У сестры головные боли
Сделали МРТ Можете помочь понять его ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ Описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т2, Т1 и FLAIR в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В проекции заднего рога левого бокового желудочка определяется крупное объемное образование солидной структуры с четкими, местами неровными контурами, размерами 43 х 51х37 мм. МР-сигнал от образования изоинтенсивный на Т1 и умеренно гиперинтенсивный на Т2/FLAIR. Масс-эффект: Образование значительно компримирует прилежащие отделы теменной и затылочной долей слева. Вокруг образования определяется выраженный перифокальный вазогенный отек (гиперинтенсивный по Т2/FLAIR), распространяющийся на белое вещество левого полушария 49х62мм. Срединные структуры смещены вправо на 6 мм (на уровне патологического очага). Левый боковой желудочек деформирован и частично сдавлен в задних отделах. Правый боковой желудочек и III-й желудочек умеренно расширены. Остальные структуры: IV-й желудочек не изменен, ликвородинамика на уровне водопровода сохранена. Хиазмальная область: гипофиз обычных размеров и структуры, воронка не смещена. Субарахноидальные пространства сужены по конвекситальной поверхности левого полушария за счет масс-эффекта и отека. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Заключение: МР-картина крупного объемного солидного образования в проекции заднего рога левого бокового желудочка. Выраженный перифокальный отек, масс-эффект. Дислокационный синдРом
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По результатам МРТ определяется плотное образование (солидное), которое смещает соседние структуры и имеет вокруг себя отек. В подобных ситуациях необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о тактике и верификации образования.
Благодарю 🙏 а это похоже на что ? На онко?
Тут трудно сказать без гистологии.
Опухоли головного мозга немного ведут себя не так, как опухоли других органов.
Сил нет 😰 как понять не знаю 🤷♀️
Благодарю ☺️
Чтобы понять, необходима консультация нейрохирурга. Без этого Вам со 100% уверенностью на вопрос не ответит.
Благодарю 🙏
Всегда пожалуйста!