Ячмень или халязион
В воскресенье утром обнаружила маленький шарик в нижнем веке. Днем начала капать тобрадекс 4р/день и мазать Флоксал внутрь и наружно 2р/день. От боли принимала ибупрофен. В среду к вечеру набух гнойник(фото1) прикладывала гипертонический раствор, к ночи вскрылся гнойник и вышел гной, но не весь. В четверг только мазала Флоксал и делала примочки гипертонического раствора. Сейчас внутри нижнего века огромные капсулы, глаз намного меньше болит. (Фото2) С утра пятницы (сегодня) снова начала капать тобрадекс, тк гной не выходит. Купила гидрокортизоновую мазь 0,5%, пока не начинала. Как сейчас продолжать лечение? Очень не хочется резать…
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Здравствуйте. Простуда есть я как раз переохладилась на днях и иммунитет снизился. Обычно простуда возникает в виде глубокого прыща внутренеего на подбородке. Перед глазом как раз такой был. Фото не пойму как прикрепить.
Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Спасибо, поняла. Будем пробовать.
Рад был помочь. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальных желез). Данное состояние обычно возникает на фоне общего снижения иммунитета. Лечение у вас верное, применять можете до 10 полных дней.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.
Спасибо! Если капать начала тобрадекс в воскресенье, то 10 полных дней будет во вторник. После этого тобрадекс отменять, а что-то другое начинать капать или по факту уже показать в динамике фото во вторник?
Да, получается, что тобрадекс до вторника. Далее уже смотреть по динамике, как скорректировать лечение. Если активное воспаление пройдёт и останется только шишечка/уплотнение в толще века, то оставляем только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней.
Если опять прорвется с выходом гнойного отделяемого, то отменяются капли и гидрокортизоновая мазь, применяется только Флоксал до заживления ранки. А если в целом на фоне лечения положительной динамики не будет, то рекомендуется очный осмотр с целью принятия с офтальмологом решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление капсулы хирургически)
Спасибо большое за ответ 🙏
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию у Вас произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Сформировался Халязион в виде шарика в толще века.
Причин появления таких образований может быть: перерохлаждение, снижение общего иммунитета, сгущение секрета желез.
В глаза рекомендуют попробовать консервативное лечение, капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас -Т 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин на кожу века и на слизистую наносите мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 10 дней. Через 3-4 часа мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% на слизистую, а 2,5% на кожу века массажными движениями 3 раза в день 14 дней.
Оценить динамику через 10 дней.
Спасибо, тогда мне надо будет прислать фото в динамике через несколько дней для корректировки лечения?
Через 10 дней желательно
Поняла, спасибо 🙏
Желаю Вам Скорейшего Выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Лечение у вас верное
Рекомендуется тобрадекс продолжать капать дальше 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
Лечение еще на 7 дней, далее по ситуации
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или к тобрексу докупить дексаметазон 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Спасибо, так и делаю сейчас
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!