Белок в моче

Здравствуйте! Дочке,9 лет. Позавчера ночью поднялась температура 39, бурлил живот,дали Нурофен,температура спала,на следующий день температура 37.5, сегодня температуры нет. Других симптомов тоже нет, было немного красное горло .Вчера сдали на всякий случай анализ мочи,выявлен белок 0.22, с чем это может быть связано?

Пароксизмальная тахикардия
9 лет
Вчера в 08:50·Просмотров: 34·Екатерина

Здравствуйте!
На фоне высокой лихорадки белок в моче имеет право подниматься, это не патология.
Плюс моча очень концентрированная, удельный вес 1026, то есть ребенок не допивает.
В подобной ситуации есть давать питье 40 мл на кг веса в сутки + еще 150-200 мл на лихорадку, и пересдать ОАМ когда ребенок будет здоров, белка скорее всего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо) даже если мы сдавали уже на следующий день после лихорадки?

Да, где-то через неделю-две обычно в педиатрии пересдают. На следующий день самый пик как раз.

Здравствуйте.

Белок 0,22 г/л на фоне недавно перенесенной лихорадки, вероятнее всего, носит преходящий (функциональный) характер и может быть связан с высокой температурой или вирусной инфекцией. Рекомендую пересдать общий анализ мочи через 7-10 дней после полного выздоровления (утренняя средняя порция). Если протеинурия сохранится, потребуется дообследование и очная консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо) а какое обычно дообследование?

Суточный анализ мочи на белок или альбумин креатининовое соотношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо)УЗИ почек?

Нет необходимости.

Добрый день!У детей такая ситуация возможна. Появление белка, иногда эритроцитов и солей после вирусной инфекции.
Повышение умеренное, не вызывает опасения в отношении дебюта почечного заболевания.
Однако, требуется контроль общего анализа мочи не ранее 2 недель после полного выздоровления.
Пока что целесообразно повысить потребление жидкости, так как лихорадка и инфекция -это обезвоживание.
Контроль в целом пока.