Высокий гемоглобин 190 у мужчины

Добрый день, на днях мой муж сдавал анализы, тк проходит лечение по урологии и в общем анализе меня очень насторожили некоторые показатели, особенно гемоглобин. (приложила к вопросу) Мужу 30 лет, не курит, бывший профессиональный спортсмен (хоккей). Я знаю, что ему по наследству достался варикоз по отцовской линии. У отца в свою очередь был тромб в ноге, когда тот был в гипсе после перелома и делали операцию. Раз в год я заставляю мужа пропить что-то для вен (обычно детралекс). Но вот сейчас после свежих анализов я несколько забеспокоилась. Давление у него всегда повышенное или по верхней границе нормы 140 на 90. Периодически бывают сильные головные боли, однажды голова болела целые сутки, не помогали обезболивающие, давление было 170 на 130 - я вызвала скорую. Но по приезду голова внезапно наконец прошла. Я очень боюсь преждевременного инсульта или чего-то такого... Посмотрите, пожалуйста, приложенные результаты. Стоит ли ему записаться на консультацию к флебологу, кардиологу или неврологу? П.С. также прошлым летом мы преболели короной, антитела есть до сих пор. Знаю, что корона негативно влияет на сосуды, особенно у мужчин

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашему супругу нудно исключать миелопролиферативное заболевание крови (истинная полицетимия). Это впервые такие высокие показатели крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте, он очень давно не сдавал анализы, года 3 назад, но я тогда не видела что там было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, онкомаркеры у него вроде в внорме

Рекомендую сделать узи обп( нужно посмотреть размеры печени и селезёнки), сдать кровь на JAK2 мутацию качественную. Повторите ОАК в динамике через 1-2 недели. Если в анализах и узи буду отклонения,то обратитесь очно к гематологу. Я предполагаю,что у вашего мужа миелопролиферативное заболевание. Это не онкология,но требует обязательного лечения и наблюдения, так как опасно тромбозами, ранними инсультами и инфарктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, какой ужас, заставлю его сдать. Сейчас он лечит хронический простатит, там воспаление, у него была кровь во время эякуляции, поэтому он сдавал все анализы. После процедур он будет заново сдавать все анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, это вообще излечимо?

Не переживайте,это лечится. Повторюсь,что это не рак! Обследуйтесь,при необходимости обратитесь к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, сейчас у мужа узнала (он с тренировки вернулся), что примерно 10 лет назад он уже обследовался по поводу высокого гемоглобина и лежал в больнице, ему делали все узи тогда и по итогу поставили варикоз и прописали кроверазжижающие. Стоит ли сейчас все это повторить?

Да, стоит сдать те исследования, которые я указала. Нужно исключить болезнь крови. Если по обследованиям все будет хорошо, то тогда скорее всего эти изменения связаны с профессиональным занятием спортом (но показатели все равно очень высокие)

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего супруга эритроцитоз. Чаще всего он симптоматический, в случае Вашего мужа, скорее всего, обусловлен его профессиональным занятием хоккеем. У спортсменов очень часто повышен этот показатель. Но все равно рекомендую обратиться к гематологу для подбора адекватной терапии. С учетом анамнеза ( тромботические осложнения у родственников) ему рекомендован прием антиагрегантов, но какой именно и дозу должен определять специалист.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам помимо кардиолога с коррекцией гипертонии необходимо обратиться к гематологу, ещё сдав: анализ на мутацию вгени- джак2- янусукиназу+ УЗИ обп + фгдс.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Особо страшного ничено нет- у молодых спортсменов такиетпоказатели бывают.
Но консультация гематолого необхолима- для исключения полицитемии