Зелёный кал у ребёнка

Здравствуйте. 3 день сын отказывается есть прикорм, появился зелёный стул. Сын на гв, 6 мес

31 год
19 Июля ·Просмотров: 50·Лилия

Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота , цвет и консистенция стула.

Здравствуйте!

Такой цвет стула характерен для нормы у младенцев, в таких случаях нет повода для переживаний.

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Добрый день

Сколько раз в день стул у ребёнка?
На фоне ведения прикорма может меняться консистенция, частота, цвет стула, так как ферментативной системы ЖКТ ребёнка не зрелая, поэтому такое изменение стула имеет место быть.

Что в рационе ребёнка из прикорма введено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

3-4 раза примерно
Уже пробовал и овощи, фрукты, каши, мясо
Сейчас отказывается есть. Единственное вместо ложки даю баночку, он пьет пюрешки как со стакана

Для ребёнка в 6 месяцев такое разнообразие в прикорме достаточно большой, но необходимо отметить тот факт, что цель прикорма не накормить ребёнка, а попробовать разные продукты на вкус, консистенцию
Основа питания ребёнка до года – грудь

Здравствуйте.

Стул по цвету вариант нормы, достаточно жидкий, ранее отмечался такой же по консис тенции?

Как общее самочувствие ребёнка?
Нет признаков дентации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рано утром по гуще, сейчас вот жидкий вышел
Три зуба выходят одновременно. Они прорезались, но до конца не вышли ещё

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- гели для дёсен (дентинале)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Поэтому повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, стул на прикрепленном фото может быть вариантом нормы, но важно исключить красные флаги.

Нет ли у ребенка повышения температуры тела? Как по активности? Не отмечается ли активной дентации ( слюни , все тянет в рот)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Температура в норме.
Старается ползать на четвереньках
Все тянет в рот, прорезались 2 нижних и 1 верхний зубы, но до конца ещё не вышли.
Раньше стул был коричневый, иногда сформированный, 1 раз в день. Сейчас зелёный и ест в основном только грудь, отказывается есть прикорм

А сейчас слюней стало больше? Животик спокойный ( не урчит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

У него ближе к 5 мес столько слюней было и сейчас также
Вроде ничего не урчит

Сейчас возможно понаблюдать за самочувствием в течение суток , если оно не изменится, значит стул - реакция ферментов ( у деток так бывает).

Завтра отпишитесь в динамике, будем смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте! Вчера на протяжении дня покакал снова зеленым калом и ночью тоже. Сам спит сам какает. Такого никогда не было

Добрый день! Возможно, функциональное нарушение , может быть легкое течение кишечной инфекции .

Сейчас рекомендуется дробно поить водой, поддерживать питьевой режим, добавить бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хорошо, спасибо! Попробуем

Если стул станет чаще, жиже, то добавить солевой раствор по типу адиарин регидрокомплекс ( по 1 саше в течение дня, выпаивать).

Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что кал вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте! У сына консистенция стала жиже. Вот ночью обкакался. Сам спит, сам какает. Такого раньше не было , на протяжении 3 дней в основном только на гв, на прикорм рот не открывает даже

Подскажите пожалуйста, зубы не прорезываются?