно-носовых каналов. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений -чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри. После массажа необходимо обработать глаз водным р-ом фурациллина или антисептическими глазными каплями Пиклоксидин (Пикторид, Окуларис, Бактавит).

Во время и после массажа может быть гнойное или белесое отделямое, т.к. происходит полное очищение слезного мешка от содержимого, а так же очищение слезных канальцев от секрета сальных желез, это является нормальным в первые 3-5 дней после зондирования.

Обычно восстановление после проведенного зондирования занимает от 10 до 14 дней, после этого периода обычно застоя слезы, отека век или отделяемого не должно наблюдаться и потребность в применении каких-либо капель отпадает.

Через 10-14 дней обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, значит массаж все таки нужен? Врач который делал зондирование, ничего про это не сказал. И я весь день его не делала.
Слеза скатывалась только днем, осторожно вытирала ватным диском.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда будет виден эффект после зондирования?
Врач сказал, капать капли 5 дней и всё

Обычно при зондировании, если видим, что канальцы хорошо проходимы, можем рекомендовать чуть меньшую длительность закапывания капель, но общее время полного восстановления в некоторых случаях бывает до 14 дней, это зависит от организма ребеночка. Если через 5 дней Вы не увидите отделяемого при массаже и слезостояния, можно более не закапывать капли и понаблюдать за динамикой.
Массаж мы обычно рекмендуем, т.к. не редко возникает вторичная непроходимость, ткани у деток очень способные к регенерации, и при заживлении бывает происходит слипание стенок канальцев, вследствие чего может сформироваться вторичная непроходимость. Массаж после зондирования профилактическая мера, в первые 1-2 дня бывает отек слезного мешка, тогда массаж делается аккуратно, избегая проекции слезного мешка и отека, если таких симптомов нет, то аккуратно проводится массаж

То, что сегодня Вы не сделали массаж не страшно, даже и за 2-3 дня ничего плохого и необратимого не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит массаж я все таки делаю массаж? Сколько дней?

Обычно рекомендуется делать до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж точно не навредит ребенку, если доктор который делал операцию не сказал про него

Во время зондирования врач всегда чувствует слезные канальцы, плотность разрываемой мембраны и стенок канальца, если доктор не назначил массаж, значит по структуре этих тканей предполагает минимальный риск развития повторной непрохожимости, в таком случае лучше доверять врачу и следовать его рекомендациям. Тогда стоит просто уделить внимание гигиене глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач просто вот назначила капли и сказала следить за состоянием 7 дней. Значит можем пока обойтись без массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если слезоьечения не будет, то массаж не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень переживаю по этому поводу. Не хочется пройти это еще раз

Вы можете пока закапывать назначенные Вам капли Тобрисс + проводить гигиену век, и записаться пораньше к доктору на осмотр, например, через 5 дней, чтобы оценить проходимость канальцев. Если по прошествии этого времени будет сохранятся слезостояние, стоит возобновить проведение массажа

Принятый ответ

Здравствуйте. После зондирования важно строго соблюдать режим, чтобы инфекция не вернулась и не сформировались спайки. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
График закапывания:
Оптимальный вариант 9:00, 13:00, 17:00, 21:00. Интервал в 4 часа днем и перерыв на ночной сон (8 часов) — это физиологично, эффективно и не травмирует психику малыша и мамы.
Перед каждым закапыванием необходимо очищать глаз от отделяемого, чтобы лекарство достигало слизистой.Лучше всего использовать стерильные ватные диски и кипяченую воду, остуженную до теплого состояния, или стерильный физиологический раствор (продается в ампулах/флаконах). Фурацилин сейчас не рекомендуют для рутинного туалета глаз у младенцев, так как он может вызывать местное раздражение и кристаллизоваться на ресницах.Движения строго от наружного угла глаза к внутреннему (к носу). Для каждого глаза отдельный диск.Массаж после зондирования
Да, массаж необходим. Зонд механически разорвал эмбриональную пленку, но канал еще может пытаться слипнуться. Массаж помогает «раздувать» канал и эвакуировать остатки гноя.Техника: чистыми руками нащупайте слезный мешочек (бугорок у внутреннего угла глаза) и делайте толчкообразные движения снизу вверх (как бы выдавливая содержимое вверх к глазу), а затем сверху вниз вдоль спинки носа. Обычно 5–10 движений 4–5 раз в день, идеально перед закапыванием. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я массаж сегодня вообще не делала. Врач ничего про него не сказал, только капли.
Если я завтра начну делать массаж ничего страшного не случится?
Я так поняла, лучше кипяченой водой промывать глазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько дней делать массаж?

Ничего страшного не случится, если начнете массаж завтра. Зондирование провели сегодня — канал сейчас максимально проходим, и ближайшие дни как раз критичны для закрепления результата. Начните с утра, это только поможет вытолкнуть остатки гноя и предотвратить слипание стенок канала. 10-14 дней курс массажа. По туалету глаз да, кипяченая вода, остуженная до комнатной температуры, или стерильный физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете просто написано, если врач не назначал массаж, значит не нужно делать его самостоятельно. Я очень переживаю делать массаж или нет

Если вы сомневаетесь в этом , то не нужно делать массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть он не обязательный?

Его желательно делать , я вам написал выше для чего его нужно делать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Есть клинические рекомендации , что нужно делать после зондирования .

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания и вопросами.

Да, закапывать капли необходимо по часам: в 8,12,17,21ч.
Будить специально малыша не надо!
Как проснеться- закапать, если не успеваете в назначенное время.
Обязательно протирать глазик ватным диском , смоченным раствором фурацилина или теплой кипячёной водой; затем массаж носослезного канала в течении минуты и потом закапать капли.
На осмотр к офтальмологу желательно попасть через 7 дней.

Здоровья вашему малышу 💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и буду рада помочь. Первый режим закапывания подходит (9, 13, 17, 21). В целом это время ориентировочное, как и интервалы между закапываниями можно соблюдать примерно 3-4 часа. Будить малыша не нужно, достаточный сон тоже важен для восстановления после процедуры. Если капнули меньше раз, ничего страшного, это не навредит .
При непроходимости носо-слезного канала, в том числе после зондирования эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флоры. Зондирование проводится для восстановления оттока слезы через носо-слезный канал, но первое время после процедуры слизистая канала только начинает функционировать, поэтому отток слезы еще может быть замедлен из-за отек и воспаления.
Массаж после зондирования помогает дальнейшему восстановлению проходимости слезных путей, помогает наладить работу носо-слезного канала и является профилактикой спаек, из-за которые в основном приходится делать повторное зондирование.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
Понять, когда можно делать массаж можно по поведению малыша: если беспокоится во время процедуры, то нужно немного подождать.
Скорейшего восстановления малышу.

Здравствуйте. Капайте , когда ребенок бодрствует. Если спит, не трогайте. Из за не рассосавшаяся мембраны в слезоносовом канале воспалился слезной мешок. После зондирования слеза проходит, микробы теперь не будут задерживаться в слезной мешке. Время закапывания не важно. Важно частота закапывания. Чем чаще, тем лучше 5-6 раз в день. Желательно делать массаж. Ничего страшного нет, если вы закапаете через час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если врач ничего не сказала про массаж не страшно если его не делать? Или все таки лучше сделать. Боюсь хуже сделать. Тк она сказала пока наблюдаем. Слеза вчера была только днем когда гуляли, но она скатывалась. Сегодня утром немного гноя на нижнем веке, прям чуть чуть. И засохший во внутреннем углу глаза, прям крупинка

Если гноя чуть-чуть, то массаж не делайте. Массаж нужен для пробития мембраны. А у вас она пробита зондированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть массаж не делаю?

Не делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Можете не делать