Сжимает голову в жару
Этим летом заметила такое состояние: когда жарко , влажность большая, и после физ нагрузки (работа физическая) в какой-то момент сжимает голову, виски, в глазах будто нечётко вижу, будто протереть экран надо, бывает голова потом болит. Но мигрень пока редко приходит. Пью много воды, вроде легчает. Подозреваю то ли жидкости, то ли кровоснабжения не хватает. Это стало часто, несколько раз в неделю. Подскажите, может попить какие-то разжижающие препараты или для мозга, которые бы помогли в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Здравствуйте!
Ноотропы и сосудистые препараты не имеют доказанной эффективности для лечения головных болей, а самостоятельный прием разжижающих кровь лекарств (антиагрегантов или антикоагулянтов) опасен кровотечениями.
Ощущение пелены или размытости в глазах в момент перегрева часто связано с временным падением артериального давления. В условиях сильной жары и влажности пот не успевает эффективно испаряться с кожи, организм перегревается и теряет много влаги, что может приводить к обезвоживанию, что может приводить к головной боли.
Можно использовать минеральную воду с электролитами в таких случаях для восполнения не только водного баланса, но и солевого.
Делайте регулярные перерывы в тени или в помещении с кондиционером. Сама головная боль купируется с помощью нпвс(ибупрофен или напроксен).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на реакцию организма на жару, влажность и физическую нагрузку. Ощущение сдавливания головы, нечёткости зрения и последующая головная боль могут возникать именно при таких условиях.
Принимать самостоятельно препараты разжижающие кровь или средства для улучшения мозгового кровообращения не рекомендуется , они не решат эту проблему и могут быть небезопасны. Важно восполнять не только воду, но и соли при сильном потоотделении, избегать перегрева, делать перерывы при нагрузке, контролировать давление.
Так как это повторяется несколько раз в неделю и сопровождается нарушением зрения, желательно пройти очную оценку: проверить давление, общий анализ крови, ферритин, глюкозу и при необходимости обратиться к неврологу или офтальмологу.