Консультация флеболога /

Высокий гемоглобин 190 у мужчины — вопрос №445526

Добрый день, на днях мой муж сдавал анализы, тк проходит лечение по урологии и в общем анализе меня очень насторожили некоторые показатели, особенно гемоглобин. (приложила к вопросу)

Мужу 30 лет, не курит, бывший профессиональный спортсмен (хоккей). Я знаю, что ему по наследству достался варикоз по отцовской линии. У отца в свою очередь был тромб в ноге, когда тот был в гипсе после перелома и делали операцию. Раз в год я заставляю мужа пропить что-то для вен (обычно детралекс). Но вот сейчас после свежих анализов я несколько забеспокоилась. Давление у него всегда повышенное или по верхней границе нормы 140 на 90. Периодически бывают сильные головные боли, однажды голова болела целые сутки, не помогали обезболивающие, давление было 170 на 130 - я вызвала скорую. Но по приезду голова внезапно наконец прошла.

Я очень боюсь преждевременного инсульта или чего-то такого... Посмотрите, пожалуйста, приложенные результаты. Стоит ли ему записаться на консультацию к флебологу, кардиологу или неврологу?

П.С. также прошлым летом мы преболели короной, антитела есть до сих пор. Знаю, что корона негативно влияет на сосуды, особенно у мужчин

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина, приложила
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вашему супругу нудно исключать миелопролиферативное заболевание крови (истинная полицетимия). Это впервые такие высокие показатели крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, он очень давно не сдавал анализы, года 3 назад, но я тогда не видела что там было
Клиент
Анна, онкомаркеры у него вроде в внорме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Рекомендую сделать узи обп( нужно посмотреть размеры печени и селезёнки), сдать кровь на JAK2 мутацию качественную. Повторите ОАК в динамике через 1-2 недели. Если в анализах и узи буду отклонения,то обратитесь очно к гематологу. Я предполагаю,что у вашего мужа миелопролиферативное заболевание. Это не онкология,но требует обязательного лечения и наблюдения, так как опасно тромбозами, ранними инсультами и инфарктами
Клиент
Анна, какой ужас, заставлю его сдать. Сейчас он лечит хронический простатит, там воспаление, у него была кровь во время эякуляции, поэтому он сдавал все анализы. После процедур он будет заново сдавать все анализы.
Клиент
Анна, это вообще излечимо?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте,это лечится. Повторюсь,что это не рак! Обследуйтесь,при необходимости обратитесь к врачу очно
Клиент
Анна, сейчас у мужа узнала (он с тренировки вернулся), что примерно 10 лет назад он уже обследовался по поводу высокого гемоглобина и лежал в больнице, ему делали все узи тогда и по итогу поставили варикоз и прописали кроверазжижающие. Стоит ли сейчас все это повторить?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, стоит сдать те исследования, которые я указала. Нужно исключить болезнь крови. Если по обследованиям все будет хорошо, то тогда скорее всего эти изменения связаны с профессиональным занятием спортом (но показатели все равно очень высокие)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вашего супруга эритроцитоз. Чаще всего он симптоматический, в случае Вашего мужа, скорее всего, обусловлен его профессиональным занятием хоккеем. У спортсменов очень часто повышен этот показатель. Но все равно рекомендую обратиться к гематологу для подбора адекватной терапии. С учетом анамнеза ( тромботические осложнения у родственников) ему рекомендован прием антиагрегантов, но какой именно и дозу должен определять специалист.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Вам помимо кардиолога с коррекцией гипертонии необходимо обратиться к гематологу, ещё сдав: анализ на мутацию вгени- джак2- янусукиназу+ УЗИ обп + фгдс.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Особо страшного ничено нет- у молодых спортсменов такиетпоказатели бывают.
Но консультация гематолого необхолима- для исключения полицитемии