Абкм+аллергический колит+д статическое состояние кишечника 2-3 степени

Малышка родилась 21.05.26г с роддома ела смесь нестажен, но очень пах кал,были запоры и проблемы с животом, после еды крутилась, вертелась, плакала, перевели на нутрилон премиум встал вес, живот все так же болел, появилась слизь в стуле, педиатр говорила что на смеси такое бывает. Ребенок сам стал убавлять себе порцию еды, педиатр сказала перейти на нутрилон комфорт на основании моих жалоб, в 1 месяц перевели на нутрилон комфорт, в стуле стала одна слизь, сильные боли продолжались, в кале появились черные ниточки, сдали копрогоамму выявили скрытую кровь, на основании жалоб и анализов перевели на нутрилон пеппти гастро,началась нескончаемая диарея, сдали ещё раз копрогоамму скрытая кровь ушла, но появились лейкоциты, сдали посев кала, живот так и продолжает болеть, ребенок опять убавил себе порцию в еде в настоящий момент, на смеси пошел набор веса, прибавила 600гр за три недели, но диарея так и продолжалась, так же начался атопический дерматит на сгибах коленей,локтей, лице, сходили к гастроэнтерологу, прописали лекарства,прилагаю рецепт, в кале опять появились примеси, поменялся цвет, по восприятию цвета опять кровь в кале, диарея не ушла, принимаем препарат с 16 июля, диарея так и есть,но значительно уменьшилась по количеству раз в сутки, гастроэнтеролог сказала если не прекратятся симптомы то можно попробовать козью смесь, нужен ли перевод со смеси ? И что делать с примесями в кале, правильно ли лечим ?

29 лет
19 Июля ·Просмотров: 87·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация действительно непростая. Однако в первую очередь при подобных жалобах оценивается именно состояние ребенка и внешние признаки, а не анализы. Скрытая кровь в копрограмме часто бывает ложноположительной. Подскажите, есть ли у Вас фото стула с примесями, а так же фото сыпи? Как часто у ребенка сейчас стул? Как себя в целом сейчас чувствует ребенок, как часто капризы и плач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по началу она орала почти два с половиной часа после бутылки, извиваться начинала на 30мл, вес встал после смены на нутрилон, сыпь сейчас ушла, мажем атопиком, сейчас 4-6 раз в день, до энетрофурила по 10 раз где-то, а то и больше, есть кал с черной ниточкой, и тот что после энетрофурила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капризы после энетрофурила стали немного меньше, но с животом мучается,и убавила в еде

В описанной ситуации, учитывая, что после смены смеси начались прибавки в весе, действительно нельзя исключить АБКМ. В таких ситуациях козью смесь не назначают, так как она так же может вызывать АБКМ. Подскажите, как проходит кормление ребенка обычно? За сколько и какой объем смеси выпивает, в какой момент начинает отказываться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начинает отказываться на 60мл, иногда может съесть все за 15-20 минут иногда на час все растягивается, ела до этого 120мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего на данный момент ей удобнее кушать лёжа

Не замечаете, что ребенку, возможно, тяжеловато сосать смесь? Обычно оптимальной скоростью считается около 10 мл в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Притом она съедала и быстро из этой же бутылки 120мл

В таких ситуациях рекомендуют продолжать прием смеси на основе гидролиза с окончательной оценкой эффекта через месяц от начала приема, так как именно это время требуется для адаптации к смеси и оценки ее эффективности. Дальнейшая тактика определяется в зависимости от того, как ребенок будет себя чувствовать на тот момент. Поводом для более раннего обращения за помощью может быть усиление беспокойства, появление видимых прожилок крови, черный цвет стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, может ли быть такое что просто аллергия на марку смеси ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас взвесили с 9 июля опять нулевая прибавка

Подскажите, а 600 гр за какой период был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 21 июня получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у медсестры на взвешивание контрольном, предположила что не подходит нутрилон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С учетом того что на всю линейку нутрилак ребенка сыпало, то и на нутрилон может быть тоже самое, так предположила медсестра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же не понравились высыпания на коже, но оно не красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается набор перестал идти после того как началась диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас посмотрела в заметках, ужасно жидкий стул стал 8 числа

В таких ситуациях может быть полезным получить второе мнение гастроэнтеролога, желательно, работающего в рамках доказательной медицины. Возможно, при первом осмотре доктор упустил какой-то момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В городе были у лучшего гастроэнтеролога, но запишусь сейчас к еще одной

Возможно, потребуется дообследование на возбудителей кишечных инфекций

Принятый ответ

Мария, добрый день

Уточните пожалуйста, сколько младенец по времени находится на лечебной смеси на полном гидролизате ?

Наличие прожилок крови или положительной реакции на скрытую кровь действительно может указывать в сторону АБКМ.
Стоит понаблюдать месяц на этой смеси, прожилки крови и положительная скрытая кровь должна за это время пройти

По копрограмме нет признаков инфекционного воспаления в кишечнике , лейкоциты в норме до 20 в поле зрения у младенцев, в результате они единичные , поэтому показаний к приему энтерофурила нет.

Что касается других назначений : полисорб не решает проблему диареи - может дать только временный эффект, баксет бэби действительно может быть уместен как пробиотик с мягким закрепляющим эффектом.

Биогая наоборот слабит, не является оптимальным решением.
Энтерол согласно инструкции разрешен с года.
Контроль скрытой крови лучше осуществлять путем сдачи анализа кала на скрытую кровь методом иммунохимии , так как копрограмма и кал на дисбактериоз в настоящее время считаются малоинформативными и устаревшими анализами.

Уточните пожалуйста, сколько раз в день жидкий стул? Если есть фото , приложите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на смеси с 1 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото стула прикрепила

Пока еще довольно недолго , на ликвидацию аллергического воспаления в кишечнике как правило, требуется 1 месяц. Это не быстрый процесс,
Если же и спустя месяц прожилки крови будут сохраняться и анализ кала на скрытую кровь будет положительный ( методом иммунохимии , он более точный и современный) , то рассматривается переход на смесь с аминокислотами ( это например, альфаре амино )

Смеси на основе козьего молока при АБКМ в 95% случаев не подойдут, так как имеется перекрестная аллергическая реакция зачастую и молекула белка в таких смесях большая , не расщепленная , что так же вызывает сложности при ее расщеплении /всасывании при наличии АБКМ.

Стул по фото нормальной консистенци. , не водянистый, слизь и вкрапления , комочки - это вариант нормы в силу незрелости ферментов.

В первые три -4 месяца жизни ребёнок может какать после каждого кормления , примерно до 8 раз в сутки. Это не считается диареей

В стуле не должно быть поджилок крови и обилия пены , очень водянистого характера , когда полностью впитывается в подгузник, все остальное относится к норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До энетрофурила стул полностью впитывался в подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто нет фотографии

Когда стул полностью впитывается в подгузник это больше указывает в сторону лактазной недостаточности, она часто идет «рука об руку» с абкм.
Возможно на закрепление повлияло все в совокупности и переход на гидролизную смесь и баксет и сорбент.

По приложенным файлам на данный момент о диарее в рамках стула новорожденного не говорят , это хорошая консистенция - по типу сметаны.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Прикрепите фото стула, пожалуйста, его не видно. Очень часто мамы путают кровь в кале с частичками непереваренной смеси ( что считается нормой).

Анализы кала, к сожалению, в таких случаях считаются не информативными, ориентируются на клиническую картину.

При истинном АБКМ козья смесь не эффективна, эффективны лечебные смеси.

Атопический дерматит - самостоятельное заболевание кожи, основное лечение - грамотный уход, энтерофурил, бак сэт и полисорб в таких случаях не эффективны и не имеют смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото можно предположить вариант нормы, прожилок крови не наблюдается , стул всегда был таким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,с самого рождения постоянно разный,чаще всего был с кучей слизи

Визуально прожилок не определяется, возможно, за прожилки были приняты частички непереваренной пищи. Слизь не говорит об АБКМ.

Если на гидролизе нет эффекта и появляются действительно, прожилки, малышей переводят на аминокислотную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов, на реакцию на скрытую кровь в этом анализе мы не можем ориентироваться, так как она часто бывает ложноположительной. При подозрении на АБКМ он не показан, ориентируемся в таком случае на симптомы ребёнка - самые частые- прожилки крови в стуле и слизь, которые видны невооруженным глазом, выраженное беспокойство ребёнка, плохие прибавки в весе, иногда сыпь. Если такие симптомы есть, то назначается безмолочная диета маме, если ГВ или смеси на основе полного гидролиза белка на 2-4 недели, если симптомы исчезают, а при нарушении диеты появляются вновь, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
С какой частотой стул сейчас, если есть фото прикрепите, пожалуйста. Набор веса - 600г за 3 недели хорошая. Прикрепите и фото сыпи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото стула прикрепила до обнаружения скрытой крови,и после энетрофурила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизь под конец была постоянно, практически весь кал в ней был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Набирать начала ровно после смены смеси, до этого общая прибавка была меньше 100гр за две недели приблизительно

Правильно понимаю, что более светлый стул после энтерофурила и перехода на высокогидролизованную смесь? Сколько времени сейчас уже даете эту смесь? С какой частотой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет более светлый на нутрилон комфорт, с энетрофурилом темный, даём смесь с 1числа, сейчас 4-6 раз за сутки, до этого более 10 раз мог быть, и очень жидкий впитывался в подгузник

Энтерофурил - это противомикробный препарат, который рекомендуют при легкой бактериальной инфекции, но при такой инфекции организм может сам справиться, тем более что он может нарушать еще несформированную микрофлору малыша.
Обычно его не рекомендую своим пациентам.
Скорее всего такая частота стула была связана с периодом адаптации к смеси.
Рекомендовала бы 2 недели понаблюдать без энтерофурила на Нутрилон пепти гастро.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма хорошая без воспаления. Прием Энтерофурила не показан
Для укрепления стула рекомендуется прием баксет бэби или энтерол
Подскажите, пожалуйста. Как долго ребенок на лечебной смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 1 числа

Обычно эффект от смеси мв наблюдаем через 3-4 недели.
Сейчас вы можете оценить ,есть ли уменьшение прожилок в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилки пропали,но появился очень жидкий стул,который полностью впитывается в подгузник, слизи тоже стало меньше

На фото стул,который есть в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да темно коричневый в данный момент на приеме Энтерофурила

До приема Энтерофурила стул более густой.
В вашем случае Энтерофурил не показан. Вы можете сейчас только пробиотик оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет после приема энтерофурила прекратилась диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого полностью впитывался в памперс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать