У ребенка уже 3 недели сопли густые текут то белые, то светло-зеленые густые, постоянно промываем, ничего не помогает
Ребенок 2 года, с 29 числа, уже пошла 3 неделя идут сопли, сразу начались густые, через какое-то время то зеленоватые, то желтоватые и кашель, слышно что не с легких как обычно, а как-будто по горлу стекает, кашлянет один раз мокрый, следующий раз уже сухой, как-будто кашель от соплей. Прописал нам врач анаферон капли 5 дней и бромгексин 4 мг, пропили весь курс, ничего не изменилось, на 2 неделю прописали ингаляции с амброксолом, ничего не изменилось, нас выписали , сказали остаточные сопли, они стали редкие 2 раза в день, но через 1-2 дня, снова потекли сильнее, сначала как вода, сейчас снова на 3 недели густые и зеленоватые и снова кашель такой же мокрый, завтра уже 4 неделя начнется, как лечить, боюсь что снова что-нибудь отхаркивающее пропишут, дети которые с нами вместе заболели в саду, тоже долго лечились, но им под конец прописали антибиотики, у нас не так сильно было, самочувствие хорошее, ночью не кашляет
Здравствуйте!
Анаферон препарат который не показал эффективности и многие специалисты не рекомендуют его прием
Амброксол деткам до 5 нельзя, тк он увеличивает количество мокроты, а малыш не может ее откашлять
Вас осматривал лор на предмет увеличения аденоидов?
Кашель в вашей ситуации возникает из-за того,что сопли затекают в ротоглотку.
Здравствуйте, Дарья!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При зятяжном насморке рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов , врач при необходимости назначит ГКС , например Назонекс
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Здравствуйте.
У ребёнка 2 лет с 4-й недели сохраняются густые, зеленоватые сопли и кашель с постназальным затеком это признак острого или хронизирующегося риносинусита.
Анаферон не имеет доказанной эффективности. Бромгексин до 6 лет не рекомендован: у маленьких детей он может усугубить отхождение мокроты из-за слабой кашлевой функции.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме
1. Промывания носа физраствором 3–4 раза в день, особенно перед сном и после сна. Это основа терапии.
2. Назальные кортикостероиды (например, Авамис) при подозрении на воспаление слизистой носа и околоносовых пазух. Безопасны и эффективны у детей от 2 лет.
3. Увлажнение воздуха обильное питьё.
Если симптомы длятся более 10–14 дней без улучшения, особенно с рецидивом густых выделений возможна бактериальная синуситная инфекция. В этом случае может потребоваться антибиотик (амоксициллин-клаавуланат первый выбор). В таком случае назначаем ОАК посмотреть этиологию
.
Обязательно повторный осмотр педиатра или ЛОРа - нужна оценка состояния носоглотки, исключение аденоидита. Не стоит ждать дольше. Самочувствие хорошее хорошо, но длительность процесса требует решения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
за неделю до болезни, нам подтвердил врач лор наличие аденоидов, прописали назонекс, весь курс прошли и во время болезни пшикали, флакон закончился
Принятый ответ
промывание желательно продолжить.
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки), но также могли присоединиться аденоиды ( должен осмотреть лор врач с помощью
Эндоскопа).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин), 3 раза в день;
- ингялации с физ.раствором по 2 мл /2 раза в день;
- если подтвердится аденоидит, то лор назначает местные гормональные стероиды, например, назонекс курсом на 2 недели;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты ( поэтому период кашля и насморка у ребенка удлинился, постоянно шла стимуляция бронхов и большое выделение мокроты).
На каждое орви аденоидит обостряется , к сожалению, вновь , усиливая длительность и тяжесть течения.
Назонекс может назначаться до 3х месяцев, обязательно перед закапыванием проведение полного туалета носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на постназальный затек, обычно, всё проходит до 1 месяца.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.