Здравствуте. Анализы ребёнка вовремя ОРВИ
Раз в год проходим обследование. Ребёнок 4 года. Диагноз: врождённая киста правой доли печени. Сдали анализ крови, завышены показатели калий и альфа-фетопротеин. Может ли быть завышение показателей из-за течения ОРВИ и сдачи не на голодный желудок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдача анализов была прям во время болезни или после нее?
Повышение АСТ может быть как реакция на болезнь
Повышение калия также реакция на воспаление
Принимал ребенок какие нибудь препараты?
Здравствуйте. Аст у нас всегда завышен.
Сдавали прям во время болезни.
Принимал. Противовирусные, от кашля, жаропонижающие
Калий и АСТ это реакция именно на воспаление
Не переживайте. Показатели увеличены не сильно
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Данные показатели повышаются на фоне болезни и приеме препаратов
Норма калия до 5,5 ммоль/л.
АФП так же может быть повышен на фоне вирусной инфекции
Выдохнула! Я на панике! Не ожидала такие показатели
Не стоит так сильно переживать
Анализы информативнее сдавать через 2-3 недели после болезни
У нас так совпала, поездка к врачу спнализами и ОРВИ
Поняла вас
Благодарю!
Растите здоровыми и счастливыми !
Нужно будет через 3 недели пересдать анализ?
По возможности лучше пересдать
Принятый ответ
Добрый день. Уровень калия соответствует возрасту. Альфа-фетопротеин,как и АСТ могут повышаться при болезни, но так как есть особенности по здоровью печени, желательно после болезни через неделю-две пересдать анализ для контроля показателей. С полученными результатами рекомендую повторно обратиться к гастроэнтерологу.
Здравствуйте. Благодарю
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Чаще всего, течение орви и употребление пищи не влияет на повышение данных показателей, но может влиять на повышение аст.
Калий сам по себе в норме до 5. Подобное повышение Альфа фетопротеина считается не значительным, может повышаться на фоне кисты.
В таких случаях рекомендуют только сделать плановое узи печени.
Благодарю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение калия редко связано с ОРВИ или приёмом пищи ложный результат может быть при гемолизе (разрушении клеток крови во время анализа), особенно если кровь брали с трудом и сильно давили на пальчик.
У детей уровень калия обычно стабилен, но важно подтвердить его повторным анализом на голодный желудок и в спокойном состоянии.
Альфа-фетопротеин (АФП) у детей до 2 лет может быть повышен физиологически.
Лёгкое повышение АФП возможно при воспалении, вирусных инфекциях, включая ОРВИ, а также при поражении печени. Поскольку у ребёнка есть киста печени, важно исключить её влияние на функцию органа.
Повышение АСТ тоже может быть следствием ОРВИ, мышечного напряжения или повреждения печени. Рекомендуется: пересдать кровь на голодный желудок через 1–2 недели после выздоровления, включая печеночные пробы, АФП, электролиты. До этого не паниковать -временные отклонения возможны. Наблюдение у гастроэнтеролога и УЗИ печени по плану обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю
Здоровья и Удачи!