Отказ от груди

Ребенку 3 месяца и 17 дней. Последнее время стал плохо кушать, капризничает у груди, кушает минут 2-3 за кормление, грудь берет от 10 раз за сутки (мы полностью на гв) Пробовала кормить во круг снов, не получается, капризничает и переворачивается. Руки все время во рту Переживаю, что не наберет вес к 4 месяцам норму веса В 3 месяца и 5 дней весил 6200 , сейчас 6500(взвешивали на домашних весах) С прикладыванием все хорошо, молоко есть, живот не беспокоит. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

24 года
19 Июля ·Просмотров: 139·Дарья

Здравствуйте!
Пробовали давать сцеженное молоко с бутылочки? Если да, то ребенок пьет или также капризничает?
Стул у малыша ежедневно?
Набор веса пока а пределах нормы, не переживайте. Ребенок становится более активным. Поэтому набор суть замедляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сцеженное не даю, бутылочку не берет совсем
Стул почти ежедневный, может быть через день или максимум 2 дня без стула
Так же в стуле присутствует немного слизи,стул бывает жидким (желтый) , может быть нормальным (темнее)

Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул)

Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным

Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм

Можно попробовать кормить из шприца. Так ребенок не привыкает к бутылочке

Кормление по требованию,выдерживать какой-то график не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, кормлю всегда по требованию

А зубки у малыша начинают прорезаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока еще ничего не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть фото десен
Если нужно

Да прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готово

Есть небольшие бугорки, значит зубки двигаются. Это может вызывать дискомфорт у малыша, и снижать питание

Принятый ответ

Для обезболивания модно дать Нурофен или парацетамол однократно и минут через 30-40 покормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Хорошо

Здравствуйте! По описанию можно предположить классический кризис лактации 3-4 месяцев (ложный отказ). Ваш набор веса (300г за 12 дней) - это отличная прибавка. В норме минимальная прибавка за месяц должна быть 400-500 грамм, 180 грамм в неделю.

Руки во рту - это признак созревания нервной системы ( ребенок ориентирует свое тело в пространстве, нашел свои ручки, очередной скачок роста и развития), а не признак голода.

Главное правило сейчас - не заставлять, иначе закрепите негатив. То есть если ребенок отказывается от груди, просто прекратить кормление ( если прям есть отказ и ребенок начинает плакать), походить, отвлечь, затем через 20-30 минут предложить грудь снова. Также можно попробовать сменить позу для кормления ( сидя / лежа). При захвате слегка сцедите первую порцию молока( она стала жиже и быстрее течет, малыш ленится активно сосать).

Здравствуйте, Дарья!
Описанная картина предположительно характерна для ложного отказа от груди. Также не исключается и начало периода дентации, с чем может быть связана и повышенная капризность. Подскажите пожалуйста, как давно длится подобное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длится это где то дней 10, но 15, 16 и 17 числа он кушал достаточно хорошо
Такое состояние у него периодами дней по 4-5

Поняла
Прибавка в весе неплохая, беспокоиться не стоит. Начиная с 4-6 месяцев прибавки обычно уменьшаются, так как ребёнок становится более активным.

Возможно есть признаки дентаци? Дёсна не набухшие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется нет еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото
Можете посмотреть

Нет, пока всё спокойно

Принятый ответ

В любом случае, повода для беспокойства пока нет. Ребёнок прибавляет, и это главное. Насторожить должно отсутствие прибавки веса, редкое мочеиспускание, вялость и др.
Животик не беспокоит ребёнка, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобное поведение в возрасте 3 месяцев часто связано с тем, что малыш начинает отвлекаться на окружающие факторы (любой шум, звуки, движения и разговоры людей вокруг). Кроме того, ребенок может начать вступать в период прорезывания зубов, что тоже часто сопровождается беспокойным поведением на груди.
Уточните, пожалуйста, ночью малыш берет грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, берет
Стал больше просыпаться( раза 3-4 да ночь) но кушает так же , минут 5 и снова засыпает

В таких ситуациях действительно следует кормить малыша по максимуму в ночное время.

Днем при кормлении стараться приблизить обстановку к ночной (затемнить комнату, приглушить все звуки, допускается использование белого шума).

Поскольку продолжительность кормлений сократилась, то в таких случаях увеличивается кратность (предлагать грудь чаще).

Исключить использование бутылочек и пустышек.
Чаще всего ложный отказ проходит самостоятельно и кормления возвращаются, как были прежде.

Единственное, на что необходимо обращать внимание в таких ситуациях - это прибавки в весе. В возрасте 3 мес ребенок должен набирать не менее 120 гр в неделю (взвешивать важно на специальных детских весах, напольные домашние не подходят). Если малыш на фоне беспокойства у груди не набирает вес или теряет его, то в таких случаях требуется докорм сцеженным грудным молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению он не берет бутылочку

Бутылочка и не нужна. Ребенка при необходимости докармливают из несосательных предметов (ложка, чашка, шприц без иглы или специальная система докорма у груди)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Растите здоровыми!

Здравствуйте! В подобной ситуации важно исключить наличие физических признаков, которые могут приносить ребенку дискомфорт при сосании. Для этого обычно педиатр осматривает ротик и ушки ребенка. При исключении физической причины предполагается ложный отказ от груди. Часто он связан с тем, что ребенку окружающий мир интереснее еды. В таких ситуациях кормить рекомендовано по требованию, не вкладывать сосок в ротик через силу, а само кормление проводить в темной, тихой и прохладной комнате. Если ребенок себя прекрасно чувствует, а мочеиспускания не снижаются значительно, нет ничего страшного в сниженном объеме съедаемого молока в течение 1-3 недель (даже если набор веса меньше привычного). Обычно такое состояние проходит и ребенок снова кушает достаточно. При этом если в данный период кормить через силу, то может сформироваться пищевая аверсия и накормить малыша будет все сложнее. Избежать снижения выработки молока может более частое прикладывание, но если это невозможно, рекомендуют подсцеживаться.