Проблемы после Фгдс

Добрый день! Два дня назад проходила процедуру Фгдс, было очень тяжело, минут 15. Взяли биопсию с трех участков, удалили полип 4 мм. Гастрита и рефлюкса не обнаружено, все хорошо. До Фгдс проблем особо не было. Сейчас беспокоит отрыжка во время еды, дискомфорт слева под ребрами, как будто что-то мешает, иногда ком в горле. Нормальна ли такая ситуация? Прочитала, что после даной процедуры может начаться гастрит, даже если его не было. Начинаю жалеть, что сходила.

37 лет
19 Июля ·Просмотров: 796·Ольга, Челябинск

Здравствуйте!
Сама процедура ФГДС не провоцирует развитие гастрита.
Основная причина гастрита- инфекция хеликобактер пилори, т.е должно быть длительное воздействие на слизистую желудка.

После ФГДС может возникать функциональное нарушение верхних отделов ЖКТ, т.к возникает рвотный рефлекс, желудок растягивают воздухом, стресс во время процедуры.

Подскажите, Вы тревожный человек?
На хеликобактер пилори обследованы?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ!
Сдала биопсию на хеликобактер, пока не знаю результат жду, ночью вроде бы все хорошо, только болят мышцы (был сильный рвотный рефлекс во время процедуры)
Вздутия живота нет.
Да, я тревожная, работаю с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Простите, опечатались в имени

Боль в левом подреберье может быть по причине напряжения мышц передней брюшной стенки.

Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение прокинетиков коротким курсом, например Ганатон 50 мг 2р в день перед приёмом пищи 14д

Стоит отметить, что выявление хеликобактер пилори с помощью биопсии не является достоверным методом диагностики.
Поэтому рекомендуется выполнить более достоверный метод:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, поняла. Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно придерживаться диеты?

После ФГДС с биопсией и удалением образований (полипа) рекомендуется в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Успокою вас сразу) ваша ситуация абсолютно нормальна и жалеть о процедуре не стоит.

✅После длительной ФГДС с биопсией из трех участков и удалением полипа слизистая желудка и пищевода получила небольшую травму, а во время исследования в желудок нагнетался воздух. Именно этим объясняются отрыжка, дискомфорт под ребрами слева и ощущение кома в горле часто связано еще и с раздражением глотки эндоскопом. Обычно такие симптомы полностью проходят за 3–7 дней, иногда до 10–14 дней после удаления полипа.

Информация о том, что ФГДС вызывает гастрит это миф. Процедура не провоцирует развитие гастрита, а места биопсии и удаления полипа заживают самостоятельно, как небольшие ссадины.

❗Сейчас рекомендуется кушать дробно, 5–6 раз в день небольшими порциями. -Исключите острое, жареное, кислое, алкоголь, кофе, газированные напитки, очень горячую и грубую пищу.
-Подойдут каши, супы, отварное мясо и рыба, тушеные овощи, кисели.
-Не наклоняйтесь и не ложитесь сразу после еды, ешьте медленно, не разговаривая во время приема пищи, чтобы не заглатывать воздух.
-Избегайте тяжелых физических нагрузок и подъема тяжестей в течение недели после полипэктомии.

Из препаратов для облегчения состояния обычно рекомендуют
Ипп, например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
-Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 10 дней

Скажите пожалуйста аппетит хороший ? Стул нормального цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо большое! После процедуры спросила у эндоскописта про диету, сказал, ничего не надо, ешь что хочешь. В итоге первый прием после обследования был неправильный (хлеб, кофе), потом уже в интернете прочитала, что нужна диета оказывается..
аппетит не плохой, стул нормального цвета

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать