Сыпь на подбородке
Добрый день! У нас на лице сыпь 3 неделю врач под вопросом ставит АД назначила комфодерм или адвантан и мед отвод от прививок на месяц, педиатр говорит мед отвод не нужен и гормоны не нужны назначила эмолиум, я в растерянности что делать то нам? Как лечить и что делать с прививками на след недели второй пентаксим и гепатит
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Прикормов еще не было, а слюней да очень много
Значит слюни раздражают, старайтесь не давать мокнуть данному месту
Ох это так сложно только когда не спит, а так они текут вообще без остановки 🤦♀️
Да, я понимаю, но выхода нет
Но противопоказания к прививкам нет же?
Нет, вакцинацию можно делать
Спасибо большое
На здоровье!
Здравствуйте.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Соглашусь с вам педиатром.
На фото проявление раздражение от слюнок, пищи.
Не использовать влажные салфетки.
Лицо умывать водичкой, кипячёной.
Обычно рекомендуется использовать:
Бальзам цикопласт В5 или Бепантен.
А почему нельзя гормональные мази на лицо?
Гормональные мази вызывают временное облегчение, а при отмене наступает обострение.
Могут вызвать стероидный дерматит
Поняла. Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течении дня дополнительно обычно наносятся 2-3 раза эмоленты -как вариант Эмолиум
-Далее через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта после еды смывают водой
-В данной ситуации Комфодерм или Адвантан на лицо наносить не рекомендуется
Прививки делать в подобной ситуации можно!
На атопический дерматит по фото непохоже.
Да у нас соску не сосет зато постоянно пальцы и руки во рту и слюни нескончаемо текут
Светлана, я поняла
Этот период пройдёт, нужно переждать и полечить
Спасибо большое, все понятно и подробно объяснили
Здравствуйте! У нас сегодня еще на писюне появилась краснота, его тоже можно мазать элиделом?
Здравствуйте!
Туда Элидел обычно не наносится
Рекомендуется на выбор Цикапласт В5 или Белобаза цинк или Сикальфат или Бепантен 3 раза в день
-стараться не перегревать малыша, поддерживать температуру в квартире не выше 22, влажность 50-60%
А если простой цинковой мазью?
Светлана, да,попробуйте просто цинковой мазью
Спасибо огромное 🌸
Еще один вопрос нам до этого еще врач назначала перфектоин мы 5 дней им мазали и теперь без дела стоит нельзя его например мазать вместо эмолиума?
Светлана, да, его можно использовать в качестве эмолента для увлажнения кожи
Можно вместо Эмолиума
Получается я мажу элидел 2 раза в день и плюс 2-3 раза перфекторин, а то местный дерматолог говорила его нельзя больше 5 дней 🤷♀️
Принятый ответ
Светлана, да именно так делайте
Перфектоин подходит для длительного применения
Открытый флакон рекомендуется использовать в течение 3 х месяцев
Все поняла 👌благодарю 🌸
Хочу еще раз сказать вам огромное спасибо ♥️ второй день мажу подбородок как вы и назначили и уже все намного лучше 🌸
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита . Ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать крем Неотанин или Скинкап . Очный осмотр врача
Ну вот нам врач и ставит ад и назначает гормоны и еще плюс фенистил в каплях
Нужно лечиться и наблюдать , атопический дерматит имеет хроническое течение
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это все же раздражение от слюней, если активно текут слюни. Сыпь при атопическом дерматите характерна не только для лица, но и по всему телу, и сопровождается зудом.
Я бы сперва посоветовала использовать негормональную мазь: крем Элидел 2 раза в день 2-3 недели,
Чаще промокайте слюну
Перед сном и прогулкой наносите тонкий слой крема с цинком Судокрем, Цинковая мазь
После очищения наносите Бепантен или Ла-Кри
Гормональную мазь (Адвантан, Комфодерм) можно коротким курсом 3-5 дней (если воспаление сильное).
А если я на ночь помазала элидел потом можно через час цинковой?
Да можно и через 15-30 минут наносить цинковую мазь, главное чтоб Элидел впитался, а затем точно или тонким слоем цинковую .
А если вол я намазала элидел и через 5 минут снова вытекли слюни 🤦♀️
Ничего страшного, тут уже ничего не сделаешь) Слегка протрите слюни, коем то все равно на коже остался
Здравствуйте! Лучше использовать Бепантен либо цинковая мазь . Делайте воздушные ванны, возможно опрелость.
Да мы памперс только на ночь и на улицу одеваем 🤷♀️
Здравствуйте
Атопического дерматита не вижу .
Скорее раздражительный дерматит или периоральный дерматит.
Мед отвод в таком случае не нужно .
Сыпь не большая . Если на теле нет,то делать можно .
Рекомендую в таком случае:
элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Убрать влажные салфетки,вытирание этой области , шарфы и тд.
Будьте здоровы
Спасибо большое