Папиломавирус
Подскажите, пожалуйста, до беременности был обнаружен папиломавирус 16.18 типы точно были, лечение было. За год до беременности не наблюдалась, как проверить передался вирус во время беременности и родов. Какое обследование пройти, чтобы точно понимать, после родов прошло почти четыре года. вирус опасен для органов дыхания или матки?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если речь о маме — просто повторить мазок методом ПЦР, мазок на онкоцитологию шейки матки.
Если речь о ребенке, о вертикальном пути передачи вируса при родах — тоже мазок методом ПЦР из области наружных половых органов.
Спасибо. А скажите, этот анализ можно сдать на приёме у гинеколога? А ротовую полость нужно обследовать?
Анализ из области интимной зоны — у гинеколога. Из ротовой полости — у ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус папилломы человека 16-го и 18-го типа относят к высоко онкогенным штаммам ВПЧ и при их выявлении обязательным является проведение кольпоскопии с взятием биопсии в зависимости от зоны трансформации, а так же Эндоцервикального образца. Да вирус папилломы человека может самостоятельно элиминировать, но может и персистировать. При наличии вируса важным является наблюдение за состоянием шейки матки. Обязательный скрининг включает цитологию, лучше жидкостную, а также оценку на 14 штаммов ВПЧ.
Принятый ответ
Добрый день
Специального обследования, которое позволяет спустя несколько лет определить, передался ли ВПЧ ребенку во время беременности или родов, не существует, и рутинно его не проводят.
Передача ВПЧ ребенку во время родов возможна, но встречается крайне редко, а развитие заболеваний — еще реже. Большинство детей самостоятельно избавляются от вируса без каких-либо последствий.
Для вас сейчас достаточно пройти ВПЧ-тест высокого онкогенного риска и ПАП-тест (или жидкостную цитологию) в рамках скрининга шейки матки.
Волнует здоровье ребенка, как понять, есть опасность для здоровья, читала, что этот вирус при родах, попадает в ротоглотки, может вызывать рак горла. И если заражение было при родах, вирус создает угрозу только органам дыхания или может и шейки матки?
Не ориентируйтесь на информацию с форумов — там часто смешивают разные ситуации. Связь ВПЧ с некоторыми видами рака ротоглотки описана у взрослых.
Передача вируса во время родов происходит очень редко, а развитие каких-либо заболеваний у детей сведена практически к 0
Для девочек ВПЧ может иметь значение только после начала половой жизни.
То есть, заражение несет опасность только если получено половым путём?
А в данном случае, можно как-то например, вакцинировать ребенка и когда, в каком возрасте?
В основном да , основная опасность именно при заражении половым путем.
Да, вакцинация рекомендована. Оптимально прививать до начала половой жизни, обычно в 9–14 лет — в этом возрасте формируется наиболее выраженный иммунный ответ. Даже если когда-то был контакт с вирусом, вакцина защищает от других типов ВПЧ и снижает риск заболеваний, связанных с ними.
Так как понять, был контакт у ребенка с вирусом? Какой анализ мазок нужно сдать?
Никак. Если ребенок здоров и жалоб нет, никаких мазков или анализов на ВПЧ ему сдавать не нужно. Специального скрининга на ВПЧ у детей не проводят.
Спасибо, доктор, но всё неспокойно, если жалоб нет вы пишите, а какие симптомы жалобы могут быть, везде пишут, что он бессимптомно.
Понимаю ваше беспокойство. Действительно, ВПЧ очень часто протекает бессимптомно, и именно поэтому здоровых детей специально на него не обследуют. Даже если вирус когда-то попадал в организм, в большинстве случаев иммунная система самостоятельно его устраняет.
Если бы появились проявления, это могли быть бородавки или папилломы в области половых органов, реже — изменения слизистой. Но при отсутствии каких-либо симптомов или жалоб обследование и лечение не требуются.
Не переживайте пожалуйста
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Для исключения носительства ВПЧ высокого типа рекомендуется сдавать мазок ВПЧ квант 21, а так же жидкостную цитологию, для исключения патологии шейки матки. В случае обнаружения ВПЧ 16 и /или 18 типа, рекомендуется проведение кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом, с целью выявления измененных участков под действием вируса, при необходимости производится забор биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.
ВПЧ обычно не передаётся плоду, если на момент родов не было высыпаний в области гениталий у матери, когда при прохождении через родовые пути плод может инфицироваться.
Спасибо, при осмотрах и УЗИ, никто не говорил, что есть высыпания. Но, всё же есть же какое-нтбудь обследование, котором покажет заражение.
Мария, если высыпаний на момент родов не было обнаружено при осмотре, то поводов для беспокойства нет, ВПЧ обычно, не передаётся плоду, и обследование не проводится детям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Передача вируса ребёнку при родах, к счастью, крайне редкая ситуация. В основном он передаётся именно половым путём.
Что касается женщины, вирус самостоятельно при хорошем иммунитете может элимировать из организма, что обычно происходит в течение первых 1-2 лет после инфицирования.
Но необходим контроль. В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип вируса) и жидкостная цитология шейки матки
Спасибо, скажите, пожалуйста, какое обследование, анализы можно сдать, чтобы понимать было ли заражение?
Специальных скрининговых исследований на ПЦР у детей не проводится. Если только осмотр Лор врача для исключения папиллом гортани.
Но это казуистические ситуации. В основном ВПЧ передаётся именно половым путём.