Ребенок 4 месяца урал с дивана

Ребенок 4.5 месяца упал с дивана вниз головой, скорее всего упал на лицо, так как была опухши щека и немного перекошена и опухши губа. Срыгивает после каждого кормления в столбике и просто лежа даже через 2 часа после кормления. Появился кашель и поднимается температура, может ли это быть из за травмы, так как сейчас ещё режутся зубки, может быть и от этого. Упал рано утром,стал более сонливый к вечеру, возможно из за температуры. Сейчас возможности пройти обследование нет. Может ли быть что то опасное и можно ли дать жаропонижающее?

26 лет
18 Июля ·Просмотров: 34·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях лучше очно показаться в травмпункте, исключить ЧМТ. Уточните пожалуйста зрачки одинаковые ? Срыгивания больше двух столовых ложек ?
Отвечая на ваш вопрос, да , в похожих случаях можно дать ибупрофен или парацетамол по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивания не больше 2х ложек, зрачки одинаковые, под глазиком есть небольшой синяк

В таких случаях наблюдаем 72 часа
Когда необходимо срочно вызвать скорую помощь
Нарушение сознания
Рвота
Отказ от еды , мягкие гематомы на голове
Вероятнее у ребёнка ушиб мягких тканей лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 72 часа должны пройти симптомы? Если да, то все нормально, а если нет, то нужно сделать нсг?

НСГ не информативно при травме , по показаниям выполняем кт или рентген диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать пару уточняющих вопросов. Повышение температуры тела появилось только после падения? До падения какие-то симптомы были? Ранее малыш срыгивал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура повысилась к вечеру до 37.5, потом резко спала. Раньше срыгивал, но не так часто. Сегодня плаксивый, весь день на руках, но это было и раньше, возможно из-за зубов. Сонливости не заметила, но бодрствовал поменьше. Когда клала ребенка после падения, у него были испуганные глаза и зажимал кулачки, сейчас нет такого, к вечеру повеселел и стал меньше плакать

К сожалению, полностью исключить проявления черепно-мозговой травмы по описанию невозможно. Может быть наслоились и проявления синдрома прорезывания зубов, но, в подобных случаях, рекомендуется в ближайшее время показать ребенка врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При чмт есть какое то лечение или только наблюдение?

Все зависит от ситуации и от результатов дополнительных методов исследования. Может быть рекомендовано медикаментозное лечение,а может быть только динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что присутствует клиника важен очный осмотр для того чтобы исключить что жалобы связаны с падением, учитывая что имеется кашель и режутся зубы нельзя исключить что это связано но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) по необходимости проводится рентген или кт, для исключения вируса смотрят анализы.