Передозировка креоном

Моему сыну 5 лет. Месяц назад , начала замечать, что ребенок до 5 раз ходит в туалет оформленным стулом ежедневно. Потом мы как раз заболели и на приеме я об этом сообщила педиатру, после чего она нас отправила сдать копрограмму,по результатам как я поняла, что среда кислая и что то там не переварено, мы записались на прием к гастроэнтерологу, до его приема нам сказали пить креон 10000 3 р в д по 1 капсуле, пили до приема где то 2 Нед, может чуть больше, в итоге мы сходили на прием и нам назначили узи, вот опять ждать 2 Нед, а сегодня я случайно узнала, что все это время мы пили 2 дозу, и теперь я очень переживаю за последствия! Пока мы пили его, стул наладился, как отменили, через 3 дня после отмены все по новой. И что то про мочевую кислоту там было сказано, теперь куда бежать , и что делать не понимаю, как выводить это все! Помогите!

28 лет
18 Июля ·Просмотров: 290·Елизавета, Челябинск

Здравствуйте!

Нет , ничего страшного не произошло. Креон дозируется по липазе на килограмм веса, и для ребенка 5 лет доза 10000 единиц три раза в день с едой находится в пределах допустимой. Передозировка креоном в таких количествах не вызывает опасных последствий, препарат работает только в просвете кишечника и не всасывается в кровь. Выводить ничего не нужно, ферменты естественным образом инактивируются и покидают организм со стулом. Рекомендуется спокойно продолжать прием с основными приемами пищи

❗То, что на фоне креона стул наладился, а после отмены снова участился, говорит о вероятной ферментативной недостаточности поджелудочной железы или о функциональном расстройстве пищеварения.
В таких случаях рекомендуется выполнить амилазу , липазу , эластазу кала 1, чтобы исключить как раз внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы

✅Сейчас рекомендуется 4-5 приемов пищи в день небольшими порциями, без больших перерывов. Исключите или максимально ограничьте сладости, соки, газированные напитки, жирное, жареное, фастфуд, шоколад, какао. Ограничьте мясные бульоны, колбасные изделия и субпродукты, так как они повышают уровень мочевой кислоты.
Рекомендуется пить больше чистой водички
Так же рекомендуется сдать анализ кала на яйца глист методом PARASEP трехкратно
Скажите пожалуйста , не наблюдается ли у ребенка снижение аппетита и веса ?и не замечали ли вы , связано ли учащение стула с какими то видами определенных продуктов ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775819546da588b0fe28309d817f6ecc6ef299629.jpg
Елизавета
Клиент

У ребенка отменный аппетит, даже излишний, да и в весе я думаю не потерял, такой в меру упитанный ребенок, постоянно активный. Мы уже месяц сидим на диете, все отварное и на пару, бульоны только куриные, уже ни молочку, ни фрукты, овощи только вареные, ну борщ например, вы подскажите пожалуйста, уровень мочевой кислоты упадет, и нужно ли дальше принимать креон, и в какой дозировке?

Елизавета
Клиент

Вот я замечала, что после йогуртов и творожков прям слабит, после пиццы с сыром, молоко сам не пьет, но масло сливочное даю утром ежедневно, ( его завтрак это гречка, яйцо и хлеб с маслом) и он так ест ни один год, и замечать стала недавно, просто еще младший сын, и времени на него не было, да и в сад ходил, а там не спрашивала, сколько раз и как он ходил, а тут переезд в другой регион, пока ждем место в саду, я и поняла, что с ним что то не так.

Елизавета
Клиент

В копрограмме от 25,06 -
неперевар клетчатка++, крахмал ++

Получается в общей сложности сколько по времени принимали ферменты ?

Елизавета
Клиент

Чуть больше двух недель

Можно продолжить ещё до двух недель

Елизавета
Клиент

Подскажите а в какой дозировке?

Елизавета
Клиент

Сегодня стул опять 5 раз

Елизавета
Клиент

Я вот честно, переживаю , что две недели, по целой капсуле давала и навредила ему, постоянно об этом думаю, его вес 20 кг примерно

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Креон действует только в просвете ЖКТ и не всасывается в кровь, то есть никакого системного действия он не оказывает. На самом деле такое количество фермента ничтожно мало по сравнению с тем, что вырабатывает поджелудочная железа человека во время приема пищи. Так что не волнуйтесь, никаких негативных последствий не будет. То что при приеме фермента стул наладился, может говорить о том что есть ферментативное недостаточность. С доктором очно стоит обсудить продолжение терапии ферментами и возможно понадобится более тщательное обследование на предмет заболеваний поджелудочной железы