Расшифровка анализов обследования ФГДС
Расшифровка результатов обследования ФГДС, интересно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС серьезных изменений не выявлено: пищевод свободно проходим, язв, эрозий, новообразований и сужений не описано. Недостаточность кардии означает, что клапан между пищеводом и желудком во время исследования смыкался не полностью. Это может способствовать изжоге и кислой отрыжке, но само по себе без характерных жалоб лечения не требует.
Катаральная гастропатия означает покраснение и отечность слизистой желудка, это неспецифические воспалительные изменения.
Экспресс-тест на Helicobacter pylori при ФГДС положительный, но результат желательно подтвердить дыхательным уреазным тестом. Для достоверного результата ингибиторы протонной помпы отменяют за 2 недели, антибиотики и препараты висмута за 4 недели до теста. Если инфекция подтвердится, проводят эрадикационную терапию продолжительностью 14 дней с последующим контролем результата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недостаточность кардии - это неполное смыкание сфинктера, который находится между желудком и пищеводом, на этом фоне происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, в связи с чем возникает воспаление слизистой пищевода, что может проявляться изжогой.
В подобных случаях важным является соблюдение антирефлюксного режима.
Катаральная гастропатия - это
поверхностное покраснение и отек слизистой желудка. Чаще всего к таким изменениям приводит бактерия хеликобактер пилори, которая обнаружена с помощью экспресс теста.
Экспресс тест на хеликобактер, который выполняется при ФГДС, часто может давать ложный результат, поэтому до начала лечения рекомендуется подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори одним из достоверных методов: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели - ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному результату ЭГДС описывают признаки поверхностного повреждения слизистой желудка (гастропатия), чаще всего такие изменения являются следствием хеликобактерной инфекции, был проведен быстрый уреазный тест, который оказался положительным, но данный тест нередко дает ложные результаты.
Лучше перепроверить более достоверным тестом:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)
Недостаточность кардии по ЭГДС-это не смыкание верхнего пищеводного сфинктера, что чаще всего при проведении гастроскопии является нормой, так как это не физиологичная процедура, при введении эндоскопа в пищевод рефлекторно расслабляются сфинктеры и подают воздух в желудок, что и дает расслабление кардии. На нормальную функцию нижнего пищеводного сфинктера также косвенно указывает нормальная слизистая оболочка пищевода, без признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
По представленному протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, клинически себя это может не как не проявлять, но так же может быть изжога.
И так же описывают поверхностное воспаление в желудке.
Хеликобактер не оцениваем по экспресс тесту по ФГДс, так как результат часто бывает ложный. Для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод и проявляться в виде изжоги.
Описаны признаки покраснения слизистой желудка, что может быть как воспалением на фоне инфекции хеликобактер, так и в норме ( раздражение в ответ на пищу и напитки).
По результатам ФГДС определяется хеликобактер пилори. Однако, быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Поэтому рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлена недостаточная сократительная способность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, воспалительный процесс слизистой желудка, подозрение на инфекцию хеликобактер пилори на слизистой желудка. В подобных случаях в связи с тем, что быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори (инфекция на слизистой желудка) может давать ложный результат, для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка.