Расшифруйте пожалуйста анализы крови и мочи, напрягают красные звездочки? Это плохие анализы? Что нам делать?
Ребенку в августе будет 3 годика. Мальчик. Сдали анализы, пришли какие-то не очень результаты. Уже начиталась про камни в почках и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, как собирали общий анализ мочи? Предварительно подмыли ребёнка с мылом? Собрали сразу в контейнер или через горшок?
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- снижение уровня моноцитов не имеет диагностического значения, для диагностики важнее повышения данного показателя.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Собирали утром не подмывали ребенка. Первую порцию мочи в горшок стоя, потом под среднюю мочу баночку подставили
По представленным общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется, то есть лейкоциты, эритроциты, белок в норме, но моча мутная, повышена плотность мочи, отмечаются оксалаты(это соли), которые могут повышать плотность мочи и за счёт них становится моча мутная
Появление солей в общем анализе мочи возможно на фоне недостаточного питьевого режима
Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
Норма примерно 30 – 40 мл на килограмм веса
Также оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)
Ребенок пьет не считали сколько но вроде достаточно и неплохо
Шоколадки не кушаем. Правильное питание с преобладанием овощей
Проконтролировать, сколько пьет ребёнок, затем возможно пересдать анализ мочи через 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений, соли могут быть обнаружены на фоне недостаточного питьевого режима.
Рекомендовано пересдать анализ мочи на фоне увеличенного питьевого режима, оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки, не меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина соответствует возрастной норме)
Воспалительных реакций в организме нет
(лейкоциты в норме,
лимфоцитов больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность,
В абсолютных значениях количество клеток в пределах возрастной нормы)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме (100-750). Показатели выше лабораторных норм, тк красный мозг активно вырабатывает клетки
СОЭ не ускорена, что говорит об отсутствии воспаления
Как собирали мочу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет ,просто у деток другие нормы
По анализу мочи нет признаков воспаления
Соли обычно появляются при недостаточном водном режиме ,подскажите ребёнок пьет норму 30 мл на кг веса в сутки ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Я врач -педиатр.
Я ознакомилась с Вашими результатами анализов. В общем анализе мочи есть признаки, характерные для недостаточности питьевого режима. Само по себе выявление солей ещё не свидетельствует о том, что в почках есть камни. В основном, достаточно усилить питьевой режим и соли, при повторной сдаче общего анализа мочи , уходят. Если же выявление оксолатов будет повторяться, то может быть, рекомендовано УЗИ почек и мочевого пузыря.
В клиническом анализе крови также отклонений не выявляю. Все показатели соответствуют возрастной норме, лаборатория, как правило, указывает норму для взрослых. Отсутствуют признаки воспалений- бактериальных или вирусных инфекций, анемии или скрытого железодефицита. В таких случаях говорят, что патологии не выявлено.