Жидкий стул

Здравствуйте, ребенок начал ходить жидким стулом дня 4-5 назад , кашицообразно 2-3 раза в день , была температура 2 дня 37,5-38. Боли в животике после приема пищи в основном, но не сразу , как будто скручивало . Сейчас все эти симптомы ушли , живот урчит после прием в пищи немного, но ккал жидкий , не чаще 2-3 раз в день. Принимаем элюфор 2й день и энтерол 4 дня , полисорб если заставлю выпить и пробиотики .

Нет
30 лет
19 Июля ·Просмотров: 99·Leni

Принятый ответ

Добрый день

Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка?
Что кушает ребёнок?

По представленному описанию больше характерно на течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, необходимо время для восстановления слизистой желудочно-кишечного тракта, как правило стул восстанавливается в течение двух – четырёх недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Скорее всего инфекция, мы заразились от детей подруги . Эти дни кушал рис , пюре картофельное, суп из филе кур , сухари, кисель, бананы , сушки . Воды пьет много сам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Ребенку 2 полных года

Да, по питанию все верно.
Если не хочет кушать, не заставляем.
Главное чтобы пил жидкость.
Контролируем мочеиспускание, должно Быть регулярное.
Признаки обезвоживания- отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов, темная моча.

Стул восстановится постепенно, на это надо время до 2-4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Да ребенок активный и аппетит не плохой , но беспокоит стул , иногда как кашица иногда вода

Еще прошло мало времени, слизистая кишечника не может моментально после приема энтерола восстановиться.
Стул восстанавливается постепенно в течение 2-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Спасибо , то-есть из препаратов больше ничего не добавляю?

Да,если спустя курс энтерола стул не восстановился, то возможно заменить на баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Спасибо за ответ)

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой возраста ребёнка? Учитывая повышение температуры тела более вероятно было проявление кишечной инфекции, в таком случае при жидком стуле рекомендуется прием энтерола. Стул восстанавливается в течении 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Мы принимаем энтерол уже 4-5 дней , сколько еще можно давать его по времени?

Его можно принимать до 7-10 дней при сохранении жидкого стула. Какой возраст? Стул становится более густой и кашиобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Ребенку 2 полных года , изначально был кашицей , последние пару дней , очень жидкий

Хорошо, можно продолжать энтерол или же перейти на баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции , в целом по описанию тактика верная
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет по инструкции
При отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать оак и кал на Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Спасибо за ответ)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст малыша?
По описанию можно предположить именно развитие кишечной инфекции.
Ваша тактика верная, обязательно отпаиваете ребенка ,чтоб не допустить обезвоживания. Обычно у деток мы боимся именно этого
Кал в норму приходит не сразу необходимо время для восстановления микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Полных 2 года , воды он пьет много , с этим у нас проблем нет , больше переживаю за стул

При диареи много полезных бактерий выходит вместе с калом и необходимо время,чтоб их количество увеличивалось в кишечнике. Обычно стул нормализуется за 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции вирусного происхождения.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-отпаивать ребёнка дробно по несколько глотков,но часто. В качестве питья использовать воду, регидрон био или адиарин регидро,компот или узвар без сахара.
-продолжить прием полисорба.
-энтерол как пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника и закрепления стула
-исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Leni
Клиент

Спасибо за ответ)

Поправляйтесь 🙏