Один глаз больше другого

Здравствуйте Беспокоит ассиметрия глаз Посмотрела по фото ранее тоже была Но сейчас после родов и на фоне недосыпа как будто заметнее все стало Подскажите что можно сделать?изза чего возникает? Гормоны в норме Экзофтальма нет

26 лет
18 Июля ·Просмотров: 340·Екатерина, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Визуально по фото ассиметрия заметна
У вас какое зрение? Одиннаковое на обоих глазах?
Для измерения размеров структур глазного яблока назначается узи глазных яблок с целью уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет
Зрение не одинаковое
-2,5 и -2,75

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Утром не так заметно
А вот к вечеру вот так

Разница в 0.25д совсем незначительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да

Утром не так заметно
А вот к вечеру вот так

Мягкие ткани век, кожа век с возрастом становятся менее эластичные, а усталость, недосып, гормональные перестройки - усиливают это состояние
Как вариант, можно обратиться к косметологу для проведения процедур, подбора ухода за кожей век
Радикальный способ- блефаропластика
Все эти мероприятия (косметология, хирургия) возможны после узи глазных яблок, чтобы специалисты понимали, что действительно нет признаков экзофтальма и др глазных состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может можно как то делать самомассаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как правильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще прикрепила фотографию с утра

Офтальмолог не занимается массажем век. Технику массажа как раз косметолог, массажист показывает

На втором фото ассиметрия менее заметна
К вечеру, от усталости происходит провисание мягких тканей и кожи век

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас
Получается на втором фото не так стращно?

Поняла вас

Да, практически не заметно, если не приглядываться

Принятый ответ

Здравствуйте .Усиление ассиметрии же сейчас связано с несколькими факторами, типичными для послеродового периода:
Отёчность тканей. Даже при нормальных гормонах организм после родов задерживает жидкость иначе, чем обычно. Веки и область вокруг глаз очень чувствительны к задержке воды достаточно лёгкой пастозности с одной стороны, чтобы разница стала заметнее.Хронический недосып и усталость. Это влияет на тонус мышц, поднимающих веко (леваторов). Если с одной стороны мышца чуть слабее от природы, на фоне утомления она будет сдавать быстрее, и глаз будет казаться меньше или веко тяжелее.
Поза при кормлении и сне. Если вы спите преимущественно на одном боку или подолгу кормите в одной позе, жидкость может скапливаться с одной стороны лица, усиливая асимметрию к утру.Снижение веса после родов. Жировая ткань на лице уходит неравномерно, и ранее скрытая асимметрия костных структур или глазниц может проявиться. Рекомендовано:контроль сна и отдыха насколько это возможно с малышом. Даже короткие периоды отдыха помогают мышцам восстанавливаться.
Положение во сне попробуйте спать на спине или менять сторону, если заметили, что отёк появляется с утра.
Лимфодренаж очень мягкий, без надавливания на глазное яблоко: лёгкие поглаживающие движения от переносицы к виску и вниз к шее. Это безопасно и может уменьшить утреннюю пастозность.Наблюдение в динамике сфотографируйте лицо в одном ракурсе сейчас и через 2–3 недели, когда режим немного наладится. Если разница остаётся стабильной или уменьшается это подтверждает функциональный, а не органический характер. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что означает функциональный характер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила еще фотографию с утра и в более менее выспавшиемся состоянии😅

Функциональный характер в медицине означает, что симптом или нарушение вызваны не структурным повреждением органа (воспалением, опухолью, травмой), а расстройством его работы то есть орган анатомически цел, но функционирует неправильно.

Спасибо, просмотрел фото. Разница есть по фото. Ранее писал выше хронический недосып, усталость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально ассиметрия глаз и положения век пусть и есть, но не выраженная. В норме практически не встречается полной симметрии глаз.
Ввиду усталости часто можно заметить некоторую ассиметрию положения век, связано это с активацией определенных отделов симпатической и парасимпатической нервной системы. Происходит активное торможение симпатических отделов и проведения нервных импульсов, в ответ на это мы видеть замедление в движении век, а отсюда и их положения.
Важно так же исключать появление отечности, обычно она проявляется в увеличения в утренне время, в более мягкой консистенции тканей, и уменьшению в течение дня и при движении.
Для сравнения ращмеров глазных яблок и определения физиологии тканей век, информативно проведение УЗИ глаз.
Однако, в Вашем случае подобная ситуация скорее связана с внешними причинами (усталость и недосып), нежели, чем с возникновением какой-либо патологии. При восстановлении режима дня, труда и отдыха вероятнее всего все придет к исходному состоянию.
Если у Вас возникнут вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Для сравнения вот прикрепила фото с утра

На втором фото визуально выраженной ассиметрии и признаков отека нет, физиологически небольшое провисание надбровной области слева, скорее всего связанное с анатомическими особенностями. А глазные яблоки симметричны. К вечеру скорее всего из-за усталости мышцы, поднимающей верхнее веко, оно чуть опущено и визуально складывается впечатление, что глаза и глазные щели ассиметричны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла
Как то можно это исправить?
Упражнения мази?

В первую очередь важен отдых и достаточный сон, хотя бы 1 раз в сутки 4 непрерывных часа.
Крем для век с легкой текстурой утром и вечером (плотные кремы оказывают дополнительное утяжеляющее действие).
Вечером можно делать теплые компрессы на веки до 10 минут, не горячие! Расслабляют мышцы, улучшают кровоток к ним и поддерживают их работу, дополнительно улучшается работа желез век, сохраняя эстетический их вид.
Косметологи проводят различные техники миофасциального массажа, самостоятельно лучше обучиться у косметолога, т.к. кожа век и мышцы очень нежные, при неправльной и грубой технике можно усугубить ситуацию и сделать хуже.
Так же сейчас есть различные методики тейпирования, им тоже обучают косметологи и массажисты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания и фото.
На фото есть ассиметрия , ширина глазной щели разная.
Необходимо сделать УЗИ орбит;
сдать гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т 3, т4, антитела к рецепторам ТТГ), узи щитовидной железы,консультация эндокринолога,
чтобы
исключить эндокринную офтальмопатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я же уже написала что узи и консультация эндокринолога есть

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть внешние признаки небольшой асимметрии , которая более вероятно связана со снижением эластичности кожи вокруг глаз.
Наиболее распространенными причинами появления такой асимметрии является задержка жидкости и нарушение лимфооттока из-за избыточного потребления соли, стресса, хронического недосыпа, гормональных нарушений и сердечно-сосудистых заболеваний. Важную роль играет нарушения микроциркуляции и задержка жидкости.
Влияние оказывает снижение в коже количества коллагена и эластина. В некоторых случаях влияет неправильное положение во время сна или слишком интенсивные движения во время снятия макияжа .
Из обследования при появлении такой асимметрии показано проведение ЭКГ для исключения заболеваний сердца, общий анализ мочи и биохимический анализ крови на креатина, мочевину и уровень мочевой кислоты для исключения заболевания почек.
При отсутствии признаков системных заболеваний больше данных за снижение эластичности кожи век и нарушение оттока подкожной жидкости.
В этом случае для коррекции асимметрии рекомендуется достаточный сон, снижение потребления соли и быстрых углеводов, контрастные компрессы ( чередование тёплого и холодного ), лёгкий лимфодренажный массаж ( легкие движения от носа к вискам без сильного давления) .
Важно защищать кожу от ультрафиолетового излучения ( SPF),так как УФ-лучи разрушают коллаген. Есть также косметологические процедуры, направленные на активацию выработки коллагена и эластина ( RF-лифтинг, микротоки).