Полипы желчного пузыря
Здравствуйте. Уже писала сюда по этому вопросу более полугода назад. Молодому человеку 28 лет. В прошлом году случайно было найдены полипы желчного пузыря на узи. Вот описания полипов из предыдущего вопроса: С марта его беспокоила правая тянущая боль в правом подреберье, оказалось, что это киста в печени, которая рассосалась уже и боль ушла . Ну тогда еще в марте на узи нашли полипы в желчном пузыре. Описание: В просвете фиксированные изоэхогенные образования с четкими неровными контурами , размером до 5,9х6,3х3,9 мм, кровоток при ЭВД не регистрируется. Затем в сентябре делали еще раз УЗИ. Описание: Просвет: к передней и задней стенке фиксировано не менее 5-7 штук гиперэхогкнных образований, размером от 0,26 см до 0,42 см, без акустической тени Это март и сентябрь прошлого года. Сейчас он вообще в никакую не хочет идти на узи, невозможно убедить его, а я боюсь и переживаю. Подскажите пожалуйста, все ли так страшно ? Могут ли они сейчас перерасти в так или что-то такое? Они похожи на холестериновые ? У его отца тоже полипы и живет с ними 30 лет. Болей и жалоб нет у него
Принятый ответ
Здравствуйте Диана
Ознакомился с Вашим анамнезом
Сами по себе полипы в желчном пузыре опасности не представляют, не переживайте
✅В подобной ситуации рекомендовано динамическое наблюдение : контроль узи органов брюшной полости раз в год
Специфического лечения не требуется
Насторожить должен полип , размеры которого превышают 10мм или их много, они быстро растут за короткий срок
Тогда стоит задумать по поводу оперативного лечения, потому что любой быстро растущий полип может рано или поздно изменится
У Вас сейчас повода для беспокойства не вижу
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
я переживаю, что он не хочет ходить на узи , и полипы будут расти до рака
Узи конечно рекомендуется выполнить, но экстренности в этом нет
Попросите его сделать Вам подарок на день рождения, и запишите его на исследование)
а если в прошлом году не было активного роста, в этом также возможно, что не будет роста активного? Он просто вообще не хочет идти на узи
Если за год не было отрицательной динамики
То с высокой вероятностью можно предположить, что и далее отрицательной динамики не будет
здравствуйте, такие инфекции, какой риск , что хламидии, микоплазмы и подобные могут вызвать рак что у меня, что у парня? Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем данным, что вы описали, признаков злокачественного образования нет.
Больше похоже на мелкие доброкачественные холестериновые полипы, т.к. размер их составляет менее 1 см, у них отсутствует кровоток и отсутствует выраженная динамика роста.
При онкологии все наоборот - присутствует кровоток, размер более 1 см и отмечается быстрый рост.
Такие полипы никогда не перерастают в рак. Их просто нужно контролировать 1 раз а год.
Да, такое возможно. Они либо растут, либо остаются на той же поре.
здравствуйте, какой риск, высокий или нет, что хламидии, микоплазмы, колет уже давно в организме , могут вызвать рак? Какова вероятность ?
Здравствуйте. Прямой взаимосвязи хламидий и микоплазмы с онкологией нет. Большую важность несет вирус папилломы человека.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
По представленным вами документам можно сказать, что данная картина абсолютно доброкачественная. По результатам узи описаны маленькие полипы желчного пузыря. Данные образования менее 1 см и не имеют кровотока, что говорит об их доброкачественной природе. Полипы за год не увеличились, что также является хорошим признаком. Думаю, что поводов для беспокойства на данную тему у вас нет. Такие полипы в рак не перерождаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации нет никаких настораживающих с онкологической точки зрения изменений. Так выглядит совершенно доброкачественный полип , который не требует активной тактики. Допустимо наблюдение - контроль по УЗИ ежегодно.
Учитывая размер полипа, указанная симптоматика вероятнее всего с ним даже не связана и стоит исключить функциональные расстройства ЖКТ через гастроэнтеролога. Но ситуация совершенно не онкологического характера, за это не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переживать не стоит. Описывают доброкачественные полипы желчного пузыря небольших размеров, о чем говорит отсутствие динамики роста, васкуляризация.
Достаточно проводить УЗИ 1 раз в год для оценки динамики роста данных полипов.
Если будет отмечен рост и они достигнут размеров более 1 см, то в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики лечения.
А сейчас с ними ничего не нужно делать.