Подозреваю дцп
Здравствуйте, ребенок родился 38.1 неделя с пневмонией, был на ивл 4 дня. Был повышенный билирубин до 265, снижался волнообразно. Невролог на осмотре в 1 месяц поставила синдром тонусных нарушений и гипоксически-ишемическое поражение ЦНС Ребенок 2 мес постоянно плачет, тяжело успокоить. Дергается ногами и руками, даже ночью. Постоянно зевает и хочет спать. Невролог в 2 мес отметил, что рефлексы не угасли врожденные, Моро вообще ярко- выраженный Сказал, что не угаснут, возможно перейдет в ДЦП. Что делать на этом этапе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, снимите 2-3 видео с двигательной активностью малыша на животике и на спине. Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
https://disk.yandex.ru/i/sdiVedjq83vSyw
https://disk.yandex.ru/i/O2szE7rsl7G3KA
Посмотрела видео. Признаков ДЦП у ребёнка нет. Двигательная активность хорошая.
Принятый ответ
добрый вечер, Альбина, рефлекс Моро угасает и как и врожденные рефлексы после 3-4 месяцев, и это происходит не одномоментно, то есть рефлекс появляется все реже и реже и не так выражено, что касаемо двиагтельной активности, по видео объем двигательной активности полный, не ограничен, нет нарушений по видео, которые говорят в пользу дцп, рекомендую на следующий осомтр обратиться к другому доктору для второго мнения, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить крайний осмотр доктора и проведенные обследования? Важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит, важно отмечать положительную динамику по развитию. Конечно такой диагноз как ДЦП можно исключить на очном осмотре, обычно выставляют такой диагноз ближе к году, в этом возрасте его очень сложно даже предположить, важно оценить динамику и по развитию, рефлесам тонусу, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Обычно при таких жалобах рекомендуют делать акцент на занятиях и наблюдают, если в динамике что то не нравится проводится дообследование.
https://disk.yandex.ru/i/PIDjI_wKASeXyw
https://disk.yandex.ru/i/ovE67jLUWRZ64g
Ознакомилась с приложенными файлами, по нсг ничего плохого не вижу, обычно такие показатели контролируют в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого не вижу, нормальная двигательная активность ребенка данного возраста. Признаков ДЦП не вижу.
Врожденные рефлексы еще могут сохраняться в данном возрасте, угасают преимущественно в 3–4 месяца, рефлекс Моро в норме может сохраняться до 6 месяцев.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой.