Геморрой сильный болит,зудит

Добрый день. Супруг работает дальнобойщиком. Сейчас находится в рейсе. Беспокоит очень сильно геморрой. Утром сходит в туалет, через минут 15 начинается боль. Выходит шишка-вставит свечку боль проходит на 30 мин. Не кровоточит. Зудит.горит внутри. Из препаратов использовал сейчас проктогливинол мазь и свечи. Помогите пожалуйста избавиться от проблемы

38 лет
19 Июля ·Просмотров: 322·Оксана

Принятый ответ

Добрый день, Оксана.

По описанию больше всего похоже на обострение хронического комбинированного геморроя с выпадением внутреннего геморроидального узла. Если боль появляется после каждого стула, узел выходит наружу и свечи помогают кратковременно, значит консервативного лечения уже недостаточно и проблему, скорее всего придется решать малоинвазивной процедурой или операцией после осмотра проктолога

Пока рекомендуют начать более эффективное лечение
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, затем по 1 таблетке 1 раз в день еще 2 месяца.

Вместо Проктогливенола лучше использовать мазь Релифипин наносить 3 раза в день и после каждого стула 4 недели, можно аккуратно наносить и внутрь анального канала.

При сильной боли принимать Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней

Очень важно не допускать плотного стула. Если есть запоры Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, дозу подбирать так чтобы стул был мягким. После туалета лучше подмываться прохладной водой

Желаю Вашему супругу скорейшего облегчения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От свечей может ли боль усиливаться? То что постоянно свечи вставляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно узнать мазь метилурацил в данном случае на ночь поможет и вообще нужно ли прикладывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас он купил детралекс и свечи постеризан. Свечи постеризан вставляет? Или нужно только мазь?

Метилурациловая мазь в данной ситуации вряд ли даст заметное облегчение боли она больше помогает заживлению тканей

Свечи Постеризан пока лучше не вставлять. Если после введения свечи боль усиливается, значит они могут дополнительно травмировать воспаленный узел и вызывать спазм. В такой ситуации лучше использовать именно мазь Постеризан нанося ее снаружи и аккуратно внутрь 2 раза в день и после стула.
Детралекс продолжить по схеме.
Когда боль станет значительно меньше тогда можно вернуться к свечам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно узнать малоинвазивная процедура что такое?

Да, конечно. Это не большая операция без разрезов или с минимальным вмешательством под местной анестезией и уже через несколько часов человек может идти домой

На внутренний узел надевают маленькое латексное кольцо или вводят препарат чтобы узел уменьшился. Если же проблема больше связана с наружным узлом или уже сильным выпадением тогда может понадобиться полноценная операция

Какой вариант подойдет именно Вашему супругу можно решить только после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. А может быть такое что от свечек он там себе порвал ? Муж вставлял свечи не 2 штуки в день, а когда сильно болело штук 5 вставил. Вчера вроде боль утихла,сейчас утром в туалет сходил по большому и снова зуд начался. Что в данном случае делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас супруг сходил в туалет по большому и снова началась невыносимая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпил детралекс и поставил свечку постеризан

Доброе утро. Да, если вставлять 5 свечей за день, можно дополнительно раздражать и травмировать воспаленный анальный канал. Свеча редко вызывает разрыв. Гораздо вероятнее, что после дефекации произошла травматизация воспаленного узла или анальной трещины, поэтому боль резко вернулась

При такой сильной боли я бы сейчас рекомендовал вообще отказаться от свечей. Детралекс продолжать принимать по схеме.
Если боль очень сильная, можно принять Нимесил 100 мг после еды

Супругу нужно постараться попасть к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От свечей отказываемся, а мазью проктогливенол возможно мазать? Просто она есть в наличии и метилурацил.в данный момент живёт в машине, в командировке

Можно использовать мазь Прокто Гливенол. Она в данной ситуации подойдет лучше чем свечи,потому что содержит обезболивающее, тонким слоем снаружи и аккуратно немного внутрь 2 раза в день и после стула

Метилурациловую мазь сейчас смысла добавлять не вижу. Она помогает заживлению, но сильную боль не снимет

Добрый день, Оксана. Без фото сложно сказать, но по описанию это может быть не обострение геморроя, а тромбоз наружного геморроидального узла, поэтому желательно как можно скорее обратиться к врачу очно. Пока супруг находится в рейсе, рекомендуется избегать запоров и натуживания, пить достаточно жидкости, употреблять пищу с клетчаткой, после дефекации подмываться прохладной водой, делать короткие перерывы в дороге и меньше сидеть непрерывно. Для уменьшения боли допустим прием НПВП при отсутствии противопоказаний желудка. Если узел выпадает, его можно осторожно вправлять после гигиенических процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Можно предположить обострение хронического геморроя.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром выпил детралекс, и поставил свечку постеризан

Принятый ответ

Быстро данная проблема не проходит. Если отмечается выраженная боль, то нельзя так же исключить анальную трещину. С целью обезболивания можно использовать гель релифипин или мазь релиф адванс

Здравствуйте !
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу. Обсудите вопрос о проведении хирургического лечения.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.