Понос после еды

Здравствуйте, у тёти после каждого приема пищи позывы сходить в туалет, какой крнстнстенции она не знает так как туалет в деревне на улице. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтоб понять причину и диагноз , какие таблетки пить? Спасибо

Поднимается давление
69 лет
3 Сентября ·Просмотров: 27·Элеонора

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за тётю. Когда каждая еда заканчивается походом в туалет, это действительно изматывает и мешает нормальной жизни.
Я могу предположить, что речь может идти о так называемом усиленном гастроколитическом рефлексе, это когда пища попадает в желудок, кишечник получает сигнал "освободить место" и начинает активно сокращаться. Если этот рефлекс слишком сильный или слизистая кишечника воспалена, позывы возникают сразу после еды.
При таких жалобах обычно предполагают несколько состояний: функциональное расстройство кишечника (например, синдром раздражённого кишечника), недостаточность ферментов поджелудочной железы, нарушение состава микрофлоры после кишечных инфекций или приёма антибиотиков, а также воспалительные изменения слизистой.
Чтобы уточнить причину, наиболее информативны в таких случаях общий и биохимический анализы крови, анализ кала на скрытую кровь и на фекальный кальпротектин, а также исследование кала на кишечные инфекции и паразитов. Если есть возможность, стоит проверить гормоны щитовидной железы, так как её повышенная активность тоже даёт учащённый стул.
Как правило, в таких случаях также рассматривают препараты, замедляющие перистальтику, но их должен подбирать очный врач после осмотра и хотя бы минимального обследования.

Расскажите, пожалуйста, как давно это началось? Были ли перед этим кишечные инфекции, приём антибиотиков или сильные стрессы? Это поможет сузить круг возможных причин.
Если захотите более детально разобрать ситуацию, я открыт для личной онлайн-консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, несколько лет беспокоит ,живет в деревне , бывают кишечные инфекции стрессы и антибиотики. Проводила лечение выписку я не видела , но вроде сдавала множество анализов и прошла курс лечения , вернулась домой и все тоже самое. Чувствует слабость

Слабость - важный симптом. Она может быть связана не только с самим кишечником, но и с дефицитом железа, витаминов группы B и D, которые плохо усваиваются при длительных нарушениях стула. Это обязательно нужно проверить.
Поскольку лечение уже проводилось, но не дало стойкого результата, я бы рекомендовал не повторять бессистемно прежние схемы, а уточнить текущую картину. Наиболее точными методами диагностики в такой ситуации считаются анализы крови на ферритин, витамин B12, витамин D, общий белок и глюкозу. Из кишечных показателей важны фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь. Если есть возможность, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.
Обязательно покажите тётю очному терапевту или гастроэнтерологу с результатами свежих обследований. Если появится кровь в стуле, резкая потеря веса, сильная боль или подъём температуры, то это повод для срочного обращения.

Здравствуйте!
Как давно появилось нарушение стула? Наблюдалась ли связь с чем-либо, может быть были погрешности в питании, стрессы, прием лекарств по другим поводам?
Для диагностики обычно рекомендуют базовый минимум:
-клинический анализ крови + СРБ
- кальпротектин в кале
-кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛд или ИМХ
-кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
Медикаментозно на этапе дообследования можно рассмотреть прием нормокинетиков (препараты, нормализуют моторику кишечника) - Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 2 недели + Энтерол по 2 капс 2 р в день до еды 10-14 дней, если частота стула более 3 раз за сутки можно добавить Смекту по 1 пак 2-3 р в день до урежения стула, актуально соблюдение достаточного питьевого режима, более щадящего режима питания, наблюдение за температурой тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо , несколько лет уже так , точную причину не знает , говорит и стресс есть и пища жирная была , глисты были тоже , живет в деревне факторов много разных.

Поняла Вас, тогда обследования выше актуальны, по результатам обследования может быть рассмотрено проведение колоноскопии, по предварительному лечению препараты выше также могут быть актуальны до проведения исследований, далее проводится коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌷

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь!

Здравствуйте. Учитывая возраст и нарушение стула, в подобных ситуациях в первую очередь сдают кал на скрытую кровь для исключения органической патологии кишечника. Далее назначают узи органы брюшной полости, общий анализ крови для выявления воспаления и анемии, биохимический анализ крови. До результатов анализов безопасный может быть только прием спазмолитиков– например Мебеверин, но его должно согласовать доктор очно.