Что вас беспокоит?
Умеренное многоводие, короткая шейка матки
Добрый день! Сделала УЗИ на 33 недели беременности, в заключении написали: умеренное многоводие, низкая плацентация, угроза преждевременных родов. Шейка матки 24мм, индекс амниотический жидкости 238 мм, нижний край внутреннего зева шейки матки на 46мм. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста сам результат УЗИ
Внутренний зев закрыт?
Светлана, результаты УЗИ прикрепила, сказали все закрыто, но направили к врачу, чтобы посмотреть на кресле в каком состоянии шейка, но врач сразу дала направление на госпитализацию ничего не посмотрев
По УЗИ ничего критичного нет, самое главное что внутренний зев закрыт на всём протяжении? Вы не переживайте, скорее всего что вас будут просто там наблюдать - делать цервикометрию и посмотрят на кресле состояние шейки матки - мягкая или же нет. Также на этом сроке обязательно нужно сдать бакпосев из цервикального каналов на стрептококк группы В
Светлана, бак посев сдавала, обнаружили e. faccalis 10^4
Тогда в стационаре и пролечат, не переживайте))) не переживайте по поводу преждевременных родов, они не случатся потому как внутренний зев полностью закрыт и это самое главное, шейка так просто не откроется, ваш организм полностью готов к защите малыша, поэтому не переживайте. Скажите пожалуйста живот не болит?
Светлана, спасибо большое ??Живот не болит
Отлично??? вам здоровья?
Светлана, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
После 24 недель шейка может быть какой угодно длины - для срока 33 недели у Вас вполне приличная шейка матки.
Многоводие тоже не критичное.
Скажите, недавно не болели?
На каком уровне сахар крови? Бакпосев мочи,отделяемого влагалища у Вас взяли?
Жалобы есть у Вас?
Адэль, неделю назад болело немножко горло, температуры не было, через 2 дня все прошло. Бак посев мочи - e. faccalis 10^2, бак посев из влагалища - e. faccalis 10^4, сахар 3,7
Может быть Вы эту простуду большей частью бессимптомно перенесли, а на водах это отразилось. Мазки у Вас спокойные, жалобы на выделения, зуд, жжение есть? По энтерококку Вам лечение назначали?
Сейчас я правильно понимаю, что Вам предложили госпитализацию?
Адэль, да сейчас предложили госпитализацию, лечение по энтерококку не назначили. Зуда и жжения нет. Выделения есть незначительные прозрачные слизистые
Учитывая риски все таки антибактериальное лечение показано с учетом чувствительности к антибиотикам. По поводу госпитализации - не переживайте - Вас положили чтобы понаблюдать, сделают допплерометрию малыша, будут записывать КТГ (сердцебиение малыша), чтобы убедиться, что его состояние нисколько не страдает, и отпустят Вас домой. Ничего критичного по представленным Вами данным нет, плацента - все-таки прилично от внутреннего зева располагается - в 4см, поэтому кровотечение в родах также маловероятно.
Вы самое главное - не переживайте, выполняйте рекомендации врача. Что Вас больше всего беспокоит?
Адэль, спасибо большое?? Я распереживалась, что начнутся роды, а срок маленький
Ничего у Вас сейчас не начнется - не волнуйтесь даже. Смотрите, как оценивают шейку - ее норма оценивается до 24 недель беременности и она должна быть более 25 мм. После этого срока шейка может быть какой угодно - и это абсолютно нормально, главное, что нет болей, нет выделений. Поэтому Вы не переживайте, стрессовать наоборот Вам не нужно.
Вас положили просто для наблюдения, ни о каких родах речь не идет - у Вас шейка закрытая, жалоб нет, а многоводие незначительное.
Адэль, спасибо Вам огромное) очень благодарна ?
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Добрый вечер! Умеренное многоводие в Вашем сроке ничем не грозит. Шейка тоже не короткая, а вот низкая плацентация - это не очень хорошо, начнётся родовая деятельность и может быть кровотечение при отслойке края плаценты
Принятый ответ
Добрый день.
Если допплерометрия и КТГ без изменений, то ничего страшного нет.
Для такого срока такая шейка матки нормальная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Екатерина, а жалобы есть у Вас?
Как шевеления плода?
Араксия, жалоб нет, шевеления плода более 10 в час, на ктг - 45 шевелений в час
Екатерина, отлично.
Не переживайте, ничего критичного нет сейчас у Вас.
Низкая плацентация ничем не грозит и не опасна, она до конца беременности ещё поднимется вверх немного , это не противопоказание для естественных родов.
Умеренное многоводие - это может последствие перенесённой инфекции при беременности, в т ч ОРВИ, тут нужно только наблюдение. КТГ контроль 1 раз в 10 дней, допплерометрия и измеренение объема вод - 1 раз в 10-14 дней.
Шейка матки для такого срока также нестрашна, главное, что она закрыта. Тут же соблюдайте половой и физический покой. Носите бандаж до родов.
В целом, ничего страшного нет.
Не переживайте))). Здоровья!)))
Араксия, спасибо огромное ?
Всего хорошего Вам!
Будут вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте. Нет, не страшно. У Вас полностью сомкнут цервикальный канал, поэтому угрозы преждевременных родов нпт. Беременность доносите. Плацента низко расположенс, тут вероятность естественных родов 50 на 50. Многоводие не выражено. Если Вы сдавали недавно бакпосев из цервикального канала, мазок, Фемофлор и иефекция не найдена, то ничегт страшного нет.
Дарья, бак посев из влагалища - выявлено e. faccalis 10^4
Пролечено?
Дарья, нет, сегодня только результаты узнала, но лечения не назначили. Отправили на госпитализацию из за шейки матки
В бакпосеве должна быть определена чувствительность к антибиотикам. Кишечную флору нужно просанировать просто потому, что скоро роды.
Дарья, до результатов бак посева врач мне назначила свечи гексикон 10 дней
Гексикон не поможет особо.
Дарья, в стационаре на это обратят внимание и пролечат? Или мне надо сказать? В обменной карте записано.
В стационаре должны обратить внимание. Если пропустят, укажите обязательно.
Дарья, спасибо ??
Похожие вопросы по теме
- 4 Февраля 202121 ответ
- 7 Июля 202153 ответа
- 16 Сентября 202119 ответов
- 23 Июля 202217 ответов