Рвота у ребёнка 4г

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уехали в отпуск в деревню. Ребёнок сегодня после поезда толком ничего не ел, кроме мандарина, чуть-чуть картошки и питьевой молочной каши перед сном. В 4 проснулись от того, что его рвет этой кашей. Сейчас, в 5 утра, проснулся тоже вырвало остатками этой каши, будто бы. После рвоты засыпает, говорит, что живот не болит. Очень переживаю. Сыну 4г. В декабре был эпизод, когда он съел мандарины на голодный желудок днем и утром проснулся и его рвало каждый час. Последний раз его рвало в мае - после конфеты с арахисом, но там его вырвало сразу и пошла сыпь..

29 лет
19 Июля ·Просмотров: 100·Арина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции (если частая рвота) , либо при рвоте пару раз возможно и функциональное расстройство жкт.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, сейчас он спит и у него живот урчит как будто от голода. Это нормально или нет?

Да, абсолютно нормально. Как проснётся, отпаивать. Если аппетит будет, то можно покормить по чуть чуть, лёгкой пищей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
По описанию ситуации, у ребенка желудочно-кишечное расстройство, возможно начало кишечной инфекции.
В любом случае в настоящее время необходимо:
1.Лечебное питание (диета): исключаем молоко и молочные продукты, соки, фрукты и продукты, вызывающие повышенный метеоризм(виноград, черный хлеб, бобовые, капусту). Ничего не кушает – поить можно и куриным бульоном.
Вялость, отсутствие аппетита – это проявление интоксикации (закономерный процесс при инфекциях).
2.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма. Поим дробно, по несколько глоточков.
Для профилактики обезвоживание в питье добавляем солевые растворы (регидрон, Адиарин регидро комплекс).
3.Возможно применение в течение 2-3 дней сорбентов (Полисорб, Энтеросгель).
4.Контроль температуры и прием жаропонижающих при температуре выше 38-38.5 градусов.
При сохранении симптомов показан очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, он сейчас спит и у него живот урчит, как при голоде. Это нормально?

Урчание возможно как на фоне сниженного аппетита или небольшого объема кормления в данный момент, так и проявления данной дисфункции ЖКТ.Пугаться этого не стоит. При возникновении вздутия животика можно применять препараты на основе симетикона (Эспумизан, Симетикон).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанным жалобам можно предположить расстройство желудочно-кишечного тракта на фоне съеденного или развитие кишечной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют отпаивать ребенка маленькими порциями 40 мл/кг массы тела;
использовать растворы для оральной регидратация (Адиарин Регидро, Регидрон Био) маленькими порциями дробно каждые 5-10 минут для профилактики обезвоживания;
из питания исключить свежие и сырые овощи, фрукты, молочные продукты, еду давать дробно, чтобы не провоцировать рвоту.
Если ребенок не хочет кушать, не заставлять, главное чтобы пил воду.
Энтерол по схеме для восстановления слизистой кишечника (обычно назначают 250 мг 2 раза в сутки, курсом на 7-10 дней).
При болях в животе Тримебутин 2-3 раза в сутки;
До купирования симптомов показано применение энтеросорбентов (Смекта, полисорб) маленькими порциями;
При повышение температуры тела жаропонижающее по весу Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут.
При отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния необходимо показать ребенка врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

Уточним пару моментов по состоянию ребенка. Расскажите, пожалуйста, после рвоты ребенку становится легче? Температура тела в норме? На головную боль, светобоязнь (глазки болят от яркого света) не жаловался? Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жидкости.

По описанию не исключено, что это может быть течение кишечной инфекции, но необходимо уточнить пару моментов. Обычно в таких случаях рекомендуются очный осмотр врача-педиатра, прием солевых растворов (для восполнения потерь жидкости), придерживаться диеты и наблюдать за появлением "красных флагов" (симптомов, требующих немедленного обращения к врачу). Острая фаза кишечной инфекции обычно длится от 12 до 72 часов. При вирусной кишечной инфекции постепенное улучшение наступает на 4-5 сутки. Самое главное — не допустить обезвоживания. Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и понемногу, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную, очень сладкую пищу, на время исключаем прием молочных продуктов. Концентрированные соки могут усилить рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, после рвоты становится легче. Он потом засыпает. Температура нормальная, реакции на свет нет. Полчаса назад проснулся в туалет и был позыв на рвоту, но его не вырвало. Сейчас он снова спит.

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Возможно появится новые симптомы - изменение стула, температура