Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №1558292

Ребенку 1,5 месяца. В месяц перевели на смесь, через 2 недели перевели на другую за три дня, в итоге как 5 дней на новой. Перевели потому что были запоры. На данный момент даю лактазар, бифидубактерин, и беби калм. (с сегодняшней ночи впервые). Стул стал, но постепенно становится всё плотнее. Сегодня начала так сильно плакать залезла в подгуз, а она какает и кал такой плотный и есть вкрапления похожие на кровь. 🤦‍♀️Это может быть за того что быстро перешли на смесь и то что мало пьет воды?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кровь в стуле больше всего похожа на наличие непереносимости белка коровьего молока.
Нужно пробовать безлактозную смесь точка возможно частичный или глубокий гидролизат На какую смесь вы перевели ребёнка?
Клиент
Наталья Николаевна, сначала был нутрилон гастро пепти, сейчас нутрилон комфорт

Клиент
Наталья Николаевна, фото кала загрузила
Педиатр
И ещё вопрос Каким образом выражаются запоры Кроме того что стул плотный, если редкие дефекации? Воду ребёнок пьёт между кормлениями? При наличии такого плотного стула - это показание к применению лактулозаы- дюфалака курсом от 10 дней 5 мл натощак для разжижения стула, у него ещё и пребиотические свойства.
Обсудите это с вашим лечащим врачом.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму для исключения абкм
Водичкой обязательно допаивать 30 мл/кг в сутки между кормлениями
Конечно же и сыграла роль резкий переход с одной смеси на другую
Педиатр
А почему с глубокого гидролизата сразу перешли на обычную смесь? Это не совсем правильно Поэтому ребёнок и выдал такую ситуацию. По линейке нужно двигаться вверх после пепти гастро нужно переходить на гипоаллергенную и только потом на обычную
Клиент
Наталья Николаевна, гастро пепти на посоветовали от болды, просто так, что хорошая смесь, без показаний
Педиатр
Доброе утро!
Бак сет крепит стул, не нужно его давать. Сдайте дополнительной копрограмму.
Кровь в стуле вероятнее всего на фоне плотного стулаи лопнувшего капилляра.
Водичкой обязательно допаивайте между кормлениями.
Клиент
Дарья Игоревна, вы имеете ввиду беби калм крепит?
Педиатр
Да, но вы даете Бейби Калм, простите, прочла неправильно.
Лактозар по описанной вами симптоматике не нужен, он дается тогда когда есть признаки лактазной недостаточности (жидкий впитывающийся в памперс стул, перистый, раздражение попы).
Если нет срыгиваний, сыпи, то оставайтесь на той смеси которую кушает ребёнок сейчас, к новой смеси произойдите адаптация в течении 1 мес.
Педиатр
На мой взгляд нужно вернуться на гипоаллергенный Нутрилон хотя бы, добавить ребёнку после консультации с педиатром лактулозу курсом от 10 дней. Предлагать воду между кормлениями. Сдать копрограмму.
Клиент
Наталья Николаевна, гастро пепти был, не гипоаллергенный
Педиатр
Пепти гастро- это крайне дроблёная смесь практически аминокислотная для глубокой аллергии, Поэтому с неё сразу убирать на нормальную нельзя
Педиатр
Здравствуйте. Какую смесь сейчас ест малыш? Срыгивания есть?
Клиент
Алина Александровна, срыгиваний больше нет, ест нутрилон комфорт, а вот от нутрилона гастро пепти было и заплр
Педиатр
А почему ребенок находился на лечебной смеси? Какие были симптомы?
Клиент
Алина Александровна, у маня был абцесс груди, нужно было срочно перевести на смесь, знакомая посоветовала без показаний
Клиент
Алина Александровна, единственное были колики и газики на гв
Педиатр
Лечебную смесь просто так не нужно использовать.
На данный момент Вам нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Если по результатам будут признаки воспаления, тогда ребенку будет показан гидролизат (нан антиаллергия, альфаре).
Клиент
Алина Александровна, то что я сейчас даю оставить или убрать добавки? Мне понаблюдать за сомочувствием несколько дней? Введу воду может лучше будет
Педиатр
Лактазар используется при жидком пенистом кислом стуле. Так что по описанию ситуации но Вам не нужен. Все остальное можете пробовать (но пробиотики в целом не оказывают никакого значимого эффекта).
Попробуйте допаивать почаще малыша водичкой, если изменений не будет, сдайте анализы.
Клиент
Алина Александровна, или может другую смесь?
Педиатр
Нет, смеси просто так менять не рекомендуется, это стресс для жкт, и может быть еще хуже. Пока допаивайте водичкой, если будет больше прожилок крови, нужно сдать указанные анализы. Если просто сохранится плотный стул, можно попробовать ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
Клиент
Алина Александровна, по какому принципу меняется и подбирается смесь и вообще как понять нам она подходит или нет?
Педиатр
Если у ребенка постоянные запоры (плотный сухой стул), обильные срыгивания, аллергические высыпания, прожилки крови в стуле - в этом случае смесь меняется.
Адаптация к новой смеси длится в течение месяца.
В остальном, если у ребенка нет признаков аллергии к белку коровьего молока, то смесь просто методом подбора выбирается. Невозможно предугадать, подойдет ли она малышу.
Клиент
Алина Александровна, получается нужно месяц понаблюдать и кормить этой смесью, а потом только, если что мееять? Пока только плотный стул, пастообразный. По всему остальному понятно. Спасибо большое за ответ
Педиатр
Да, верно, пока рано задумываться о смене смеси, нужно дать время жкт малыша адаптироваться. Будьте здоровы!??