Пограничные результаты на микаплазму и Хламидии у ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка 4 года длительный кашель с 07.07. Лечение было: промывание носа, ингаляции с физраствором. К 11.07 стало лучше и кашель стал влажный. В этот момент были в дороге в отпуск. С 14.07 появился насморк с зудом в носу и кашель приступообразный, особенно ночь. Чаще сухой. 16.07 Обратились к педиатру, ребёнка прослушали сказали, что дыхание жесткое, справа прослушивается свист. Поставили диагноз обструктивный бронхит. Назначили пульмикорт*беродуал+физраствор. Значительно появились улучшения. Кашель стал глубокий влажный и уже не было таких приступов кашля. Также сдали кровь на микоплазму и хламидии (результаты прикрепляю). 18.07 повторно были у врача, прослушали легкие дыхание жесткое, справа редкие сухие хрипы. Прописали антибиотик клацид 250 мг/5 мл. На сегодняшний день кашель редкий, но глубокий влажный. Возможно ли обойтись без антибиотика? Если нет, насколько он безопасен до ребёнка (есть негативные отзывы о нем).
Здравствуйте!
А общий анализ крови вы сдавали?
По описанию есть значительное улучшение самочувствия ребенка.
В таком случае вопрос о приеме антибиотиков действительно можно поставить под сомнение
Здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов
Я увидела сомнительные результаты к атипичным инфекциям. Но вопрос об оак, его сдавали?
Нет, не сдавали. Мы находимся в отпуске. Обращались в платный мед центр. Назначили только такой анализ.
Поняла вас
Сам антибиотик клацид часто применяется в педиатрии, и считается безопасным для детей.
Тк острой ситуации нет, я бы рекомендовала при возможности либо сдать оак+срб, либо пересдать этот анализ для более точного результата. Возможно антитела только начали накапливаться и поэтому результат сомнительный
Поняла, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Данные бактерии вызывают атипичную пневмонию, поэтому был назначен антибиотик . В вашем случае можно еще сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть количество лейкоцитов и сделать рентген снимок легких. Если будут изменения, то нужно принимать антибиотик.
Принятый ответ
Добрый день , понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако давайте разберёмся.
По анализам вопрос спорный- референтные значения сомнительные, однако это и имеет место быть, так как антитела начинают появляться спустя 2 недели болезни, более ранняя сдача анализов может быть неинформативна. Возможно выработка антител только началась и вы поймали этот момент. Общий анализ крови даже при пневмонии вызванной атипичной второй может быть без выраженных отклонений, а иногда и вообще в норме.
Что касается антибактериальной терапии- антибиотики конечно не витаминки, однако бывает необходим их приём. Кларитромицин (клацид) широко используется в педиатрии и чаще всего достаточно хорошо переносится, поэтому если есть необходимость приема, сомневаться в назначениях не стоит.
При бронхообструктивном синдроме на фоне ингаляции естественно более удет наблюдаться положительная динамика, так как Беродуал расширяет и снимает спазм с бронхов, однако если причина бронхита атипичная флора, то после окончания курса лечения кашель может сохраняться, или аускультативно будет наблюдаться отсутствие положительной динамики.
Все же учитывая клиническую картину и заключение специалиста, все же стоит придерживаться тактики лечащего врача
Скорейшего выздоровления 🌼
Добрый день!
А что касаемо ингаляций?
Рекомендовано сколько делать?
Делаем с 16.07 с вечера.
На сегодняшний день кашля уже практически вообще нет. Ночью нет вообще.
Обычно рекомендуемый курс 5 дней, далее контрольный осмотр для проведения аускультации, и если обструктивный синдром прошёл, то ингаляции отменяют
Более длительно ингаляции возможны только по решению доктора
Поняла Вас. Завтра как раз идем на контрольный осмотр. Спасибо!
Хорошего дня!
Завтра, перед осмотром не проводите ингаляцию, так как это может исказить картину
Хорошо, спасибо!
И Вам хорошего дня!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Побочные эффекты есть у каждого работающего препарата. Не бывает эффективных препаратов без побочных эффектов.
Пограничные значения IgM к микоплазме и хламидии могут указывать на начальную или перенесённую инфекцию, но не всегда требуют антибиотика. При обструктивном бронхите у детей 4 лет часто ведущая причина вирусная, а обструкция (свист, хрипы) хорошо курируется ингаляциями (Пульмикорт + Беродуал), что вы уже видите по улучшению.
Однако, если врач выслушал сухие хрипы справа и назначил Клацид (кларитромицин) это связано с подозрением на атипичную бактериальную инфекцию (микоплазма/хламидия), которая может протекать с длительным кашлем и минимальной лихорадкой.
Можно ли без антибиотика? Если состояние стабильно улучшается, температуры нет, ребёнок активный, ест хорошо можно обсудить с врачом возможность отказа от антибиотика особенно при пограничных анализах.
Но при наличии очаговых хрипов и риске прогрессирования краткий курс кларитромицина (Клацид) безопасен и оправдан.
Клацид у детей
Хорошо изучен, побочные эффекты редки: возможны лёгкие расстройства ЖКТ.
Не вызывает серьёзных осложнений при правильном применении если не нарушать дозировку.
Если динамика положительная, возможно, антибиотик не нужен. Если есть риск затяжного течения лучше пройти курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Елизавета, здравствуйте!
Чаще всего, при пограничном уровне антител и положительной динамике антибиотики не назначают.
В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие и данные аускультации. Организм может справиться сам.
Но, в целом, данный антибиотик эффективен, безопасен , серьезные побочные эффекты возникают не часто.