Тянущая боль в ноге

Добрый день, женщина 77 лет. В начале июля появилась сильная тянущая боль в левой ноге. Делали дуплексное сканирование нижних конечностей , там всё нормально. Делали МРТ поясничного отдела ( расшифровку прикрепляю), ходили к неврологу, она подтвердила, что это частичное защемление 5го корешка седалищного нерва , если я правильно поняла ( заключение невролога прикрепляю). Но я не исключаю, что нерв был ещё и застужен. Пропила из назначения Артоксан 20мг, Эзомепразол 20мг, Мидокалм Лонг 450мг 10 дней , стало чуть легче, но нога продолжает сильно болеть. Почитали про Терафлекс Адванс, там много побочек, и люди пишут что не помогает. Сейчас На ночь пьет обезболивающее и мажет противоспалительной мазью. Также человек принимает много других лекарств ( список прилагаю) . Различные физиотерапии не подойдут, так как человек находится за городом. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Гипертония, гастрит
77 лет
19 Июля ·Просмотров: 27·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, при плохом отклике на терапию, лечение противовоспалительными препаратами продолжают. Иногда можно прибегнуть к гормонотерапии ( например, преднизолон) при отсутствии противопоказаний. В некоторых случаях добавляют противоотечную терапию( например, Л-лизина эсцинат), чтобы снять компрессию корешка, вызванную отеком. Терафлекс адванс назначается по достижению положительного эффекта от лечения, опять же, при отсутствии противопоказаний. Все лекарственные препараты назначаются на очном приеме невролога.
P. S. Жду мед документы пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии эффекта от назначенной терапии, рекомендуется замена препаратов или коррекция доз под контролем невролога.
При длительном отсутствии эффекта рекомендуется назначение препаратов от нейропатмческой боли ( антиконвульсантов ли антидепрессантов с обезболивающим эффектом). Препараты назначает невролог очно. Рецептурные препараты. Так же желательно добавить ЛФК для укрепления мышц спины ( упражнения подбираются соответственно возрасту и физической активности пациента).
При усилении болей, нарушениях функций в ноге или нарушениях тазовых функций рекомендуется ускоренная консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болевой синдром нейропатического характера (из-за защемления корешка) обычно требует специфических препаратов.
Обычные нпвс и мази малоэффективны против боли от защемленного нерва, так как сигнал идет от самого позвоночника.

Стандартом лечения в таких случаях являются антиконвульсанты(габапентин или прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Вы правы насчет Терафлекса Адванс. Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности при остром защемлении нерва и не способны снять такую сильную боль.
Могут быть эффективны короткие прогулки по 15 минут несколько раз в день (можно с тростью для разгрузки спины).

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

ходнропротектор не обладает доказанной эффективностью, если видите целесообразность в его приеме,то прием допустим