Рана на ноге
Добрый день! Нахожусь сейчас на море за границей. Натерла ногу,разъело кожу немного. Вокруг раны в пределах 8 мм примерно именно вверху от раны при нажатии больно. Как будто немного выспалилась. Рана появилась примерно в четверг. Ничего не делала,думала заживёт,но нет. Вчера вечером начала посыпать рану стрептоцидом. Сегодня еще плюсом прижгла йодом. Очень переживаю,что не проходит. Как лечить? Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить небольшую поверхностную ранку без признаков гнойного воспаления
В подобной ситуации антибиотик не нужен, все разрешится с помощью перевязок
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом рекомендуется нимесил по 1 т 2 раза в сутки 3 дня
Это место стараться не травмировать обувью
Для перевязок достаточно использовать раствор бетадина 1-2 раза в сутки, он будет способствовать образованию корочку
Корочку самостоятельно отрывать не рекомендуется, она отойдет самостоятельно
Если у Вас остались ко мне вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу
Всего доброго!🩺
Спасибо большое! Получается,что ногу мочить нельзя эти дни,пока не пройдет ,правильно?
Еще прочитала про возможность заражения столбняком: море,песок. Прививалась от него очень давно. Если потенциальная опасность ( прививку в ближайшее время не смогу сделать)?
Да, в ближайшее время стараться не мочить
По поводу столбняка все верно говорите: если вакцинация была давно, то ее рекомендую сделать в течение 21 дня от момента травмы
По поводу мочить: если 5-10 минут покупаетесь в море в соленой воде - это не критично
А то весь отдых пройдет зря
После купания просто обработайте рану
Поняла!
Привиться не смогу, к сожалению (больше месяца буду тут). Надеюсь обойдётся. Спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Я был рад Вам помочь
Всего доброго!
Здравствуйте.
Ничего критичного нет.
Выраженных признаков инфицирования раны нет.
В данном случае рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день в течении недели. Главное избегайте повторно травматизации, чтобы обувь не терла данную область. В течении 7-10 дней думаю все благополучно заживёт.
Спиртовым раствором йода больше прижигать не надо.
Будьте здоровы
Спасибо большое!а плавать можно или лучше переждать несколько дней? И нужно ли забинтовать ногу?Смущает,что при надавливании выше раны -больновато.
Принятый ответ
Плавать можно, после сделать обработку. Можно забинтовать, можно использовать пластырь повязку, как будет удобно. Боль при давлении будет, так как есть рана, есть травматизация мягких тканей
Поняла,спасибо огромное!
Доброй ночи, Юлия.
По фото больше похоже на поверхностную рану после натертости с небольшим местным воспалением. Выраженного гнойного процесса который требует антибиотиков нет. Болезненность связана с воспалением тканей из-за постоянного трения
Рекомендуется не использовать больше йод в саму рану и не сыпать стрептоцид, это может замедлить заживление.
Промывайте рану 0,05% раствором хлоргексидина 2 раза в день, затем наносите мазь Левомеколь тонким слоем 5-7 дней и закрывайте повязкой.
Постарайтесь исключить трение обувью, не мочить рану в морской воде до ее закрытия.
По текущему виду при таком уходе рана должна начать заметно заживать в течение 5-10 дней
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое!а при такой ране высокий риск заражения столбняком?(плавала в море,ходила по песку)начиталась всего,терерь переживаю, тк около месяца возможности сделать прививку не будет. Вакцинировалась только в детстве.
Нет, риск столбняка в Вашей ситуации низкий. Такие поверхностные потертости и ссадины значительно реже приводят к заражению, чем глубокие колотые раны, загрязненные землей или ржавыми предметами
Морская вода и песок не считаются типичными источниками столбняка. Поэтому повода переживать я не вижу
Когда появится возможность, просто сделайте ревакцинацию
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо огромное!!
🙏🙏
Здравствуйте.
По фото какой то критичности нет.
Сейчас самое главное поменять обувь - чтобы данное место не натиралось. В воде раны не мочить.
Сами раны 1-2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и заклеивать стерильными повязками с раствором Бетадина или мазью Стелланин, или Супироцин.
Антибиотики пока принимать не надо, как и не надо обрабатывать раны чистым йодом.
По хорошему Вам надо сделать прививку от столбняка (если с момента последней прививки прошло уже более 5 лет). Но сделать это можно и в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Спасибо большое!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшой раны под тонким струпом. Признаков воспаления и нагноения не видно.
В таких случаях рекомендуется рану промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид 1 раз в день.
Такие раны заживают вторичным натяжением, за счет краевой эпителизации.
Поняла,спасибо большое!