Результаты фгдс
Добрый день!!! Месяца 3-4 назад проходила фгдс , гастроэнтеролог выписала лечение разо 1 месяца, после де нол 1 месяц я пропила Повторно пока не проходила фгдс. Но суть вопроса в другом… Гастроэнтеролог больше ничего не сказала , я стала читать только сейчас про то что у меня есть и ужаснулась!!! На сколько это все ужасно и опасно??? Что нужно делать??? Это переходит в рак? Еще сейчас пью железо, так как низкий ферритин, и есть изжога , сорбифер
Здравствуйте, эрозивный гастрит - встречается в практике довольно-таки часто, не требует пристального внимания со стороны онконастороженности, при должном лечении эрозии очень быстро эпителизируются (заживают), лечение было хорошее, правда, разо я бы продлила на 2 месяца, а не один (согласно клиническим рекомендациям европейским лечение эрозивного гастрита продолжается не менее 8 недель)
Дарья Андреевна, а что то там про грыжу??? Что это? Нет на хелик не обследовали
По поводу грыжи - на ФГДС нельзя с точкой выявить данную грыжу, рекомендовано дообследование - рентгенологическое исследование желудка с бариевым контрастом в положении Тренделенбурга. Если даже и подтвердится данная грыжа - в ней так же нет ничего страшного, она как и рефлюкс-эзофагит (заброс желудочного содержимого в пищевод) может проявлять себя изжогой. На начальных стадиях (да и на поздних) вообще стараются не оперировать, тк риск превышает пользу, могут быть рецидивы. Все лечится симптоматически, то есть есть изжога - лечим изжогу и тд
Дарья Андреевна, извините, а что с этим со всем делать, может надо что то пропивать ?
Дарья Андреевна, и на хелик я не сдавала( сейчас после сорбифер изжога, терапевт сказал надо нольпазу 20 мг 2 р в день 14 дней и если сохранится изжога перейти на мальтофер
На данный момент можно пропить Разо 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды еще 4 недели, Итоприда гидрохлорид (Ганатон) 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи - 4 недели (он как раз не дает забрасываться кислоте в пищевод и нормализует перестальтическую функцию верхних отделов ЖКБ) + общие рекомендации: кушать малыми порциями, последний прием пищи за 2 часа до сна, исклчить алкоголь, газированные напитки, острое, пряное, жареную пищу (придерживаться диету "по переносимости",те можно кушать многре продукты, но если, например, на ту же клубнику есть изжогу - исключаем пока из рациона клубнику)
Нольпаза тоже хороший препарат, однако рабепразол (Разо) является препаратом поколения повыше, а значит эффективнее справляется со своей задачей. Вообще перед любым лечение советую сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, поскольку от того есть он или нет буде зависеть тактика лечения (вопрос о подключении антибиотикотерапии)
Дарья Андреевна, поняла, спасибо!!! скажите разо и генатон вместе пить?
Дарья Андреевна, так вижу разо до еды, а тот после
Дарья Андреевна, а курсами надо пропивать их? Генатон или разо ?
Да, вместе и нужно пить, они прекрасно друг друга дополняют (Разо снижает кислотность в желудке, а ганатон не дает кислоте выбрасываться вверх). Будьте здоровы!:)
Курсом на 1 месяц, оба препарат перед приемом пищи)
Дарья Андреевна, поняла, спасибо!! Взаимно ? Я имела ввиду в год сколько раз надо повторять , или не надо? Для профилактики
Не надо, обычно начинают прием этих препаратов в качестве лечения, но не для профилактики:)
Дарья Андреевна, доброе утро! Тут в чате написал врач, что железо может спровоцировать эрозии, и его лучше не принимать, и что делать мне? Не принимать все таки? Ферритин у меня 24
А гемоглобин какой?
Дарья Андреевна, 139
Прекрасный показатель, то есть целевое ферритина нужно достичь хотя бы 30-40, эрозии - это абсолютно не противопоказание для приема пероральных препаратов железа, тем более если Вы начнете принимать препарат железа под прикрытием противоэрозивной терапии, которую я расписала выше. В Вашем случае можно пропить сорбифер дурулес 1 таблетка 1 раз в день утром натощак в течение 1 месяца с последующим контролем ферритина через месяц)
Дарья Андреевна, спасибо Вам огромное!!!!! Вы безумно классный доктор ?
У меня последний вопросик, если Вас не затруднит, можете посмотреть мое узи, там разница в 3 месяца, слишком увеличена селезенка у меня?
Спасибо, приятно!) Норма площади селезенки до 40 см2, в некоторых источниках до 45 см2, поэтому несильно она увеличена, это связано с железодефицитом может быть как раз-таки, так что особо не заморачивайтесь)
Дарья Андреевна, а то что длинник какой то 13??
Длинник - это длина селезенки, также измеряется поперечный размер, 13 см это верхняя граница нормы
Дарья Андреевна, а не может она увеличиваться от Синдрома Жильбера?
Дарья Андреевна, просто получается за 3 месяца она не уменьшилась
В очень низком проценте случаев - может, но это уже как находка)
Дарья Андреевна, спасибо! Ну мне ничего с эти не делать?
Нет, это абсолютно никак не влияет на качество жизни, не угрожает здоровью)
Дарья Андреевна, я про селезенку, просто переживаю, если норма до 40 получается у меня на 5 см больше увеличена…
Принятый ответ
Я тоже про селезенку написала Вам, что в этом ничего нет критичного, все объяснимо
Дарья Андреевна, ааа! Поняла! Спасибо, удачи и всего самого наилучшего Вам ❤️?
Скажите еще, пожалуйста, Вас обследовали на наличие хеликобактер пилори в желудке?
Добрый день , изжога постоянно беспокоит ?
По фгдс ничего онконастораживающего нет
Марина Константиновна, нет, первый день приема железа болел желудок, но может и от еды( съела много клубники) потом второй , третий день приема сорбифер была изжога
, а так не постоянно, бывает от еды, но редко
Вам необходимо дообследование на хеликобактер, так как эта бактерия является одной из основных причин эрозии.
Два достоверных метода диагностики:
Кал на антиген или дыхательный уреазный тест.
Через 3-6 мес от первого фгдс необходимо выполнить повторный для контроля состояния слишком желудка
Здравствуйте! Данных за онконасторожнность нет. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей в связи с наличием заброса желчи в желудок.
Марина Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила, посмотрите пожалуйста
2 узи разница в 3 месяца
Здравствуйте! По результатам УЗИ - наличие застоя желчи в желчном пузыре, доброкачественное образование в желчном пузыре - полип. Полип нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. при отсутствии отрицательной динамики роста - далее 1 раз в год. необходимо предусмотреть в терапии прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты - 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.
Здравствуйте
Железо может спровоцировать эрозии, его желательно принимать после контрольной гастроскопии. Изжогу так же может вызывать, поэтому пока лучше не принимать.
Тест на хеликобактер проводился? эрозии являются частой причиной хеликобактера
Анастасия Владимировна, тест нет, а что делать тогда? Ферритин низкий
Пока нужно провести контрольную гастроскопию, желательно с тестом на хеликобактер.
Если эрозии будут оставаться после лечения, тогда провести лечения антибиотиками (как при хеликобактере).
Эрозии так же являются причиной низкого железа.