Результаты фгдс

Добрый день!!! Месяца 3-4 назад проходила фгдс , гастроэнтеролог выписала лечение разо 1 месяца, после де нол 1 месяц я пропила Повторно пока не проходила фгдс. Но суть вопроса в другом… Гастроэнтеролог больше ничего не сказала , я стала читать только сейчас про то что у меня есть и ужаснулась!!! На сколько это все ужасно и опасно??? Что нужно делать??? Это переходит в рак? Еще сейчас пью железо, так как низкий ферритин, и есть изжога , сорбифер

27 лет

Здравствуйте, эрозивный гастрит - встречается в практике довольно-таки часто, не требует пристального внимания со стороны онконастороженности, при должном лечении эрозии очень быстро эпителизируются (заживают), лечение было хорошее, правда, разо я бы продлила на 2 месяца, а не один (согласно клиническим рекомендациям европейским лечение эрозивного гастрита продолжается не менее 8 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, а что то там про грыжу??? Что это? Нет на хелик не обследовали

По поводу грыжи - на ФГДС нельзя с точкой выявить данную грыжу, рекомендовано дообследование - рентгенологическое исследование желудка с бариевым контрастом в положении Тренделенбурга. Если даже и подтвердится данная грыжа - в ней так же нет ничего страшного, она как и рефлюкс-эзофагит (заброс желудочного содержимого в пищевод) может проявлять себя изжогой. На начальных стадиях (да и на поздних) вообще стараются не оперировать, тк риск превышает пользу, могут быть рецидивы. Все лечится симптоматически, то есть есть изжога - лечим изжогу и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, извините, а что с этим со всем делать, может надо что то пропивать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, и на хелик я не сдавала( сейчас после сорбифер изжога, терапевт сказал надо нольпазу 20 мг 2 р в день 14 дней и если сохранится изжога перейти на мальтофер

На данный момент можно пропить Разо 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды еще 4 недели, Итоприда гидрохлорид (Ганатон) 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи - 4 недели (он как раз не дает забрасываться кислоте в пищевод и нормализует перестальтическую функцию верхних отделов ЖКБ) + общие рекомендации: кушать малыми порциями, последний прием пищи за 2 часа до сна, исклчить алкоголь, газированные напитки, острое, пряное, жареную пищу (придерживаться диету "по переносимости",те можно кушать многре продукты, но если, например, на ту же клубнику есть изжогу - исключаем пока из рациона клубнику)

Нольпаза тоже хороший препарат, однако рабепразол (Разо) является препаратом поколения повыше, а значит эффективнее справляется со своей задачей. Вообще перед любым лечение советую сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, поскольку от того есть он или нет буде зависеть тактика лечения (вопрос о подключении антибиотикотерапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, спасибо!!! скажите разо и генатон вместе пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, так вижу разо до еды, а тот после

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, а курсами надо пропивать их? Генатон или разо ?

Да, вместе и нужно пить, они прекрасно друг друга дополняют (Разо снижает кислотность в желудке, а ганатон не дает кислоте выбрасываться вверх). Будьте здоровы!:)

Курсом на 1 месяц, оба препарат перед приемом пищи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, спасибо!! Взаимно ? Я имела ввиду в год сколько раз надо повторять , или не надо? Для профилактики

Не надо, обычно начинают прием этих препаратов в качестве лечения, но не для профилактики:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, доброе утро! Тут в чате написал врач, что железо может спровоцировать эрозии, и его лучше не принимать, и что делать мне? Не принимать все таки? Ферритин у меня 24

А гемоглобин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, 139

Прекрасный показатель, то есть целевое ферритина нужно достичь хотя бы 30-40, эрозии - это абсолютно не противопоказание для приема пероральных препаратов железа, тем более если Вы начнете принимать препарат железа под прикрытием противоэрозивной терапии, которую я расписала выше. В Вашем случае можно пропить сорбифер дурулес 1 таблетка 1 раз в день утром натощак в течение 1 месяца с последующим контролем ферритина через месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо Вам огромное!!!!! Вы безумно классный доктор ?
У меня последний вопросик, если Вас не затруднит, можете посмотреть мое узи, там разница в 3 месяца, слишком увеличена селезенка у меня?

Спасибо, приятно!) Норма площади селезенки до 40 см2, в некоторых источниках до 45 см2, поэтому несильно она увеличена, это связано с железодефицитом может быть как раз-таки, так что особо не заморачивайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, а то что длинник какой то 13??

Длинник - это длина селезенки, также измеряется поперечный размер, 13 см это верхняя граница нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, а не может она увеличиваться от Синдрома Жильбера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, просто получается за 3 месяца она не уменьшилась

В очень низком проценте случаев - может, но это уже как находка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо! Ну мне ничего с эти не делать?

Нет, это абсолютно никак не влияет на качество жизни, не угрожает здоровью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, я про селезенку, просто переживаю, если норма до 40 получается у меня на 5 см больше увеличена…

Принятый ответ

Я тоже про селезенку написала Вам, что в этом ничего нет критичного, все объяснимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, ааа! Поняла! Спасибо, удачи и всего самого наилучшего Вам ❤️?

Скажите еще, пожалуйста, Вас обследовали на наличие хеликобактер пилори в желудке?

Добрый день , изжога постоянно беспокоит ?
По фгдс ничего онконастораживающего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Константиновна, нет, первый день приема железа болел желудок, но может и от еды( съела много клубники) потом второй , третий день приема сорбифер была изжога
, а так не постоянно, бывает от еды, но редко

Вам необходимо дообследование на хеликобактер, так как эта бактерия является одной из основных причин эрозии.
Два достоверных метода диагностики:
Кал на антиген или дыхательный уреазный тест.

Через 3-6 мес от первого фгдс необходимо выполнить повторный для контроля состояния слишком желудка

Здравствуйте! Данных за онконасторожнность нет. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей в связи с наличием заброса желчи в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила, посмотрите пожалуйста
2 узи разница в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

2 узи разница в 3 месяца

Здравствуйте! По результатам УЗИ - наличие застоя желчи в желчном пузыре, доброкачественное образование в желчном пузыре - полип. Полип нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. при отсутствии отрицательной динамики роста - далее 1 раз в год. необходимо предусмотреть в терапии прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты - 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.

Здравствуйте
Железо может спровоцировать эрозии, его желательно принимать после контрольной гастроскопии. Изжогу так же может вызывать, поэтому пока лучше не принимать.

Тест на хеликобактер проводился? эрозии являются частой причиной хеликобактера

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, тест нет, а что делать тогда? Ферритин низкий

Пока нужно провести контрольную гастроскопию, желательно с тестом на хеликобактер.
Если эрозии будут оставаться после лечения, тогда провести лечения антибиотиками (как при хеликобактере).
Эрозии так же являются причиной низкого железа.