У ребенка в 4 года сахар показывает 5.4 это норма?
Здравствуйте! Глюкометр показывает у ребенка с утра на тощак 5.3 сахар ? Это норма? Ребенок не вялый , все хорошо, просто иногда много ходит в туалет сикать бывает и ночью, может потому что пьет воды много, стоит ли переживать? Какие признаки бывают при сахарном диабете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сахар 5,4 ммоль по глюкометру является нормальным.
Однако, любой глюкометр имеет погрешность, более точно можно оценить уровень сахара крови, сдав анализ венозной крови на глюкозу и гликированный гемоглобин ( это средний сахар за последние три месяца) и общий анализ крови и мочи для исключения воспаления, которые могут увеличить частоту мочеиспусканий.
Сахарный диабет у детей начинается с яркой клиники: ребенок начинает пить много жидкости , частое мочеиспускание- все это продолжается и в ночное время. Также у ребёнка повышается аппетит, но при этом ребёнок начинает худеть. Можно заметить, что моча оставляет липкие следы, нижнее бельё становится как накрахмаленное.
Какойрост вес у ребёнка?
Есть ли в семье у кого-то диабет?
Вес у ребенка 17-18 кг , у дедушки со стороны папы сахарный диабет
Вероятно, у дедушки сахарный диабет 2 типа, который появился с возрастом, данный тип диабета является наследственным, с детства нужно заниматься профилактикой , чтобы снизить риски его появления с возрастом, для этого прививают ребёнку здоровое питание, спорт, важно поддерживать нормальную массу тела, все это поможет, даже имея наследственность, избежать развития 2 типа диабета.
Сейчас, чтобы не переживать в связи с повышенной жаждой и частым мочеиспусканием важно оценить вышеуказанные анализы.
Также причина может быть в следующем: начался отопительный сезон, воздух стал суше, дети на этом фоне часто начинают пить больше жидкости, соответственно увеличивается и мочеиспускание
Спасибо большое!
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Почему проводили измерение уровня глюкозы?
5.3-5.4 - показатель в пределах допустимого и по глюкометру (норма до 5,6) и по Вене (норма до 6.1).
Глюкометры могут иметь погрешность до 15-20%, поэтому не используются для постановки диагноза.
Если у ребенка присутствуют такие жалобы, как обильная жажда, учащенное мочеиспускание в течение всего дня, потеря в весе, то более информативна оценка глюкозы и гликированного гемоглобина венозной крови
Потеря веса нет так то , все хорошо
Спасибо большое
Вес 17-18 кг
Тогда повода для беспокойства нет
А рост?
Размер носим 110 , 100 с чем наверное
Рост и вес средние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкометр является прибором для контроля глюкозы у людей с уже установленным диагнозом, так как стационарные глюкометры имеют погрешности в измерении около 15% в ту или иную сторону
Точным измерением является оценка глюкозы натощак в условиях лаборатории.
В норме глюкоза капиллярной крови (из пальца) должна быть - не более 5,6ммоль/л, венозной (из Вены) - не более 6,1 ммоль/л
Учитывая эти критерии, подобный анализ - 5,3 ммоль/л может соответствовать нормальным значениям уровня глюкозы в крови натощак
Яркими клиническими симптомами сахарного диабета 1 типа являются: сильная жажда, как днем так и ночью, частое мочеиспускание, Как днем, так и ночью ( детки младшего возраста становятся склонны к энурезу, если раньше он не наблюдался), снижение веса на фоне нормального или повышенного аппетита
Дополнительно могут быть слабость, сонливость, «заеды» в уголках губ, сухость кожных покровов, молочница, зуд в области половых органов
Спасибо большое
Рада была помочь🙏🏼😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаками повышения глюкозы крови может быть: похудение при хорошем аппетите, частое и при этом обильное мочеиспускание, жажда - употребление чистой воды в большем чем обычно количестве.
Ребенок в маленьком возрасте может просыпаться ночью пописать, может чаще днем ходить в туалет чем взрослые, но в небольшом объеме мочи (это связано с особенностью работы почек и мочевыводящей системы).
Глюкоза по глюкометру 5.3-5.4 ммоль/л соответствует нормальному уровню глюкозы (норма в крови из пальчика 3.3 - 5.5 включительно).
Но измерять глюкозу по глюкометру для диагностики уровня глюкозы не рекомендуется, так как глюкометр обладает погрешностью в измерениях.
глюкометр используется только для контроля глюкозы при уже установленном диагнозе.
Если отмечаете, что ребенок стал пить больше воды и много писать, то рекомендуется оценить глюкозу крови в лаборатории (норма из пальца 3.3-5.5, из вены 4-6.1 ммоль/л), а также гликированный гемоглобин (норма до 6%), ОАМ для исключения почечной патологии как причины частого мочеиспускания
Подскажите, пожалуйста, какие рост и вес ребенка?
Рост 100 с чем то , вес 17-18 кг
Рост и вес у ребенка соответствуют средним значениям