Появление трещин подмышкой и под грудью у женщины
С приходом минопаузы появились в подмышечных впадинах трещины, из которых как-будто бы вытекает жидкость,если ничего не делать они становятся больше. Тоже самое происходит под грудью.При попадании пота происходит щипание.Врач дерматолог назначал Цитиризин таблетки и тридерм крем, но это помогло только на месяц, а после появилось все заново.По материнской линии у бабушки был диабет. Помогите пожалуйста с решением этой проблемы.Прикрепляю два фото: первое фото подмышечной впадины, второе фото под грудью
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление дерматита складок
Это вызвано неблагоприятным влиянием грибковой инфекции, действующих на кожу в местах складок, трения и повышенного потоотделения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные противовоспалительные препараты (такие как крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
Раствор Хлоргексидина 2 р в день, в течение дня, на 7 дней
с 8 дня противогрибковые препараты (такие как крем Тербинафин) 2 р в день на 14 дней и более.
Здравствуйте. По предоставленным данным вероятно всего предполагать в таких случаях течение дерматита крупных складок, часто он протекает с присоединением грибковой инфекции, эффект при подобных случаях может оказать препарат который используется наружно сначала для снятия островоспалительного процесса, например кандидерм 2 раза в день курсом 7-10 дней, далее переход на крем тербинафин 2% или сертаконазол 2% тонким слоем 2 раза в день до полного регресса высыпаний. На эрозии, язвочки обычно рекомендуется р-р бетадина 2 раза в день. по режиму: мочалками не тереть, не распаривать, мыться теплой водой, исключить потение чрезмерное, трение в данной области, одежда свободная из натуральных тканей. Сахарный диабет один из факторов, который способствует возникновения грибковых инфекции на коже, для его исключения обычно рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить дерматит складок.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно: комбинированный препарат Акридерм ГК (или Тридерм или Пимафукорт) – тонким слоем только на высыпания- для снятия воспаления 3-5 дней, как уйдет краснота , переходим на Тербинафин или Клотримазол утром и вечером, нанести тонким слоем на пораженную кожу , и плюс 1-2 см здоровой кожи - противогриовый крем 14 дней
Гипоаллергенное средство для мытья например гель , Циновит, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar
После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье: Только хлопок, свободный крой.
При рецидивах: Раз в неделю профилактически Клотримазол. .
Использование барьерных кремов- Судокрем или Деситин, после душа на сухую кожу наносить.