Выпадение волос сильное
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли принять препарат железо. Гемоглобин 120, железо 28, Феритин 40. Была у трихолога прописала витамины для волос и шампуни. Очень переживаю так как эффекта нет. А усилилось выпадение (.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Волосяные луковицы хорошо себя чувствуют когда Ферритин 70, для них 40 это мало.
В таких случаях рекомендую обычно смотреть ещё и кофакторы гемопоэза кобаламин (не ниже 300-400 долее быть) и фолиевую кислоту- (не ниже 6-7) , если их мало то железо просто стоит в очереди и не может встроиться.
Также при выпадении волос смотрим цинк и медь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я прикрепила анализы. Там цинк и мед. Посмотрите пожалуйста.
посмотрел, в пределах референса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин в норме должен соответствовать цифре вашего веса, или более 60. Поэтому данный уровень низкий. Рекомендуется прием препарата железа. Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.
Скажите пожалуйста, какой препарат железа пить ? Тотема ил можно выбрать что-то другое ?
Можно тотему, лучше всего ее растворять в апельсиновом соке, хорошо усваивается так. Если переносите сок хорошо, то тотему.
Хорошо,благодарю
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 120 г/л находится на нижней границе нормы (анемии нет), но уровень ферритина 40 нг/мл недостаточен для поддержания нормального цикла роста волос.
Для прекращения выпадения и стимуляции роста волос необходим уровень ферритина не менее 50-70 нг/мл, а гемоглобина выше 130 г/л.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови могут быть связаны с недавно перенесенной вирусной инфекцией.
Не болели недавно?
Ферритин также может ложно завышаться на фоне вируса. Рекомендуется пересдать данный показатель через 2 недели.
Железо лабильный показатель, он меняется в течение дня, на него не ориентируемся.
Также рекомендуется сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 119 по анализам незначительно ниже референсов.
Ферритин 42 запасы железа не выглядят истощенными
Сывороточное железо 29,6 немного выше референсных значений, но это очень вариабельный показатель, может меняться в течении дня
ТТГ, свободные Т3 и Т4 в норме, витамин D также в норме. Цинк и медь находятся в пределах референсных значений.
В общем анализе крови есть небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Само по себе это не объясняет выпадение волос и нередко бывает временным, например после недавно перенесенной вирусной инфекции
Если выпадение волос действительно усилилось, наиболее вероятен телогеновый тип выпадения. Он часто развивается через 2–3 месяца после стресса, болезни, операции, резкого похудения или других нагрузок на организм. При этом эффект от лечения появляется не раньше чем через 3–6 месяцев. Поэтому быстрого исправленияситуации обычно не ждут
В подобной ситуации все же врачи могут рекомендовать прием препаратов опираясь на снижение гемоглобина ниже 120 предполагая что возможно он будет снижаться ниже
чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Так же осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Сдача кала на скрытую кровь
Зарема, здравствуйте!
Трихологи рекомендуют всегда держать ферритин выше 60, особенно если присутствует снижение гемоглобина и выпадение волос. В таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2 х месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Не сдавали фолиевую кислоту и вит В 12?
Здравствуйте. Месячные обильные. Геморроя нет. И заболеваний желудка. В 12 не сдавала.
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Стоит также досдать цинк, вит в9 и в12.
Цинк сдавала 13.4. А сколько по времени принимать железо. До след сдачи анализа. Месяц два?
И какой лучше препарат выбрать.
Сорбифер не могу пить так как подташнивает от него. Пила на беременность.
Выше я указала, вы наверное не заметили, курс 2 месяца.
Если от Сорбифера тошнитт можно попробовать Мальтофер.
Все благодарю вас ❤️
Будьте здоровы ❤️