Повышенный гемоглобин

При расшифровке общего анализа крови терапевт обратил внимание на высокий гемоглобин и рекомендовал консультацию гематолога. Гемоглобин от 19.08.26 - 173, от 10.09.26 - 182. Посмотрите, пожалуйста, оак от 19.08 и 10.09. 1. Может ли такой высокий гемоглобин быть нормой ? 2. Нужно ли что-то делать, чтобы снизить уровень гемоглобина? Надо ли соблюдать диету и ограничить блюда с высоким содержанием железа? 3. Есть ли риски тромбоза и прочего на фоне высокого гемоглобина?

1. Гипертония (телмиста 20мг) 2. Тревожное расстройство (триттико 150мг) 3. Также принимаю статины (розувастатин 20мг)
43 года
Вчера в 14:14·Просмотров: 943·Александр

Здравствуйте, Александр.
1.Нет, такой уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита не является нормальным.
Чаще изолированное повышение гемоглобина и эритроцитов при нормальных лейкоцитах и тромбоцитах вызвано курением, недостаточным употреблением воды, приемом тестостерона, кортикостероидов, хроническими заболеваниями сердца и лёгких, храпом во сне с остановками дыхания.

Что есть у Вас из этих факторов?

2. Рекомендуется обследование для уточнения причин повышения гемоглобина: рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, сердца; биохимия крови - мочевая кислота, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, ЛДГ, эритропоэтин.
При исключении всех основных патологий рекомендуется исключить хроническое миелопролиферативное заболевание - сдать мутации генов Jak-2 в 12 и 14 экзоне, CALR, MPL; обсудить с гематологом проведение гистологического исследования костного мозга.

3. Да, риск тромбозов при повышении гемоглобина и эритроцитов возрастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ольга.
1. 16 лет не курю, воду в основном пью утром около 1л и в теч дня (тк физ труд на работе). Воду пью в последнее время достаточно, так как из-за приема триттико чувство жажды.
Узи сердца делал месяц назад, без патологии, легкие в норме. Храпеть начал в последнее время, но без остановок дыхания .
2. Анализы от 19.08.26
Мочевая кислота 384.31
Билирубин общий 16,16
Аст 26.80
Алт 30.74
Креатинин 98.00
Мочевина 3.68
Ферритин 83.1
ТТГ 1.38

Гемоглобин такой высокий был и ранее, не менее 2х лет, но никто из врачей не обращал внимания.

Посмотрите, пожалуйста, в норме ли анализы какие написали сейчас. Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Указанные показатели в норме.
Если есть храп - рекомендуется консультация ЛОР-врача и проведение респираторного мониторинга сна.

Все остальные рекомендации по дообследованию в силе.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
1. Норма гемоглобина для мужчин от 130 до 165 г/л, гематокрита - до 49%. Если показатели стабильно сохраняются выше, то это не норма.
2. Целесообразно будет употребление достаточного количества жидкости; если есть такая привычка, как курение - отказаться от неё или уменьшить количество выкуриваемого. Если на фоне достаточного питьевого режима и отказа от курения сохраняются повышенные значения гемоглобина и гематокрита - рекомендуется дообследование для уточнения причин повышения показателей. Ограничивать какие-либо продукты необходимости нет.
3. Да, повышенный уровень гематокрита и гемоглобина может повышает риск тромбоза, поэтому ситуация нуждается в наблюдении и дообследовании.

Принятый ответ

Добрый день!
В анализах крови идет тенденция к повышению эритроцитов с гемоглобином, соответственно и гематокрита
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требует наблюдения и установки причины при необходимости

Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови

Есть какие то факторы ? ( кроме заболеваний крови )

Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL

Рекомендуется ограничить красные сорта мяса, потреблять больше воды

И обратиться очно к гематологу, чтобы обсудить кровопускание ,из за повышенного риск тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ
- не курю 16 лет
- жидкость в организме - считается только вода? Или супы, чаи и компоты тоже считается?
-жизнь на высокогорье - нет
-заболевания почек - вроде не должно (чисто воды в течение дня около 1,5 литров)
- использование стероидов , препаратов тестостерона - нет

Вся жидкость , в частности акцент делать на воду

Тогда можно еще раз сдать контроль анализов на фоне обильного питья и обратиться очно к гематологу

Для дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного эритроидного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях , при приеме некоторых препаратов, метаболизирующихся в печени, курении, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях.

В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями в течение 3-4 месяцев. В будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.

Опасности обычно подобные показатели не несут.

Для оценки работы внутренних органов и исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ферритин, В12, В9.