Камни в желчном пузыре
Здравствуйте! Подскажите, надо ли удалять желчный при диагностики желчного пузыря: расположение обычное, размер 9,9*4,0см, форма правильная, стенки 0,2 пристеночные эхо-структуры нет, просвет конкремент единичный в шейке р-м до 2,3см. с акустической тенью, не смещается при полипозиционном исследовании лежа и стоя. Поджелудочная железа: контур нечеткий, головка 2,0; тело 1,5, хвост 2,4; структура: однородная; эхогенность повышенная; вирсунгов проток не расширен (до 03 см). Постоянных болей нет, только при приеме жирной пищи. Хирург выписал направление на операцию. Спасибо!
Здравствуйте! Камень желчного пузыря , фиксированный в шейке больших размеров - это показание к холецистэктомии. Терапевтические методы лечения нецелесообразны.
Марина Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию!
На здоровье!
Марина Юрьевна, извините, но хочу уточнить, Малышева в своей программе говорила, что удалять надо, когда сильно беспокоят боли, а у меня боли бываю редко, это имеет какое-то значение?
Здравствуйте! При ЖКБ камни могут свободно плавать с желчном пузыре. Если камень фиксируется в протоке, он мешает нормальному оттоку желчи и является источником осложнений.