Сосудистые звездочки на ногах
Добрый день! Мне 42 года, была одна беременность 14 лет назад. Во время беременности начался варикоз. После родов (кесарево) был тромбоз большой подкожной вены. После приема Варфарина тромб рассосался, через 3 года после тромбоза вену удалили. Также есть варикоз в малом тазу (вены до 11 мм) В последние года стали появляться очень много сосудистых звездочек на ногах, которые сливаются в большие синяки. Раньше больше беспокоила нога, где был тромбоз. Сейчас стала болеть нога другая и на ней появляются все новые и новые синяки-звездочки. Если трогать эти синяки, то они более горячие, чем на другой ноге. В месте этих синяков чувство расписания и жжения. Особенно во время менструации. Сосудистые звездочки пробовала убрать методом склеро терапии - без результатно. Почти сразу появляются новые звездочки. Делала процедуру несколько раз - стало больше чем было. Неоднократно обращалась к врачам, по рекомендациям - носить трикотаж и пить Детралекс. Все выполняю, но процесс прогрессирует. Помогите найти причину. Ноги все в синяках, болят, горячие. Благодарю за ответ и помощь.
Добрый день, Ольга.
По Вашему описанию наиболее вероятно что проблема не в самих сосудистых звездочках, а в хроническом заболевании вен с выраженной венозной гипертензией.
Учитывая ваши жалобы причина скорее всего, находится глубже. Если давление в венозной системе сохраняется высоким, новые сосудистые звездочки будут появляться снова даже после идеально выполненной склеротерапии
Также стоит исключить синдром тазового венозного полнокровия. Расширенные вены малого таза до 11 мм могут быть источником неправильного венозного сброса, который поддерживает варикоз на ногах. Именно поэтому симптомы могут усиливаться во время менструации
Желательно выполнить УЗДС вен обеих ног, УЗИ вен малого таза трансвагинально, а при необходимости МР венографию или КТ венографию таза
Детралекс и компрессионный трикотаж уменьшают симптомы, но не устраняют причину патологического венозного сброса.
Если подтвердится тазовый источник рефлюкса или поражение магистральных вен, есть современные эндоваскулярные методы лечения, после которых прогрессирование заболевания удается замедлить
На мой взгляд именно варикоз малого таза и нарушение венозного оттока сейчас заслуживают первоочередного внимания, а не очередные попытки убрать сосудистые звездочки
Желаю Вам крепкого здоровья🙏