8 день температура, слабость

12 июня заболело горло, ничего не делала думала само пройдет, не прошло, начала прием грамидина, без улучшений, 13 вечером поднялась температура 37.2, 14 не было весь день, 15 вечером опять поднялась 37.4, к лечению добавила Оки и Стопангин, сегодня уже 19 и температура держится, интервалы между подьемами увеличились, горло почти не болит, есть кашель не сильный, влажный, на третий/четвертый день болезни пропал голос, сейчас голос уже восстанавливается, гнойников на горле не было, сейчас краснота есть на дужках и на задней стенке, миндалины в принципе в норме, есть не сильный насморк, но сильная слабость и прям плохо, когда понимается температура, что делать?

Нет
33 года
19 Июля ·Просмотров: 60·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По описанию симптомов с большей вероятностью присутствует затяжное течение вирусной инфекции или же присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анализы не сдавала, все что в рекомендациях принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кроме витаминов

В таком случае в первую очередь стоит сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и начать своевременно прием антибиотиков, если в этом будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы указывают на вирусную инфекцию (возможно, острый фарингит или ларингит), перешедшую в подострую фазу.

Температура до 37,4С более 5 дней, слабость, кашель, осиплость голоса требуют внимания.

Отсутствие гноя и нормальные миндалины снижают вероятность стрептококковой ангины, но не исключают вирусную или вторичную бактериальную инфекцию.

Продолжение субфебрилитета и выраженная слабость могут быть признаками постинфекционного состояния, но важно исключить:
-Бактериальный синусит,
-Начальную стадию пневмонии,
-Мононуклеоз (часто у взрослых с горлом и длительной слабостью).

Рекомендовал бы на очном приеме
1. Сдать ОАК, СРБ, при необходимости ПЦР на EBV, цитомегаловирус.
2. Сделать флюорографию или рентген ОГК, если слабость не проходит.
3. Отказаться от Оки (нестероидный препарат) без контроля врача -может маскировать симптомы.
4. Пить больше жидкости, увлажнить воздух, полоскать горло физраствором.
5. Обратиться к терапевту очно при необходимости назначат антибиотик (если будет подтверждена бактериальная причина).

Не затягивайте -длительная слабость и температура требуют обследования.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения. Если температура повышается до субфебрильных цифр (до 38 градусов), то повода для беспокойства нет. При инфекционных заболеваниях субфебрилитет может сохраняться до нескольких недель.
Продолжайте местное лечение, схема у вас хорошая. Также рекомендуется обильное питье (вода, минеральная вода без газа) для уменьшения интоксикации, щадящий режим (избегать пребывания на солнце, ограничить физические нагрузки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобной клинической картине можно предположить затяжное течение вирусной инфекции, которое может сопровождаться вторичной бактериальной суперинфекцией

Рекомендуют
1. Отменить местные антибиотики (Грамидин) и антисептики (Стопангин, Оки) - они не влияют на системный процесс и бесполезны при вирусной инфекции, а при длительном применении могут нарушать микробиоту ротоглотки.
2. Сдать клинический анализ крови + СРБ (для исключения бактериальной природы и оценки воспаления)
3. НПВС или парацетамол рекомендуют при температуре больше 38.0 или при плохой переносимости (озноб, ломота)
4. Питьевой режим не менее 2–2,5 л/сут (вода, морсы), для снижения интоксикации
5. Очный осмотр ЛОР-врача или терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, сегодня вылез ещё герпес на пол губы

Активация герпеса на фоне затяжной температуры (7 дней) обычно указывает на снижение иммунитета на фоне основного вирусного заболевания. Сам по себе герпес не меняет кардинально тактику, но подтверждает, что организм истощен и требуется исключить осложнения.

Местно на герпес рекомендуют противовирусный крем (ацикловир, пенцикловир) 4–5 раз в день строго на везикулы, не втирая. Системные противовирусные (таблетки ацикловира/валацикловира) при однократном высыпании без массивного поражения и без невралгии не показаны - они не влияют на течение ОРВИ и не ускорят выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше всего похоже на затяжную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей с ларингитом. В пользу этого говорит постепенное развитие симптомов, потеря голоса, небольшой влажный кашель, насморк, отсутствие гнойного налета на миндалинах и невысокая температура. При вирусной инфекции слабость и субфебрильная температура могут сохраняться 7–10 дней, а иногда и немного дольше.

На данный момент убедительных признаков того, что необходим антибиотик, по описанию кажктся нет.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать
общий анализ крови +соэ
СРБ.
Если показатели не будут указывать на бактериальное воспаление, лечение продолжают симптоматическое.
И повторный осмотр терапевтом или лор врачом

Пока рекомендуется достаточное питье, щадящий голосовой режим, продолжение местного лечения горла по необходимости. При хорошей переносимости температуру 37,2–37,5 специально снижать обычно не требуется.

Если есть возможность, приложите фотографию горла и результаты общего анализа крови (если уже сдавали) это позволит точнее оценить ситуацию.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику затянувшейся вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.