Киста в почках

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. На профилактическом узи обнаружили кисту в почке. Болей нет. Хотелось бы отметить, что ночью хожу в туалет часто, бывает до трех, четырех раз. Анализы прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

нет
50 лет
Вчера в 10:41·Просмотров: 59·Марина, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день, Марина. Простая киста почки размером 2 см это доброкачественное образование, которое не нарушает функцию и не требует лечения. При отсутствии боли, крови в моче, инфекции и увеличения размеров показано только наблюдение. Рекомендован контроль УЗИ почек через 6 месяцев. Частое ночное мочеиспускание не связано с кистой. Причинами могут быть гиперактивный мочевой пузырь, сахарный диабет, прием мочегонных препаратов, употребление большого количества жидкости вечером. Сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин крови с расчетом СКФ, глюкозу крови. С результатами к врачу.

Принятый ответ

Добрый вечер.киста простая по структуре ,небольшая по размеру .такие кисты требуют только динамического наблюдения УЗИ 1 раз в год.на область поясницы не проводить физиолечение ,чтобы не стимулировать рост кисты.Они не являются причиной учащенного мочеиспускания .функция почек по креатинину сохранена.чтобы разбираться с мочеиспусканием нужен общий анализ мочи ,гликированный гемоглобин крови и дневник давления за 7 дней( утро и вечер )

Добрый день.
Киста небольших размеров обычно не вызывает болевые ощущения. Киста-доброкачественное образование, которое требует контроля размеров. Раз в 6 месяцев УЗИ контроль, желательно на одном аппарате у одного специалиста.
Также описывают в почке соли, 1,2 мм, то есть могут выйти самостоятельно. Требуется в таких случаях расширить питьевой режим 30 мл/кг/сутки.
Подскажите, анализы мочи есть на руках?
Вы ранее или в настоящее время употребляете обезболивающие, мочегонные? Вообще, какие препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

обезболивающие принимаю кетанов два раза в месяц где-то так от головных болей. Ежедневно пью ношпу

Почему спросила-несколько меньше размеры толщины паренхимы, чем положено, что требует внимания. Такая ситуация часто наблюдается при лекарственном повреждении почек. Когда есть длительны регулярный прием БАДов, обезболивающих, мочегонных и тд.
Что важно посмотреть-удельный вес в общем анализе мочи. Когда он снижен-это говорит о нарушении концентрационной способности почек.
Поэтому целесообразно дообследование для полной картины:
Общий анализ мочи.
Анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Далеек-консультация нефролога для исключения почечной патологии.

Но-шпа, парацетамол более безопасны для почек, чем кетанов и другие обезболивающие из группы НПВС(пенталгин, нурофен и тд).
Но вот ежедневно но-шпу тоже принимать не самый безопасный вариант. Нужно решать основную проблему, которая вызывает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

спасибо Вам огромное за ответ. Буду дообследоваться

Принятый ответ

Обращайтесь, если потребуется!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным функция почек сохранена. Простая киста правой почки небольших размеров является доброкачественным образованием и, как правило, лечения не требует - рекомендовано динамическое наблюдение (контроль УЗИ через 12 месяцев). Микрокалькулез требует соблюдения адекватного питьевого режима и выполнения общего анализа мочи. Частое ночное мочеиспускание маловероятно связано с кистой, поэтому рекомендую дообследование (общий анализ мочи, при необходимости дневник мочеиспусканий) и очную консультацию уролога для уточнения причины никтурии.