Добрый день! Ребенку 1 месяц и 3 дня Боли в животе

1 день в роддоме были на гв,ребенок орал и не спал,на второй взяли смесь,ребенок поспал,но боли в животе продолжились,3 день в роддоме попробовала вернуть гв,тк пришло молоко(думала в первый день так было из-за маленького количества молока)ребенок все равно орал только взяв в рот грудь,молоко было,ребенок получал его,но кричал прямо на груди,пробывала сцедить и дать с бутылки,так же ела и орала В итоге сразу полностью перешли на ив (нутрилон премиум 1),боли продолжились Приехав домой на 4 день сразу же добавили к каждому кормлению лактозар(у меня врожденная непереносимость лактозы,грешу что дочь унаследовала)+ перед каждым кормлением эспумизар,с через 2-3 дня боли прекратились,стул регулярный и все чудно С 2 недели жизни появились ночные плачи,с 21:00 до 12:00 каждый день по нынешний момент При орах вытягивает ноги,думала перегул или недогул И так же с 2 недель жизни пропал регулярный стул,либо раз в сутки ходила,либо если не ходила раз в сутки самостоятельно,помогала газоотводной трубой,первый кал выходит пластилинообразный,самостоятельно она бы вряд ли справилась Водой допаиваю,укропную воду даю,бэби калм сначала помогал и она ходила в туалет сама и хорошо отходили газы,но на 3-4 день применения помогать перестало Газообразование повышенное,тужится краснеет и плачет,про младенческую дисхизию все в курсе,но она тужится целые сутки ,но в туалет сходить не может,от того что все время тужится ,постоянно плачет и потеет До применения лактозара на 4-5 день жизнь ,кал был с кистым запахом,сейчас просто сильный запах,не кислый,но будто у такого возраста детей не должно быть такого «аромата» Массажи живота делаем,на живот выкладываем перед каждым кормлением,высаживаем и после кормления держим столбиком,эффекта нет Повторюсь,сейчас при помощи газоотводной трубки выходит пластилинообразный кал,колбаской,не растекается и держит форму,не жесткий,но вязкий и плотный Нужно менять смесь? Как помочь ребенку?

25 лет
19 Июля ·Просмотров: 131·Оля

Здравствуйте!
Такой стул как на фотографии может быть допустим на ив. На кормлении смесью стул становится более темный и плотный.
При ношении в позе Будды или прикладывание тепла к животику становится лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет
Вишневые косточки прикладываем,вначале таких болей сразу же высаживаем,не помогает ничего
И срыгивает,иногда немного,а иногда сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила еще одну фотографию,это кал который выходит после этого пластилинообразного
Сначала плотный,потом нормальный жидкий но с комочками

Переход на новую смесь это конечно стресс для ЖКТ, но на фоне беспомощности для малыша думаю ,что модно перейти на линейку комфорт. Там есть частичное расщепление и уменьшено содержание лактозы

Переход должен быть плавный
1 день - 30 мл однократно утром и в течение дня оцениваем реакцию на смесь. Если все хорошо (нет срыгиваний, беспокойства, резкого изменения стула), то
2 день - 30 мл через кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление
6 и 7 день - доводим до нужного объема в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком возрасте как-то можно выявить лн или абкм?
Может стоит перейти на безлактозную смесь или без содержания коровьего белка?

Лн и абкм это диагнозы ,которые ставятся по клинике
Признаками лактазной недостаточности являются
-жидкий пенистый стул,который впитывается в подгузник
-раздражение перианальной области
-плохой набор веса
-срыгивания в больших объемах

Симптомами абкм являются
- постоянные прожилки крови в стуле. Однократное появление прожилок в стуле не является симптомом
- положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (копрограмма в данном случае не информативна)
- малые прибавки веса
- частые обильные срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает часто,иногда как будто бы все,что съела
Раздражение небольшое есть
С применением лактозара стул был нормальный

В таком случае можно предположить развитие он, тем более есть наследственность

Полностью безлактозная смесь не рекомендуется.
Тк сейчас кишечник учится вырабатывать ферменты . И без поступления лактозы мы сами ухудшаем этот процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто везде говорят о жидком стуле при лн
Но у меня с самого рождения запор на лактозу
И до сих пор при попадании в организм лактозы,встает все жкт,вздутие и тд
И в детстве было так же,все детство на клизмах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос,если все же у ребенка лн,лактозар разве не помогает в этом случае?
То есть отсутствие сейчас жидкого стула,кислого запаха и раздражения разве не может быть лн которое купировано лактозаром?

Лактазар ,конечно, может делать стул более плотным

Раздражение перианальной области, может говорить о том,что он все же есть

Здравствуйте, Оля!

Действительно, стул по фото плотноватый. И в совокупности с дисхезией может вызывать определенные трудности.

Сам по себе кислый запах стула не является признаком лактазной недостаточности. Для неё характерны водянистый стул, который впитывается в подгузник, пенится, раздражает попу.
У малышки были такие симптомы?

Уточните пожалуйста, какой смесью сейчас кормите? От ГВ ушли полностью? В целом плач при кормлении прошёл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,до применения лактозара,в роддоме,был жидкий стул,почти каждое кормление,пенистый или нет,не помню,за 4 дня роддома ушло больше 35-40 подгузников
От гв ушли полностью,сейчас на нуьрилоне премиум 1,плач при кормлении бывает,но не каждое кормление,а после кормления сразу же начинает невозможно сильно тужится,начинает срыгивать и рыдать
Причем во время кормления она пукает,и при натуживании пукает,но легче от этого ей не становится

Учитывая, что всеми возможными способами Вы малышке помогаете, но страдания продолжаются, есть смысл обсудить с врачом переход на другую смесь -линии комфорт.

На данный момент, по стулу, я не вижу признаков непереносимости лактозы. Генетически обусловленная она, в основном, проявляется в более старшем возрасте. У малышей она бывает за счет временной незрелости ферментативных систем.

При нарушениях стула, обильных срыгиваниях (но до 2ст. ложек считаются нормой), выраженных коликах осуществляют плавный переход на смесь линии Комфорт. У них ,как правило, в составе дополнительные лактобактерии и частично расщеплённый белок, что тоже помогает пищеварению и обеспечивает более "легкое" усвоение.
Газоотводная трубочка должна применяться крайне редко. Надеюсь , с этой смесью стул станет более мягкий. После этого трубочку лучше исключить, чтобы малышка училась сама справляться с актом дефекации, а не продлевать течение этой проблемы.
Если стул будет по прежнему плотным, есть другие варианты помощи. Если что -обращайтесь.

Некоторые родители отмечают улучшение от БиоГаи.

Препараты, от которых Вы эффекта не наблюдаете, стоит убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если все же лн есть,разве симптомы в виде жидкого стула и тд были бы при применении лактозара с 5 дня жизни?

Вы правы. Эффект за такое время мы точно ожидали бы, но, по-моему опыту, он был бы, как бы сказать, мягкий что ли. Такой плотненький стул мало ожидали бы.

Можно попробовать плавно начать отменять его. Если нежелательных явлений не возникает -уйти от него. Если же симптомы сразу возвращаются, тогда продолжать приём еще некоторое время. Иногда достаточно пары месяцев. Иногда меньше, иногда больше.

Здравствуйте!
По описанию симптомов и характеру стула, рекомендуется пока добавить кисломолочную смесь, заменяя одно-два кормления ею постепенно.
Подскажите пожалуйста, прибавка в весе за месяц сколько составила?
Во время кормления ребёнок беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,по поводу прибавки не могу сказать,к педиатру пойдем на взвешивание только 21 числа
Во время кормления начинает тужится,краснеть,пукает,но продолжает тужится,от этого давится

Поняла
В таких случаях рекомендуется продолжить приём лактазара (учитывая наследственность), добавить кисломолочную смесь 1-2 раза в сутки, с целью послабления стула. И для облегчения симптомов колик и дисхезии, рекомендуется приём препарата Бифистим беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы еще раз в день даем 0.25 пробиэль бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли бы посоветовать кисломолочную смесь?

В таком случае, Бифистим не требуется.
Можно Нан кисломолочный

Эффект проявляется в течение 1-2 недель. Пока рекомендуется заменить 1-2 кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дали 30мл кисломолочной смеси ,мгновенная истерика и ор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При условии покоя сегодня

В таком случае, отменяем
Выполняем массаж животика, выкладываем к себе на животик (контакт кожа к коже). Ближайшие 2-3 дня ничего нового не даём

Если стула так и не последовало после смеси, рекомендуется приём препарата Форлакс.

Здравствуйте!

По 2 фото можно предположить, что стул довольно плотный, такой стул может усиливать симптомы дисхезии и колик, так как малышу трудно «вытолкнуть» плотный кал.

Обычно, в таких случаях рекомендуют замену смеси на смесь класса комфорт, данные смеси хорошо переносятся детками со склонностью к запору. Также эффективным может быть введение пробиотика Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблема не в стуле,а причине этого стула
Перевести ребенка на смесь с лактозой и аллергеном коровьего белка?
Я пишу о подозрениях на ЛН и Абкм,вы мне предлагаете поменять шило на мыло

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боли, запоры и метеоризм у месячного ребенка требуют внимания.

Лактоза маловероятная причина, но эффект от Лактазара видим сразу уже на 2-3 дне, хотя полный эффект наступает через 2-3 недели, грудное молоко её содержит независимо от рациона мамы.

Пластилинообразный стул и тужение могут указывать на функциональные проблемы (дисхезия), но плотный кал повод исключить аллергию на белок коровьего молока (АБКМ).

Нутрилон Премиум 1 адаптированная смесь, не предназначенная для АБКМ.

Рассмотрите переход на гипоаллергенную смесь (гидролизат, например, Nutramigen, Alfare).

Проконсультируйтесь с очным педиатром или неонатологом: нужна оценка вскармливания, массы тела, исключение патологии ЖКТ.

Газоотводная трубка временное средство, часто не рекомендуем её применение, важно найти причину.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,так на груди как раз ребенок сильнее всего и кричал ,только брала грудь и орала выгибаясь

Сильный крик и выгибание при сосании груди могут указывать на дискомфорт из-за заглатывания воздуха, повышенного давления в кишечнике или аллергию на белок коровьего молока (АБКМ), который попадает в грудное молоко с вашей диеты.

Поскольку у вас есть семейная история непереносимости лактозы, но симптомы сохраняются даже на капсулах с лактазой, стоит исключить именно АБКМ частую причину колик, запоров и тревожности у новорождённых.

Плотный, пластилинообразный стул может быть проявлением воспаления в кишечнике при АБКМ. Переход на глубокий гидролизат (например, Alfare, Nutramigen) часто помогает уже через 3–5 дней.

Обратитесь к очному педиатру или детскому гастроэнтерологу: нужна оценка роста, состояния, исключение других причин. Самостоятельно можно начать строгую элиминационную диету (исключить молочное, даже следы, яйца, сою, пшеницу), если продолжаете ГВ частично. Но при тяжёлых симптомах быстрее и безопаснее перейти на лечебную смесь под контролем врача. Не откладывайте консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья и Удачи!